Спряжение глаголов в английском языке: категории и особенности

В языке знаменитой Англии есть сложнейшая тема в грамматике, которая связана с темой глаголов и их изменениями и употреблением в разных временах. Всех времен в языке 16, но 9 из них наиболее употребляемые и изучаемые. Глаголы в языке отличаются представлемыми значениями: обусловливая состояние или же действие любых людей или неживых объектов. Поэтому есть разница в личных и неличных формах. Так, личная форма отмечается тем, что в роли сказуемого в предложениях ее можно спрягать. Но следует подчеркнуть, что спряжение глаголов в английском языке находится в прямой зависимости от изменения форм и употребления некоторых категорий.

Категории и формы

Глагол в языке обозначает действие, изменение положения человека или объекта. Личные формы в текстах занимают роль сказуемого при том условии, что есть подлежащее, прописанное местоимением или существительным. Имеют категории лица, числа, времени, вида, залога, наклонения. Спряжение глаголов в английском языке во многом зависит от всех слов в предложении.

спряжение глаголов в английском языке

Категория лица включает в себя три разряда. К первому лицу относятся I, we, ко 2 лицу – you, к 3 лицу - he, it, she, they. В Present Tense (наст. время) форма множественного числа второго лица практически вытеснила употребление единственного числа.

Число: множественное и единственное.

Самым тяжелым разделом, который вмещает большое количество материала для изучения, является время. Используется обозначение действа — период говорения.
Вид (Aspect) передает фактическое наличие действия или состояния в определенном периоде времени.

Залог (Voice) демонстрирует функцию подлежащего в роли исполнителя действия или, наоборот, предмета над которым совершается действие.

спряжение глаголов в английском языке таблица

Наклонения (Mood) показывает отношение по образцу действие — действительность.

Глагол to be

Спряжение глаголов в английском языке на начальном этапе начинается с корневого и наиболее употребляемого глагола в языке - to be. Переводится этот глагол как «быть, существует, есть». Для правильного и языкового употребления глагола в разговоре и на письме, необходимо знать спряжение глаголов в английском языке. Таблица спряжения в разных временных формах представлена ниже.

время

Форма в ед. ч.

Форма во мн. ч.

Примеры

Present Simple

Am/is

are

I am a doctor. He is a doctor. We are doctors.

Past Simple

was

were

I was a doctor. He was a doctor. We were doctors.

Future Simple

will be

will be

I will be a doctor. He will be a doctor. We will be a doctor.

Таблица показывает, что употребление глагола to be часто меняет формы при спряжении. Эта азы языка. Изучение их должно проходить в самом начале обучения.

Глагол to have

Спряжение глаголов в английском языке имеет отличительные характерные черты. Примером различий со многими языками можно назвать наличие глаголов с исключительными моделями употребления, которые изменяются в зависимости от числа и рода существительного. К наиболее употребительным глаголам относится to have. Переводится как «есть, иметь». В Present Simple глагол to have получает отличительную форму только в ед. числе третьем лице. Этой формой является has.

Пример: I have a book. They have a book. You have a book. Но: He has a book. She has a book. В Past Simple глагол to have имеет одну форму had для 1,2 и 3 лица во множественном и единственном числе: They had a book. You had book. She had a book.

спряжение неправильных глаголов в английском языке

Правильные и неправильные глаголы

Глагольные формы отличаются еще по тому, каким способом образовывается форма прошедшего времени, более известная как II-я форма, и еще форма причастия Past Simple, или III-я форма. Спряжение неправильных глаголов в английском языке отличается от спряжения правильных. При изменении правильных глаголов особо не возникает вопросов и проблем, образовывая II или III-я формы. Нужно только добавить окончание –ed к начальной форме. Трудности возникают при чтении и образовании этих форм.

Неправильные глаголы – это те глаголы, II или III-я форма у которых образовывается более тяжелым путем. Их нужно запоминать для того, чтобы правильно их использовать в речи и быть понятым. Существует таблица спряжения неправильных глаголов, где собраны все глаголы и их формы. Проблема состоит в следующем: это очень распространенные глаголы, не зная представленных в таблице форм, тяжело будет объясниться с иностранцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.