Где находится Байдарацкая губа? Рельеф дна залива и его обитатели

Название Байдарацкая губа было присвоено одному из значимых заливов в Карском море. Побережье губы по большей части необитаемо, но это не означает, что сам залив не представляет интереса. В основном этот интерес связан с транспортировкой газа с полуострова Ямал, где расположен ряд крупных месторождений. Чтобы реализовать проект газопровода по дну залива, необходимо провести огромное количество исследований. Это дает возможность получить важную информацию о флоре, фауне, рельефе дна и температурных режимах.

байдарацкая губа

Где искать на карте

Байдарацкая губа врезается в юго-западную часть Карского моря. Если быть более точным, то искать на карте его нужно между двумя полуостровами: Югорский и Ямал. Эта территория относится к сибирской части России.

Береговая линия губы протянулась примерно на 180 км. Вход в залив имеет ширину около 78 км, а глубина составляет примерно 20 м.

В залив впадают множество рек. Речь идет о Байдарте, Юрибее, Каре и других водных артериях.

байдарацкая губа карского моря

Немного о Карском море

Поскольку залив Байдарацкая губа является частью Карского моря, то необходимо немного рассказать и о нем. Карское море - часть группы Сибирской Арктики. Кроме Карского моря, группа объединяет Баренцево, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское море. Объединение производилось по нескольким признакам:

  1. Вышеперечисленная группа принадлежит Северному Ледовитому океану и является окраинными морями.
  2. В группе все члены близки по природе: они лежат за полярным кругом.
  3. Все эти моря имеют рубежи в южной части (побережье Евразии) и открытое сообщение с океаном на севере.
  4. Все моря этой группы почти целиком лежат в пределах шельфа.
  5. Предположительно вся группа морей имеет одинаковое происхождение. Они географически молодые и образовались в результате послеледниковой трансгрессии.

Карское море по праву считают одним из крупнейших морей России. Его площадь более 883 км², а объем – почти 99 тыс. км³. Средняя глубина моря составила примерно 110 м, а точка с наибольшей глубиной – 596 м.

залив байдарацкая губа

Карское море имеет извилистую береговую линию, изрезанную большими и маленькими фьордами. Самые большие заливы – Байдарацкая губа и Обская губа.

Температура воды

Поскольку Карское море входит в Арктическую Сибирскую группу, то ожидать высокой температуры воды в Байдарацкой губе не приходится. На поверхности морская вода прогревается максимум до 6° С. Большую часть года (с октября по июнь) воды Байдарацкой губы скованны льдом. Иногда лед раскалывается из-за поднявшихся волн во время штормов в открытой части Карского моря. Кроме того, на подвижку льда незначительно могут влиять сильные ветра и приливы.

байдарацкая губа газопровод

Береговая часть губы

Байдарацкая губа имеет пологую береговую часть. Здесь наблюдается типичная тундровая растительность. Местами берег губы заболочен, поскольку в залив впадает множество рек (около 70). Населенных пунктов на губе очень мало. Это поселок Усть-Кара, поселок Яры, Усть-Юрибей и Моррасале. Начальное сообщение проходит по железной дороге, это примерно 30 км. Дальнейший наземный путь возможен только по автомобильному зимнику. Так называют автомобильные пути, которые можно использовать только при минусовой температуре.

байдарацкая губа

Состав зообентоса залива

Байдарацкая губа Карского моря исследовалась на протяжении многих лет. Здесь обнаружен зообентос, состоящий из девяти представителей беспозвоночных. Это простейшие, кишечнополостные, плоские, первичнополостные и кольчатые черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и оболочники.

Состав донных животных различается в районах Байдарацкой губы с разной глубиной. Сюда входят ценные в кормовом отношении группы организмов. С этим связано наличие большого набора промысловых рыб, которые нерестятся, нагуливают массу и зимуют в прибрежной части губы. Здесь водится омуль, ряпушки, муксун, рыба-пыжьян, корюшка, навага, один из видов камбалы и другие рыбы.

байдарацкая губа карского моря

Рельеф дна

Подводная береговая линия Байдарацкой губы представляет собой склон, фактически абразионную равнину с глубиной от 6 до 12 метров в разных частях залива.

За пределом подводного склона находится пологонаклонная равнина, покрытая глинистыми грунтами. Она занимает наибольшую площадь дна всего залива.

В рельефе дна обнаружены не слишком глубокие эрозионные врезы. Эти образования связаны с многочисленными устьями рек. Самый крупный врез – прадолина реки Обь. Кроме того, имеются эрозионные останцы – особые возвышения, являющиеся фрагментами субаэральных рельефов.

Газопровод

По дну Байдарацкой губы ведется прокладка подводных газопроводов. Это необходимо для успешной разработки месторождения на Ямале. Планируется строительство пяти веток. Один из самых крупных проектов – газопровод Бованенково – Ухта, который затем примкнет к магистрали Ямал – Европа. Кроме того, планируется транспортировка по Северному морскому пути на уникальных судах для перевозки газа, имеющих ледовый класс Arc7.

байдарацкая губа газопровод

Поскольку были проведены многочисленные исследования и доказана пригодность дна залива Байдарацкая губа, газопровод начали прокладывать в 2008 году. Строительство пока полностью не завершено. Частично газопровод Бованенково – Ухта введен в эксплуатацию в 2012 году.

Интересный факт

На берегу Байдарацкой губы обнаружен самый большой метеоритный кратер России. Диаметр кратера – 120 км. Он расположен на Югорском полуострове и носит название Карский кратер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.