Лучший аналог "Ксидифона"

Кальций относится к микроэлементам, которые труднее всего усваиваются организмом. Препарат «Ксидифон» позволяет предотвратить потерю этого важного вещества, избежать накопления кальция в мягких тканях и развития тяжелых патологий опорно-двигательного аппарата. При необходимости пациенту может быть назначен аналог «Ксидифона», обладающий такими же терапевтическими свойствами или схожим составом. Что же собой представляет препарат и чем его можно заменить?

«Ксидифон»: описание

Лекарственное средство «Ксидифон» выпускается в виде концентрированного раствора для внутреннего применения. Основная задача медикамента заключается в регулировании процесса кальциевого обмена в организме. Раствор не только предотвращает появление дефицита кальция, но и способствует правильному усвоению этого вещества.

аналог ксидифона

Препарат представляет собой соединение калиевой и натриевой солей этидроновой кислоты, которая способна нормализовать правильное усвоение кальция костной тканью. Также вещество препятствует отложению микроэлемента в мягких тканях, что чревато развитием тяжелых патологий.

В 100 мл раствора содержится 20 мг активного вещества – этидроновой кислоты. В качестве вспомогательных компонентов используется очищенная вода и натрия гидроксид. Производитель выпускает лекарство в стеклянных флаконах объемом 50 и 100 мл. Подобрать структурный аналог «Ксидифона» довольно сложно. Поэтому врачи предпочитают назначать пациентам лекарства, которые оказывают такое же терапевтическое воздействие и имеют схожие показания к применению.

Показания для назначения

Чаще всего «Ксидифон» назначают пациентам, страдающим мочекаменной болезнью. Недуг может поражать как детей, так и взрослых. Множество различных причин могут послужить толчком для развития мочекаменной патологии. Перед началом терапии пациент должен обязательно пройти обследование для установления этиологии и вида заболевания. Если будут выявлены нарушения в фосфорном и кальциевом обмене, целесообразно начать терапию раствором «Ксидифон».

ксидифон аналоги

Аналоги, как и само оригинальное средство, могут применяться в составе комплексного лечения при других заболеваниях почек. Раствор на основе этидроновой кислоты используют для профилактики и лечения такого тяжелого недуга, как остеопороз. Патология вызывает резкое снижение плотности костной ткани, что приводит к частым переломам. Причина недуга – патологические изменения в процессах усвоения полезных веществ.

Согласно инструкции, раствор помогает при таких заболеваниях, как гиперкальциемия, гиперпаратиреоз, гипервитаминоз витамина D. В некоторых случаях медикамент показано принимать при отравлении организма тяжелыми металлами, при наличии у пациента бронхиальной астмы или ревматоидного артрита.

«Ксидифон»: инструкция по применению

Аналоги лекарственного средства обычно выпускаются в форме таблеток или растворов для внутривенных инъекций. Поскольку «Ксидифон» является концентрированным средством, его необходимо предварительного разбавить остуженной кипяченой водой до состояния 2% раствора.

Взрослым пациентам и детям старше 10 лет следует принимать по 1 столовой ложке препарата 2-3 раза в сутки. Принимают лекарство строго перед едой. Длительность лечения зависит исключительно от типа заболевания и возраста пациента. В педиатрической практике для лечения малышей также может быть назначен препарат «Ксидифон».

Аналоги для детей подбирают с учетом возрастной группы. Раствор на основе этидроновой кислоты могут назначать с 3 лет. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Обычно это 1 чайная ложка.

Чем заменить раствор «Ксидифона»?

Аналог отечественного препарата должен подбирать только специалист. Схожими лечебными свойствами обладают следующие препараты:

  1. «Осталон» (таблетки).
  2. «Фосамакс» (таблетки).
  3. «Акласта» (раствор для инъекций).
  4. «Алендроновая кислота» (таблетки).
  5. «Алендронат» (таблетки).
  6. «Бонвива» (таблетки и раствор для внутривенного введения).
  7. «Зомета» (раствор для инфузий).

ксидифон аналоги для детей

Большинство существующих заменителей отличаются высокой стоимостью. Однако можно подобрать и более доступные медикаменты для лечения нарушений усвоения кальция в системе.

Препарат «Фосамакс»

К ингибиторам костной резорбции из категории бисфосфанатов относится медикамент «Фосамакс». Препарат выпускают в форме таблеток с различным содержанием действующего вещества (10 и 70 мг) – алендроната натрия. Компонент локализируется в очагах патологического процесса и предотвращает его дальнейшее развитие. При терапии «Фосфамаксом» начинает образовываться нормальная костная ткань.

Этот аналог «Ксидифона» производят в Нидерландах. Стоимость таблеток зависит от дозировки активного вещества и колеблется в пределах 400-600 рублей.

Показаниями для применения лекарственного средства, согласно инструкции, являются такие патологические состояния, как остеопороз в период постменопаузы у женщин (для профилактики и лечения), болезнь Педжета, остеопороз, вызванный приемом глюкокортикоидов.

«Зомета»: эффективен ли дорогостоящий препарат?

Лекарственное средство «Зомета» производится в Швейцарии и относится к ингибиторам резорбции костной ткани. Бисфосфанат имеет в составе золендровую кислоту – вещество, замедляющее разрушение костей. Исследования показали, что препарат имеет высокую терапевтическую эффективность у женщин, страдающих остеопорозом на фоне постменопаузы. При лечении лекарством значительно снижается риск переломов.

раствор ксидифона аналог

«Зомета» оказывает противоопухолевое воздействие и может применяться при миеломе, опухолях молочных желез. В случае поражение онкологией костной ткани препарат предотвращает сдавливание спинного мозга, уменьшает потери кальция.

В 5 мл раствора содержится концентрат золендровой кислоты, который предварительно разводят в 100 мл натрия хлорида. Использовать полученную смесь необходимо сразу после приготовления. Инфузию проводят в течение 15 минут.

«Зомета» - сильнейший аналог «Ксидифона». Препарат получил положительные рекомендации от специалистов и пациентов, использовавших его для лечения. На фоне применения раствора отмечалось существенное увеличение плотности позвонков. Согласно отзывам, препарат при первичном применении может вызвать незначительное повышение температуры, тошноту, головную боль. Средняя стоимость медикамента – 10800 рублей.

Таблетки «Алендронат»

Недорогим аналогом «Ксидифона» является лекарственное средство «Алендронат». Стоимость одной упаковки таблеток – не более 450 рублей. В качестве активного вещества используется алендроновая кислота (70 мг в 1 таблетке). Лечебный эффект таблеток основан на подавлении остеокластической резорбции. Препарат поможет при болезни Педжета, остеопорозе у мужчин и женщин.

ксидифон инструкция по применению аналоги

Не предназначено лекарство для лечения гиперкальциемии. Согласно инструкции, противопоказаниями для назначения лекарства являются беременность, хроническая почечная недостаточность, лактация, непереносимость компонентов.

Раствор и таблетки «Бонвива»

Препараты на основе ибандроновой кислоты при необходимости могут заменить «Ксидифон». Отзывы аналоги заслужили в основном положительные. Одним из таких эффективных препаратов является «Бонвива». Две формы выпуска медикамента позволяют подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного пациента.

ксидифон отзывы аналоги

Ибандроновая кислота – это бисфосфонат, содержащий азот. Вещество следует использовать для профилактики возникновения разрушения костной ткани у мужчин и женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята, может подскажите хороший аналог, вопрос очень серьезный....Может у кого имеются остатки? Куплю за дорого
Копировать ссылку
5
Призываю всех, страдающих недугом мочекаменной болезни обратится в Росздрав для принятия здравого решения во имя людей и здоровья нации и потребовать возобновить производство ксидифона.
Копировать ссылку
2
каким то уродам было выгодно закрыть единственное производство в москве. и на этом всё!
Копировать ссылку
2
Ни одно из этих лекарств не является аналогом ксидифона!Да , все эти лекарства назначают при остеопорозе, но ни одно из них не выводит тяжелые металлы , и не избавляет от камней в почках , как ксидифон!Очень жаль ,что людей лишили такого нужного лекарства, оно было очень действенным !
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!А чем его можно заменить ???.Нужно срочно ребёнку!!/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.