"Золотой берег" (Одесса): описание и инфраструктура пляжа

Одесса – самый колоритный город Украины, и основным его преимуществом является способность удивлять. Летом поезда и автобусы высаживают из своих дверей многочисленных любителей отдыха на море.

В этом городе много пляжей, самые популярные, но и загруженные среди них те, что расположены ближе к центру. Если отъехать от ж/д вокзала на 18 трамвае в сторону станции "Большой Фонтан" и попасть в самый конец «Тропы здоровья», то перед глазами предстанет красивая набережная и пляж с удивительно мягким и чистым песком. Это и есть "Золотой берег". Одесса, благодаря этому месту, способна удивлять путешественников каждый раз.

Описание пляжа

Если доехать трамваем или маршрутным такси (№215, 223) до 16 станции "Большой Фонтан", то можно увидеть параллельно ей расположенную живописную набережную. Красивые и ухоженные клумбы, большое количество зеленых насаждений и удобных скамеек, чистота и голубая гладь моря - все это делает "Золотой берег" (Одесса) не только потрясающе привлекательным участком берега, но и местом, где приятно провести время вечером.

Этот небольшой пляж всегда кажется полным людей, хотя на самом деле он загружен значительно меньше, чем его более популярные места отдыха. Связано это с тем, что к нему от центра города нужно добираться около 30 минут на общественном транспорте. Зато чистейший песок и вода необыкновенного голубого цвета, которого не встретишь на других пляжах, полностью компенсируют затраченное время.

золотой берег одесса

Встречают гостей и жителей города 2 гордых белоснежных каменных льва, возле которых любят фотографироваться туристы. Набережная не так давно была отреставрирована, и теперь пляж "Золотой берег" (Одесса) выглядит как уютный прибрежный уголок в европейском приморском городе.

Инфраструктура пляжа

В этом месте сделано все для комфортного отдыха.

  • По дороге к пляжу туристов встречают многочисленные небольшие ларечки, где можно купить купальные принадлежности и игрушки, футболки со смешными надписями и мороженое, пиво и шаурму, газированную воду и южные украинские фрукты.
  • Для тех, кто желает подкрепиться по-настоящему, на набережной есть кафе с весьма низкими ценами и высоким уровнем обслуживания. Ресторан «Золотой берег» (Одесса, ул. Золотой берег, 37) с 10.00 до 23.00 ждет любителей средиземноморской кухни. Здесь устраивают банкеты и свадьбы, для чего в нем обустроен зал на 200 человек. Также к услугам гостей уютная банька.

    пляж золотой берег одесса

  • Здесь же можно купить экскурсию по городу или записаться на уроки подводного плавания, а для опытных драйверов организовывается посещение подводного музея и видеосъемки.
  • На самом пляже оборудованы места для переодевания, туалет и душевые. Можно арендовать шезлонг или зонтик.
  • Для детей выделен небольшой участок пляжа, где стоят развлекательные аттракционы и надувная горка.
  • Взрослых ожидает пляжный волейбол, катамараны, можно взять на прокат велосипед и изучить окрестности.

Вот так незамысловато, но искренне встречает своих гостей пляж "Золотой Берег" (Одесса). Фото не может передать белизну, чистоту его песка и голубизну моря, лучше приехать и посмотреть на все своими глазами.

Частный сектор

Путешественников в этом месте горячо встречают представители частного сектора, которые предлагают снять у них комнату или флигель. Чтобы «пропитаться» Одессой, стоит пожить на ее тихих улочках, покрытых припыленной зеленью.

В частном секторе можно найти как уютную отдельную летнюю кухню, так и снять комнату. Обойдется такой отдых у моря от 120 грн./сутки, хотя есть предложения аренды целого дома или дачи с бассейном, зоной отдыха и барбекю, сауной и гаражом. Такие варианты стоят от 800 грн./сутки.

Данный вид отдыха позволяет решить вопросы питания и времяпровождения самостоятельно, по своему вкусу и предпочтениям.

Гостиницы "Золотого берега"

Если выбирать жилье "Золотом береге" (Одессе), то в непосредственной близости от пляжа находится всего 4 варианта:

  • Villa Pinia – это эко-отель, в котором соединены SPA и косметологические услуги, европейская и украинская кухни, 16 комфортных номеров, оформленных экологически чистыми материалами.
  • Отель Asiya совершенно новый (2016 г.), но он уже покорил своих первых клиентов. К услугам гостей сауна, массаж, терраса для принятия солнечных ванн, уютный сад и 8 номеров.
  • Отель «Уютный» полностью оправдывает свое название. Кроме комфортных номеров, выполненных в классическом стиле, гостей ждет сауна и джакузи, массаж и зона отдыха.

    жилье золотом береге одессе

  • «Катран» расположен всего в 50 метрах от побережья. Клиентов ожидают 7 номеров, декорированных деревом, и ресторан, а для детей есть детская площадка.

Чтобы отдохнуть на пляже "Золотой берег" (Одесса), можно заранее забронировать место в одном из этих отелей.

Преимущества и недостатки пляжа

Как и у других пляжей города, у "Золотого берега" есть свои плюсы и минусы, среди которых:

  • Положительную оценку гости этого места дают за чистоту, хорошо развитую инфраструктуру, пологий заход в море и красивую набережную.
  • К минусам они относят его местоположение, пляж расположен далеко от основных достопримечательностей города.

золотой берег одесса фото

В остальном "Золотой берег" заслуживает, чтобы на нем провели отпуск и полноценно отдохнули гости Одессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.