Как починить молнию: практические рекомендации

Молния на одежде, что стала расходиться, вызывает дискомфорт и нервное раздражение. Впрочем, проблему можно устранить, не прибегая к услугам мастерских. Как починить молнию? Давайте постараемся отыскать ответ на этот вопрос.

Что предпринять, когда на молнию не наживляется бегунок?

сломалась молния как починить
Бегунок часто не желает насаживаться на молнию, поскольку у ее основания разлохмачивается ткань. Чтобы устранить проблему, достаточно обработать материал лаком для ногтей. Как только вещество пропитает ткань, область, в которой насаживается бегунок, станет более жесткой. Впрочем, указанный способ позволит восстановить функциональность молнии достаточно ненадолго.

Чтобы укрепить разлохмаченную область, в качестве альтернативы лаку для ногтей стоит использовать быстрозастывающий клей. Наносить его на поврежденную часть молнии следует небольшими порциями. Этот способ дает возможность использовать молнию гораздо дольше, чем в случае с применением лака.

Как починить бегунок?

Если расходится молния по причине повреждения бегунка, последний необходимо поджать. Для этого понадобятся обычные плоскогубцы. С их помощью необходимо зажать металл на каждой стороне бегунка. Сдавливать изделие посередине, в месте, где крепится язычок, не нужно. Это может привести к окончательному повреждению бегунка.

Как починить молнию в случае, когда вышеуказанные действия не дали ожидаемого результата? В подобной ситуации придется полностью менять бегунок. Чтобы его снять, необходимо убрать ограничители у основания молнии, отогнув их при помощи шила. Подбирая новый бегунок, стоит обратить внимание на размер старого. Параметр указан на внутренней стороне приспособления.

Как починить молнию, если на ней не хватает зубцов?

расходится молния
Если вырвались зубцы на молнии, изготовленной из пластмассы, восстановить их можно, воспользовавшись толстой леской. Последнюю необходимо намотать в поврежденной области, предварительно продев через ткань.

Что предпринять, если необходимо восстановить металлическую молнию? В такой ситуации починить изделие можно, вставив на место недостающих зубцов аналогичные, взятые из старой молнии. Главное, чтобы они подходили согласно форме и размеру. Установить их на место образования прорехи можно, поджав с помощью плоскогубцев.

Иногда зубцы выпирают в сторону и препятствуют свободному перемещению бегунка. В данной ситуации необходимо уложить молнию на твердую, ровную поверхность, после чего аккуратно простучать по всей ее поверхности молотком.

Как починить молнию, если по ней туго ходит бегунок?

как починить молнию
На старых, давно не используемых либо новых вещах может туго ходить бегунок. Чтобы устранить неприятность, достаточно смазать молнию. Если речь идет о кожаной одежде либо обуви, смазку можно произвести, использовав любое жирное вещество. Однако на одежде из ткани при этом могут появиться пятна.

Универсальной смазкой, которая не нанесет вред ценной вещи, является грифель, извлеченный из карандаша. Чтобы бегунок начал плавно перемещаться, необходимо несколько раз провести грифелем по всей протяженности молнии. Затем следует несколько раз застегнуть и расстегнуть изделие. Это позволит равномерно распределить такую своеобразную смазку.

Как вариант молнию можно натереть мылом либо воском. Делать это рекомендуется с ее внутренней стороны. Иначе смазка может придать вещи не слишком эстетичный вид.

В заключение

Вот мы и выяснили, что можно предпринять, если сломалась молния, как починить изделие. Для этого достаточно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме. При аккуратном выполнении работы можно полностью восстановить работоспособность молнии, не прибегая к услугам мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.