Андрей Ургант: биография, творческий путь, личная жизнь

Главный герой статьи – Андрей Ургант, биография которого особенно интересна в связи с его юбилеем. 28 ноября 2016-го актёру, режиссёру и шоумену исполняется 60 лет. Он не имеет официальных званий, но жители Северной столицы по праву считают его одним из достояний Петербурга.

Представитель актёрской династии

Уроженец Ленинграда, он до 16 лет носил фамилию Милиндер. Его отец был уважаемым в профессиональных кругах актёром Театра комедии, прослужившим на сцене более 50 лет. Об уровне остроумия Льва Милиндера слагались легенды. Мать – одна из любимейших актрис своего времени, в чьём активе более 50 выдающихся киноролей, – Нина Ургант. Андрей Львович, биография которого опубликована во многих питерских изданиях, взял её фамилию как более звучную. К тому же родители вскоре после его рождения развелись и отец не принимал особого участия в его воспитании. Их общение было восстановлено уже в зрелом возрасте.

Андрей Ургант, биография

Мать делала несколько попыток создать новую семью, дольше всех прожив с балетмейстером Кириллом Ласкари. Благодаря ему мальчик взрослел среди самых блистательных артистов своего времени. В дом были вхожи: Михаил Барышников и Андрей Миронов (сводный брат Ласкари), Юрий Никулин и Аркадий Райкин. Это не оставило выбора: Андрей Ургант, биография которого связана с профессией актёра, поступил в ЛГИТМиК.

Становление

Он попал на курс Р.С. Агамирзяна, возглавлявшего в то время драмтеатр им. В.Ф. Комиссаржевской. Вместе с ним учились Андрей Краско и Аркадий Коваль, дружбу с которыми актёр пронесёт через всю жизнь. Однокурсницей была и Валерия Киселёва. Она стала первой гражданской женой А. Урганта, от брака с которой родился старший сын Иван (1978). На тот момент мужчине был 21 год. Став молодым отцом, создать полноценную семью он так и не сумел, переживая процесс становления в профессии.

Рубен Сергеевич по окончании института половину курса отобрал в свой театр. Был среди избранников и Андрей Ургант. Биография, казалось, была предопределена. Но через 2 года, в 1979-м, молодой бунтарь обривает голову и отправляется в армию, поссорившись с руководителем театра. Вернётся он уже в «Балтийский дом». А ещё через 7 лет отправится в свободное плавание, ибо его стихия – это юмор, проведение капустников и телешоу.

Андрей Ургант: биография, личная жизнь

Творческий путь

Сниматься в кино актёр начал ещё в конце 70-х («Приключение принца Флоризеля»), но настоящий успех пришёл к нему в 90-е. Это связано с фильмами «Окно в Париж», «Рэкет», «Прохиндиада-2». Ему великолепно удаются комедийные роли, хотя сам он живёт в этот период очень трудно. В 1995-м попадает в реанимацию, оказавшись в коме. Это была плата за богемный образ жизни и тяжелый физический труд. Чтобы заработать, ему приходилось трудиться на стройке и подрабатывать грузчиком.

Сниматься он продолжает и сегодня. Среди последних его работ: «Воронины», «Любовь-морковь», «Мамы-3». Для окружения человек-праздник – это и есть Андрей Ургант. Биография актёра, благодаря искромётным шуткам, ироничным комментариям и интересным наблюдениям за людьми, продолжилась на телевидении. Он работает как на Петербургском, так и на Центральном каналах. Был ведущим таких рейтинговых передач, как: «Двенадцать», «Встречи на Моховой», «Слава богу, ты пришёл!».

Ургант Андрей Львович биография

Дети

Долгое время ему приходилось слышать, как его называют сыном Нины Ургант, сегодня всё чаще представляют отцом звёздного телеведущего – Ивана Урганта. Сначала он испытывал лёгкую ревность к популярности сына, потом пришла гордость за его талант и человеческие качества. Считает, что тот взял от родителей всё самое лучшее. По-настоящему своё отцовство он осознал, когда Ивану было 13. Из-за сложностей в воспитании мать отправила ребёнка жить к отцу.

Андрей Ургант, биография, личная жизнь которого известны благодаря многочисленным интервью, заинтересовал подростка компьютером, купил ему «клавиши», гитару, а в 16 помог устроиться на работу в престижный ночной клуб. Сегодня между ними великолепные отношения, хотя видятся они не так часто, проживая в разных городах: Иван – в Москве, а Андрей Львович – в Петербурге. От брака с певицей и актрисой Алёной Свинцовой у А. Урганта есть дочь Маша, 1984 г. р. После развода, когда девочке было 7 лет, мать эмигрировала в Голландию. Мария до сих пор проживает за границей, воспитывает двоих детей.

Жена Андрея Урганта

Биография актёра насыщена романтическими историями. Лишь раз он состоял в зарегистрированных отношениях, но никогда его брак не был столь долгим, как с последней женой – Еленой Романовой. Разница между ними – почти 30 лет. Заядлая театралка, девушка впервые встретилась со своим кумиром на спектакле его друга – Андрея Краско. Она была десятиклассницей и просто рискнула взять автограф. Потом они столкнулись на съёмках «Большой стирки». Между ними возник диалог, и актёр пригласил её в Театр комедии, где на тот момент играл. И даже дал телефон.

Жена Андрея Урганта, биография

Счастливой стала третья встреча. Елена оканчивала институт культуры, а он проводил на последнем курсе мастер-класс. Его удивило преображение девушки, и он начал ухаживать за молодой поклонницей. Она переехала к нему на Литейный и стала его директором, умело выстраивая отношения с работодателями. Все отмечают, что Ургант помолодел, перестал пить и почти не курит. За этим наблюдает заботливым оком молодая жена. Окружение актёра верит в любовь пары, потому что мужу всегда есть чем рассмешить жену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.