Боде - музей в городе Берлине. Описание, экспонаты, интересные факты

Музей Вильгельма фон Боде, расположенный в культурном центре Берлина - в северо-западной части Музейного острова, пользуется огромной популярностью и оказывает неизгладимое впечатление на публику. Боде (музей) находится в прекрасном творении архитектуры. Он представляет собой комплекс, состоящий из Музея византийского искусства, Собрания скульптуры и Монетного кабинета.

боде музей

История создания

Боде (музей) был создан по желанию Фридриха III - он хотел показать всему миру собранные и принадлежащие ему коллекции экспонатов. Работать над созданием "Берлинского Лувра" начал Вильгельм фон Боде - известный искусствовед. Музей Боде уже в 1904 году встречал своих посетителей. Следует отметить, что на его строительство ушло всего семь лет.

Каждый зал с экспонатами был олицетворением определенной эпохи. Архитектором здания музея был Эрнст фон Инне. Это восхитительное творение архитектуры - симметричное здание, чарующее своей масштабностью, по центру которого располагается сферический купол и два моста, соединяющие искусство и обыденную жизнь.

Война против искусства

Стоит сказать, что Боде (музей) был значительно повреждён после окончания Второй мировой войны. "Берлинский Лувр" открыл свои двери для посетителей только в 1950 году, а работы по восстановлению длились вплоть до 1987 года. Музей продолжал своё существование, но было очевидно, что ему необходимо закрыться на капитальный ремонт. Полное восстановление Боде длилось долгие девять лет - с 1997 до 2006 года. Только в 2006 году музей был полностью восстановлен, и ничто уже не напоминало о причиненном ущербе.

музей боде

"Берлинский Лувр" наконец предстал в обновленном виде и до сих пор продолжает впечатлять посетителей. Для гостей сейчас открыты 4 из 5 внутренних дворов, в которых расположены скульптурные экспозиции.

Следует отметить, что после проведенного в музее ремонта обновилась система безопасности. Новое оснащение получили и реставрационные мастерские. Не обошлось и без установления системы кондиционирования. А большим достижением стало то, что Боде (музей) теперь открыт и для людей с ограниченными возможностями.

Полный капитальный ремонт здания обошелся федеральному бюджету в 152 млн евро.

музей боде в городе берлин

Выставка потерянных экспонатов

После окончания войны многие экспонаты пропали. В этой связи недавно была проведена выставка "Исчезнувший музей". Название было выбрано не случайно. Ведь за время войны пропало столько произведений искусства, что ими можно заполнить как минимум еще один музей. На выставке были представлены фотографии и гипсовые формы утерянных шедевров, что заставляет каждого посетителя задуматься о трагичности всей ситуации.

Музей Боде сейчас

Сегодня там работает 66 выставочных залов, которые покоряют человеческий разум и впечатляют воображение.

Музей Боде в городе Берлине имеет несколько корпусов. Сначала посетителям открывается огромный зал и красивые лестницы, ведущие прямо в небо под большой купол, расположенный в центре. Складывается ощущение, что весь воздух наполнен волшебством и чарующей магией. Здесь начинаешь чувствовать себя частью истории. Продолжая осматриваться, попадаешь в Зал Камеке и базилику. В них представлены потрясающие коллекции статуй. Количество выставленных экспонатов впечатляет - их более 1700. Но это ещё не все тайны, которые хранит в своих стенах музей Боде в Берлине. Далее вниманию открывается Малый купольный зал со скульптурами Фридриха Великого и его генералами.

музей боде в берлине

Кроме этих залов, в музее находится Монетный кабинет, который занимает 4 отдела. Здесь представлена самая крупная нумизматическая коллекция Германии. Монетный кабинет собрал более 500 тысяч оригинальных экспонатов, которые находятся в отличном состоянии. Кроме этого, имеются более 300 тысяч гипсовых слепков других объектов. Большую часть зала составляют античные монеты. Здесь же представлена огромная коллекция медалей.

В музее Боде проходят гастролирующие выставки монет. Одна из таких называлась "Деньги в Латвии: история и современность". Для Латвии это не только самая обширная нумизматическая выставка, но и доказательство того, что история развития денег этого государства является неотъемлемой частью истории валют всего мира.

музей боде музейный остров

Скульптурное собрание

Скульптурное собрание - одна из самых известных и больших коллекций. К сожалению, после Второй мировой войны все экспонаты оказались поделены между Восточным и Западным Берлином. Следует отметить, что в состав Скульптурного собрания входят произведения искусства от средневековья до конца 18-го века.

Вокруг одного экспоната разгорелся нешуточный спор, который затянулся на долгие годы. Речь идет о скульптуре «Бюст Флоры», о происхождении которой пока ничего не известно. Многие десятилетия считалось, что шедевр принадлежит самому Леонардо да Винчи, ведь только он мог повторить притягательную улыбку Моны Лизы, которая теперь украшала красивую Флору. Именно так подумал Боде, увидев бюст у одного лондонского коллекционера. Потратив большую сумму денег, Вильгельм выкупил «Бюст Флоры».

Англичане решили провести свое расследование, так как сомневались, что данный шедевр мог быть творением рук да Винчи. Спор о происхождении Флоры был частично разрешен только в 80-е годы прошлого столетия, когда возможности технического оснащения позволили определить, что Флора гораздо моложе, чем предполагал Боде.

Но восхищение вызывают не только произведения искусства, которые представляет в своих стенах музей Боде (Музейный остров), но и его внутреннее убранство.

что такое музей боде

Что ещё интересного?

В музее очень часто проходят различные выставки. Так, бесценная коллекция политика Фрица Томе была выставлена первый раз за 100 лет. Коллекционер предпочитал средневековье в качестве любимого периода развития культуры. Он покупал произведения искусства на аукционах и у владельцев, пополняя свою коллекцию. Всё собрание было сохранено во время Великой Отечественной войны и передано наследникам Фрица Томе в целостности и сохранности.

И вот теперь в залах музея Боде представлены бесценные картины средневековья, которые достойны того, чтобы ими восхищались.

Заключение

Что такое музей Боде, мы уже выяснили, а что можно рассказать о времени его посещения? Если вы собрались навестить эту цитадель искусства, то одного дня недостаточно. Будьте уверены: этого времени не хватит, чтобы познать всю красоту и загадочность экспонатов. Лучше рассчитывать на 2-3 дня - тогда ни один шедевр не останется незамеченным.

Для всех музеев острова действует единый билет, который можно использовать один день. Вход со стороны Mitte Monbijoubrucke. Режим работы музея - с 10:00 до 18:00, а в четверг - до 22:00. Боде - самый отдаленный и менее посещаемый музей из пяти, расположенных на острове. В музее разрешено фотографировать без вспышки бесплатно, что является своего рода приятной мелочью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.