Берлин, блошиный рынок: адреса, режим работы, отзывы

Столица Германии часто дает повод туристам со всего мира посетить ее и увезти назад не только впечатления, но и какой-то необычный сувенир. Здесь проводятся многочисленные фестивали, например, Октоберфест, который один собирает миллионы человек.

Бывалые путешественники знают, что лучшие сувениры продаются не на центральных авеню в «пряничных» магазинчиках, которыми полон Берлин. Блошиный рынок является источником настоящих «сокровищ», где можно найти не только действительно старинные и уникальные вещи, но и произведения современных мастеров хенд-мейда.

Барахолка Мауэрпарка

Всего в немецкой столице насчитывается около 50 маленьких и больших барахолок, одни из которых работают на постоянной основе, другие – в определенный сезон.

Одним из самых посещаемых жителями и гостями столицы является Мауэрпарк, образованный на месте крушения Берлинской стены. Сегодня в этом парке любят отдыхать люди любого возраста, выступают уличные и профессиональные музыканты, а с 2004 года здесь появился новый блошиный рынок в Берлине (адрес Bernauer Strasse 63-64, 10434 Berlin).

берлин блошиный рынок

Из ассортимента здесь можно подобрать как антикварные вещи и различного вида мебель, так и одежду от начинающих дизайнеров. Сюда приходят клиенты, которые подыскивают аксессуары декора, или модники, желающие заполучить стильную вещицу по низкой цене. С другой стороны, каждая творческая натура может заранее арендовать здесь место и выставить на продажу свои работы, что и делают многие студенты, подрабатывая таким образом.

Так как парк является еще и местом отдыха, то после посещения рынка можно посидеть в одном из многочисленных кафе и попить пива с очень дешевыми, но невероятно вкусными закусками. Также здесь разрешено полежать под ближайшим к импровизированной сцене деревом и послушать концерт.

Этот базар работает каждое воскресенье с 7 утра до 5 вечера.

Блошиный рынок на Arkonaplatz

Небольшая барахолка на Arkonaplatz не может соперничать с огромным рынком Мауэрпарка, от которого недалеко находится, но сюда приходят за конкретными вещами каждое воскресенье с 10.00 до 16.00. Гости столицы знакомятся здесь с коренными жителями, продающими (кто-то свою, а кто-то перекупленную) старую посуду, картины, кухонную утварь, скобяные изделия.

блошиный рынок в берлине тиргартен

Туристам, желающим приобрести винтажные украшения при поездке в Берлин, блошиный рынок на этой площади подойдет как нельзя лучше. Торг здесь неуместен, так как основные продавцы – это пожилые немцы, знающие цену и себе, и своему товару.

Среди большого выбора старых украшений на этой барахолке можно действительно найти эксклюзивные вещицы. Она расположена по адресу Arkonaplatz 1, 10435 Berlin.

Барахолка Тиргартен

Самый первый блошиный рынок в Берлине – Тиргартен. Он образовался в 1937 году в одноименном парке. Основной его контингент – это немцы, но, как и в других подобных местах, часть продавцов из Турции. Они привозят в Берлин кожаные куртки и бижутерию, которую продают по бессовестно высоким ценам.

Важно знать: продавцы немцы могут скинуть цену незначительно, но вот с турками нужно торговаться очень настойчиво. Их товар ценности как таковой не представляют, поэтому в споре с ними можно получить скидку до 50 %.

блошиные рынки в берлине отзывы

На прилавках здесь можно встретить все – от старых жестяных коробок разных лет и потертости (из-под чая, кофе и даже крема для лица) до старинных украшений. Таков блошиный рынок в Берлине Тиргартен. Какие цены бы ни были названы продавцом, стоит попробовать их сбить. Для многих это способ весело провести время.

Особенной популярностью у туристов города пользуется здесь сектор, в котором превалируют произведения искусства: картины, самотканые ковры с Востока и изделия в духе африканских тотемов. Последнее особенно странно видеть в центре европейской столицы.

Примечательно, что на этом огромном рынке запрещено торговать абсолютно новыми вещами. Он работает с 10.00 до 17.00, по выходным дням, по адресу Berlin Straße des 17.Juni, 10587.

Troedelmarkt

Профессиональные специалисты по барахолкам знают, что настоящий эксклюзив можно найти там, где редко бывают туристы. Troedelmarkt на Nonnendammallee – такой блошиный рынок в Берлине (как работает - указано ниже). Сюда редко заглядывают путешественники, поэтому цены здесь самые низкие в городе, а среди ассортимента особой популярностью пользуется аппаратура разных годов выпуска. Тут можно найти старинные фотоаппараты и печатные машинки, и современные чехлы к мобильным телефонам.

блошиный рынок в берлине тиргартен какие цены

Продавцы здесь очень сговорчивые, так что можно красивый, хорошо сохранившийся фарфор, медные статуэтки и многое другое купить по приятной цене.

Важно знать: именно ради таких небольших барахолок скупщики старых вещей посещают Берлин. Блошиный рынок приносит ощутимый доход владельцам антикварных магазинов.

Как и большинство подобных базаров, Troedelmarkt работает по воскресеньям, с 9.00 до 16.00, по адресу Nonnendammallee 135, 13599.

Boxi

В основном блошиные рынки в Берлине (отзывы посетителей говорят об этом) заставлены столами, часть из которых завалена хламом, а часть действительно стоящими вещами. Но есть здесь и тематические базары, например, Flohmarkt am Boxhagener Platz, или как его именуют местные, Бокси.

Основная продукция здесь – произведения искусства, музыкальные пластинки и диски, книги и мода. Самые частые гости рынка – молодежь, которая приходит сюда как тусоваться, так и продавать надоевшие вещи из своего гардероба.

блошиный рынок в берлине как работает

Все модники и меломаны Берлина каждое воскресенье с 10.00 до 18.00 приходят сюда в поисках записей любимых групп или за по-настоящему интересными вещами в стиле ретро и не только.

Важно знать: знатоки барахолок в курсе, что выгоднее всего приходить на них к закрытию, когда продавцы готовы отдать свой товар в хорошие руки почти за бесценок.

Расположен рынок Бокси по адресу Boxhagener Platz 1.

Барахолка в районе Friedrichshain

Еще одним тематическим блошиным рынком в Берлине является RAW, который располагается по воскресеньям с 9.00 до 17.00 на территории давно закрытого железнодорожного депо. В другие дни недели здесь выступают рок-группы и музыкальные коллективы, проходят всевозможные выставки, но в выходной он отдан представителям хенд-мейда.

На прилавках можно найти украшения и игрушки, одежду и аксессуары, сделанные вручную. Как отмечают туристы, эта барахолка напоминает музей под открытым небом, где можно купить как старинные патефоны и домотканые ковры, так и изящные статуэтки из бронзы и фарфора.

блошиный рынок в берлине адрес

Берлинцы очень любят посещать это место еще и благодаря многочисленным кафе и ресторанчикам, где можно хорошо отдохнуть после длительной прогулке по огромной территории барахолки.

Она находится по адресу Revaler Str. 99.

Барахолка Остбанхоф

Блошиный рынок в Берлине Остбанхоф позиционирует себя как место сбыта антиквариата. Действительно, здесь встречаются старинные книги, фарфор, монеты и медали, но большую часть столов занимают старые вещи с чердаков прошедших времен с пометкой «сделано в ГДР».

Большой популярностью у туристов, попавших сюда, пользуются открытки и посуда. Также на его большой территории можно приобрести одежду, обувь, игрушки и различную технику.

 блошиный рынок в берлине остбанхоф

Он работает по воскресеньям с 9 утра до 17.00 и расположен недалеко от станции метро Ostbahnhof.

Ночной и другие базары Берлина

Разнообразие блошиных рынков этого города поражает. Они возникают словно из ниоткуда и там, где их не должно быть. Например, туристы, посещая знаменитый Музейный остров, с удивлением обнаруживают на нем барахолку Kunst und Nostalgiemarkt, которую знатоки обычно избегают. Связано это с высокими ценами, которые рассчитаны на не разбирающихся в антиквариате туристов. С другой стороны, побывав в музеях Боде и Пергамон, можно купить что-нибудь на память об этом месте.

Зато ночной базар любят и местные, и путешественники. Это единственный блошиный рынок, где за вход нужно платить 2.5 €, но оно того стоит. На площади 10 000 м2 с 15.00 до 23.00 кипит жизнь. Здесь расположились не только торговые ряды, но и «улицы» с кафе, ресторанами и концертными площадками. Любой желающий может заплатить 20 € и продать что-нибудь ненужное из своих вещей. Рынок расположен по адресу Luckenwalder Straße 4.

Популярным и долгожданным является Nowkoelln Flowmarkt Maybachufer, базар, который работает в период с марта по ноябрь раз в 2 недели. Он занимает место по адресу Maybachufer 36.

Таким выглядит в глазах барахольщиков Берлин. Блошиный рынок – это неофициальная визитная карточка шопинга этого города. Отзывы о таких местах в основном очень позитивные - многие купили то, о чем давно мечтали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.