Политический деятель Алексей Данилов: биография, деятельность и интересные факты

Общеизвестный тезис греческого философа Гераклита о том, что все течет, все меняется, находит практическое воплощение в рядах политического истеблишмента региона ЛНР. Ранее местные СМИ «прогремели» сенсационными заявлениями о том, что экс–глава Луганской области Алексей Данилов не исключает возможности вернуться в большую политику… Этому благоприятствовал и расклад общественных сил, которые вполне могли сместить градоначальников Николая Грекова и Сергея Кравченко. Но пока вопрос о возвращении Данилова во властные структуры ЛНР остается открытым. Каким же был его путь на политический Олимп и почему он был вынужден оставить губернаторский пост? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Биографическая справка

Данилов Алексей Мячеславович – уроженец города Красный луч (Луганская область). Он появился на свет 7 октября 1962 года. Уже в пятнадцать лет Алексей Данилов начал трудовую деятельность. Юноша устроился учеником в Старобельский совхоз-техникум.

Алексей Данилов

Спустя некоторое время он поступил на ветфак в местный техникум и в 1981 году получил диплом, подтверждающий, что он на законных основаниях может лечить животных. Вскоре он получает должность ветеринара на заводе фруктово-минеральных вод, находящемся в Ворошиловграде. Но долго проработать в новом качестве молодому человеку не пришлось, поскольку он получил повестку из военкомата. Два года он отдавал «долг Родине».

Демобилизовавшись, Алексей Данилов идет работать в зооуголок парка культуры и отдыха им. 1 Мая в Ворошиловграде.

Первые шаги в предпринимательстве

В 1987 году молодой человек решает попробовать свои силы в бизнесе. Он становится руководителем кооператива «Белый лебедь», а в начале 90-х «заведует делами» в луганском МЧП «Вера». В этот период биографии, как писала пресса, деятельность Данилова могла носить противозаконный характер, поскольку начинающий бизнесмен имел деловые контакты с криминальным авторитетом Доброславским, который был убит в 1998 году. Источники сообщали, что Алексей Мячеславович пытался нелегально перевести через государственную границу 9 тысяч долларов.

Данилов Алексей

Но СССР приказал долго жить, поэтому уголовной ответственности коммерсант смог избежать.

Начало политической карьеры

Говорят, что «крестным отцом» Данилова в большой политике оказался некий Анатолий Парапанов. К тому моменту его протеже зарекомендовал себя как успешный бизнесмен. Алексей Данилов «заведовал» фирмами, которые профилировались на торговле колбасными изделиями и водкой. Эти товары в «полуголодной» Луганщине пользовались огромным спросом. Бизнесмен стал известной фигурой в городе. Естественно, Сергей Парапанов порекомендовал Алексею Мячеславовичу выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника. Чтобы привлечь как можно больше избирателей, был придуман хитроумный лозунг: «Данилов накормил себя, накормит и город». Естественно, он сработал, и весной 1994 года молодой бизнесмен получает заветное кресло мэра.

Достижения

Следует отметить, что, занимая ответственный пост, Данилов Алексей кое-что сделал полезного для Луганска. Ему удалось отчасти облагородить территорию города, а именно: улучшить дороги, закупить для медучреждения дополнительные кареты скорой помощи, достроить эстакаду и кукольный театр в районе ж/д вокзала, обустроить парк на площади им. Героев ВОВ.

Данилов Алексей Мячеславович

Чтобы открыть новые горизонты в большой политике, Данилов Алексей, деятельность которого в период с 1994 по 1997 годы была положительно оценена горожанами, решил повысить уровень образования. В конце 90-х он получает диплом учителя истории, а потом получает юридическое образование в Луганском институте внутренних дел.

Отставка

Так или иначе, но в 1997 году Данилов Алексей, биография которого небезупречна, лишается ответственного поста. Местные парламентарии инициировали процедуру досрочного сложения полномочий мэра. А надоумил их на такой шаг соратник градоначальника Анатолий Парапанов. К тому же, всплыли факты неуплаты налогов предприятий, владельцем которых являлся Данилов Алексей. Но «незаконность» импичмента удалось доказать через суд только в 2002 году.

Общественная деятельность и выборы в парламент

В начале нулевых экс-мэр Луганска активно занимается общественной работой. Он учреждает структуру «Луганская инициатива». Спустя некоторое время он в Верховной Раде он занимает должность советника парламентского комитета, курирующего вопросы бизнеса и промышленной политики.

Данилов Алексей биография

В 2002 году Алексей Мячеславович участвует в парламентских выборах. Его фамилия находится в первой пятерке списка от партии «Яблуко». Параллельно с этим Данилов выдвигает свою кандидатуру на пост мэра Луганска. Незадолго до выборов его фамилию вычеркивают из списка «яблучников», и политик вынужден был сосредоточиться на другой работе. Данилов едет в украинскую столицу, чтобы исполнять обязанности главы Института европейской интеграции и развития.

Доверенное лицо Ющенко

Спустя некоторое время Алексей Мячеславович возвращается в Луганск, но уже в качестве главы регионального штаба Виктора Ющенко. Однако заручиться большим количеством голосов в пользу своего доверителя Данилову не удалось. Пришлось признавать, что доверие к конкурентам Ющенко было намного выше. К тому же, давал о себе знать пресловутый административный ресурс.

Зимой 2005–го Данилов станет председателем Луганской областной мэрии. Но уже через полгода он потеряет эту должность.

Весенние выборы в парламент 2006 года обеспечили Алексею Мячеславовичу депутатство в Верховной Раде, где он представлял фракцию Юлии Тимошенко.

Данилов Алексей деятельность

В настоящее время бизнесмен не вовлечен в политическую деятельность. Коллеги отзываются, что, занимая должности во властных структурах, Алексей Мячеславович демонстрировал окружающим авторитаризм и жесткость. Эти качества за ним признавали и его конкуренты. Занимая кресло губернатора, он вынашивал амбициозные планы по выходу из кризиса. В частности, он обещал поднять зарплаты в регионе, поменять кадровый состав силовых структур, которые были сплошь коррумпированы, решить назревшие проблемы в угольной отрасли. Однако выполнить эти задачи на 100 процентов ему не удалось.

Данилов женат, воспитывает четверых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.