Асламбек Аслаханов, российский политик: биография, национальность, карьера

Знакомо ли вам человек по имени Асламбек Аслаханов? Он сегодня является действительным государственным советником первого класса. В прошлом Асламбек Аслаханович служил в рядах МВД СССР и дослужился до звания генерал-майора. Он также является доктором юридических наук, профессором. Наряду с государственной деятельностью он является Президентом Российской ассоциации сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. А еще, только не удивляйтесь, выступает в роли президента Клуба друзей Саудовской Аравии.

Асламбек Аслаханов

Асламбек Аслаханов: биография

Родился будущий генерал и политик в марте 1942 года в далеком кавказском селении Новые Атаги, который находился в Шалинском районе советской автономной республики Чечено-Ингушетия. Когда ему было около двух лет, его, с бабушкой, братом и сестрой депортировали из родного поселка в Киргизию. Мать и отец были высланы позже. Аслахан Аслаханов - отец детей был участником Великой Отечественной Войны, он был ранен в боях и лечился в госпитале, жена же ухаживала за ним. Как только он выписался из больницы, его и супругу также депортировали в Среднюю Азию. Встретились они с детьми только через два года разлуки. В Киргизии они обосновались в селе Сталинское, одноименного района республики.

Возвращение на Родину

В 1957 году, спустя 13 лет после того, как они были депортированы, Аслаханов Асламбек Ахмедович, семья его, смогли вернуться на родину. Однако их здесь уже никто не ждал. Их дом были заселен другими людьми. Для того, чтобы вновь поселиться в собственном доме, они должны были его выкупить. Асламбеку тогда было всего лишь 15 лет, но он был вынужден пойти работать, чтобы обеспечить семью пропитанием. Изначально он работал чернорабочим, а затем стал асфальтировщиком.

 Аслаханов асламбек ахмедович

Образование

Восьмилетку Асламбек Аслаханов окончил в селе Сталинское, после возвращения в Чечено-Ингушетию он наряду с работой учился в вечерней школе и, получив аттестат об окончании, поступил в институт пищевой промышленности в городе Краснодар. Однако в его жизни большое место занимал спорт (на Кубани он занимался боксом), поэтому он со второго курса перевелся в Грозненский пединститут на факультет физической культуры. Однако здесь его спортивные пристрастия немного изменились, и он стал заниматься вольной борьбой. Позже ему пришлось перевестись на заочное обучение, поскольку Асламбек Аслаханов был призван в Советскую Армию.

Институт он окончил с отличием, но этим, конечно же, не ограничивался. Кроме высшего педагогического он также имеет юридическое и экономическое образование, а также является выпускником Академии МВД СССР. Он - доктор юридических наук, профессор кафедры права Академии внутренних дела РФ.

Карьера

С 1967 года Асламбек Аслаханов, генерал МВД в будущем, вступил в ряды милиции. Изначально он работал инспектором, затем старшим инспектором РОВД в Харькове,а после получения экономического образования был назначен старшим инспектором в отдел борьбы с экономическими преступлениями. В 1975 году его перевели в Москву, на службу в Министерство Внутренних дел Советского Союза.

По собственному желанию его перевели в Управление МВД на строительстве БАМа. Здесь он прослужил около пяти лет. И занимался профилактикой правонарушений, и боролся с преступностью. За безупречную службу Аслаханов Асламбек Ахмедович был удостоен двух государственных наград, а также дважды досрочно был повышен в звании. Службу в МВД он завершил в звании генерала.

асламбек аслаханов биография

Политическая карьера

В политику Аслаханов Асламбек Ахмедович пришел в 1990 году. Последуюшие три года он был народным депутатом РФ, председателем, действующего при Верховном Совете, комитета по вопросам правопорядка, законности и борьбы с преступностью. В начале нового тысячелвтия он был избран депутатом Госдумы. В 2003 году он получил назначение на должность помощника президента Путина, а в 2004 году стал советником Владимира Владимировича по вопросам Северного Кавказа. С 2008 по 2012 гг Асламбек Ахмедович представлял интересы Омской области в Совете Федерации.

 Аслаханов асламбек ахмедович семья

Награды и спортивные достижения

Как уже было отмечено, Асламбек Аслаханов, помимо всего прочего, - спортсмен, он является заслуженным мастером спорта РФ по самбо, девятикратным чемпионом мира в этом виде спорта, мастером спорта международного класса по дзюдо (4-х кратный чемпион мира и 3-х кратный чемпион Европы), вольной и классической борьбе. В юности был чемпионом Краснодарского края по боксу.

Помимо спортивных медалей А.Аслаханов имеет множество правительственных наград. В 1988 году, за участие в операции по обезвреживанию террористов и освобождению полсотни заложников в Бакинском аэропорту он получил Боевой орден Красной Звезды. Он также имеет следующие награды. Оредена: “Мужества”, “За заслуги перед отечеством 4-й степени”, “Дружбы” и др, а также 39 медалями.

где работают дети Асламбек Аслаханов

Семья

Нынешнюю супругу Асламбека Аслаханова зовут Анжела. Для обоих - это второй брак. С первой женой он развелся мирно, оставив ей квартиру со всей утварью, и забрал только свою коллекцию оружия. От этого брака родилась дочь Лолита. Вторая супруга Анжела также является чеченкой. Она родилась в Грозном, окончила пединститут и работала учительницей в школе. Однажды приехав в Москву в гости к дяде, она познакомилась с Асламбеком, который был старше ее почти в два раза.

После двух лет знакомства они поженились. В супружестве у них родилось двое детей - сын Дамир и дочка Медина. Асламбек Аслаханович с раннего детства приобщает детей к восточным единоборствам, приводит их в спортивный зал, который дети называют “местом, где работают”. Дети (Асламбек Аслаханов от первого брака имеет дочь Лолиту) еще совсем малы, однако они получают строгое воспитание отца. Для них тренировки - это работа. Ведь их 60-лений отец без них не может провести и дня. Естественно Дамир также мечтает о карьере спортсмена и хочет быть похожим на своего отца.

Асламбек Аслаханов генерал

Характер и интересные факты

Со слов жены он галантный кавалер. В детстве очень любил свою маму и от нее научился быть нежным. Женщины так и льнут к нему, однако супруга ревнует его не к девушкам, а к политике. Асламбек очень решительный, трудолюбивый, ответственный и организованный. Он спит всего лишь 4-5 часов сутки, и этого ему вполне хватает. Он всегда тренируется, но без тренера, потому что является очень независимым. Его уважает президент, может часами беседовать о том и о сем.

Конечно же, их объединяет их спортивное прошлое, хотя для дзюдоистов нет прошлого, и они всегда остаются на “коне”. На жизнь Асламбека не раз покушались, в Чечне на него велась настоящая охота. Во время террористического акта в театре “Норд-ост” он один вошел в здание и вел переговоры. Нет человека, который бы не восхищался его смелостью и твердостью характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.