Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

«Жизнь в Швеции» - это одна из многочисленных тем, интересных для российских граждан. Все люди любят поговорить о политике, экономике, а также покритиковать современный образ жизни. И уж, конечно, каждый не забывает упомянуть о том, что жизнь в Америке, Европе, Африке намного лучше.

жизнь в швеции

О заработной плате

Если переводить на российские рубли, то уровень жизни в Швеции позволяет легко зарабатывать 105 тысяч рублей в месяц, а именно 1500 евро. Однако не стоит обольщаться раньше времени.

Жильё в центре Стокгольма стоит именно 1500 евро в месяц, которое включает в себя 4 комнаты и 2 санузла. Такой обиход считается привычным для каждого европейского жителя. Поэтому жизнь эмигрантов в Швеции можно назвать сладкой после получения достойной работы с высоким уровнем заработной платы. Это значит, что работа по приглашению в стране принесёт завидные плоды дохода. Если же вы решили переехать без копейки в кармане, то разбогатеть в чужом государстве вряд ли представляется возможным.

Не обделены здесь и студенты. Каждый месяц они получают скромные 300 евро от государства, которых еле хватает на съём квартиры. Для реализации потребностей студентов в стране предоставляется возможность получения образовательного кредита. В течение месяца каждый обучающийся может получать 600 евро в месяц под 2 процента годовых. Каждому даётся разумный срок на возврат средств: за 50 лет с момента получения кредита. Путём простых подсчётов становится ясно, что студент живёт на 900 евро, а именно на 63 тысячи рублей в месяц.

уровень жизни в швеции

Трудоустройство и социальное обеспечение

Существуют положительные и отрицательные мнения про жизнь в Швеции. Отзывы эмигрантов часто говорят о проблемах с трудоустройством. Если у вас нет высшего образования, то найти работу с хорошей оплатой крайне затруднительно. Около 25 процентов молодёжи до 25 лет не могут найти работу.

В связи с данной проблемой многие жители стремятся переехать в Данию или в Норвегию, где найти работу без соответствующей квалификации намного легче. Даже обладая профессиональной квалификацией, люди отдают предпочтение обслуживанию курортов, работе в морских портах и на побережьях и так далее, переезжая в соседние страны. Уровень жизни в Швеции обладает достойным показателем, однако данная сторона жизни граждан характеризуется не лучшими результатами.

Не только красивой, но и весьма обеспеченной страной является Швеция. Уровень жизни населения позволяет выплачивать хорошее пособие в размере 7000 рублей каждому ребёнку, который не достиг совершеннолетия. Если родители или родитель получают заработную плату менее 1000 долларов, то государство выплачивает дополнительные суммы. Минусы жизни в Швеции заключаются в том, что человеку довольно-таки сложно получить пособие по нетрудоспособности, так как доказать свою несостоятельность до 80-х годов прошлого века было затруднительно. С момента введения данной государственной помощи многие граждане начали активно пользоваться льготой, чем наносили значительный ущерб бюджету страны.

жизнь в швеции отзывы эмигрантов

Бизнес и экономическая преступность

В стране жестоко караются экономические преступления. Если вы совершите незаконную сделку, дадите, возьмёте взятку или же совершите иные незаконные действия в сфере экономики, то максимальное наказание составит 10 лет лишения свободы. С учётом того, что максимальная санкция составляет всего лишь 13 лет лишения свободы. Данная сторона не влияет на жизнь в Швеции простых граждан, однако может сильно подкосить тех, кто привык зарабатывать на хлеб незаконным путём.

Не найдут своего пристанища и люди, которые живут за счёт бизнеса. Предпринимательская жизнь русских в Швеции не приносит больших доходов. Основной причиной давления на малый и средний бизнес является налог на прибыль, который составляет 65% от ее общей суммы.

Кроме того, через определённый период времени на одного работающего человека будет приходиться два пенсионера. В качестве государственной поддержки на одного гражданина выделяется 1000 долларов пособия. Учитывая возможные затраты, органы государственной власти желают поднять планку пенсионного возраста с 65 до 75 лет. Здесь важно отметить то, что средняя продолжительность жизни в Швеции составляет около 80 лет.

Ущемление малого и среднего бизнеса порождает постепенное сокращение рабочих мест. В связи с этим в стране распространены наркомания и алкоголизм, а молодёжь не знает элементарных вещей из истории или родного языка.

средняя продолжительность жизни в швеции

Уровень образования

Образование в Швеции оставляет желать лучшего. Подобная тенденция связана с тем, что шведское общество обладает весьма специфичной культурой. В государстве никто не имеет права обижать кого-либо, смущать, ставить в неловкое положение или же иным образом ущемлять его правовой статус. Это относится и к отношениям между преподавателями и учениками.

Из-за подобного уклада жизнь в Швеции глазами русских порой воспринимается нелепой. Учителя не имеют права делать замечания своим ученикам, пусть даже и те непристойно себя ведут. Иными словами, образование в государстве характеризуется полной демократией между обучающим и обучаемым. Ни единого намёка на насилие. Причём обратите внимание на то, что многие пользуются таким положением вещей, соответственно, не получают необходимых знаний. Когда учитель делает замечание, то ученик всегда может написать на него жалобу, за что преподаватель получит взыскание, скажем, в виде увольнения.

жизнь в швеции глазами русских

О системе образования

Тема «Жизнь в Швеции» предполагает всестороннее рассмотрение проблемы образования в стране. Данная сфера государственной деятельности делится на 3 уровня: начальное обучение, гимназия и высшая школа. Подобное строение практически ничем не отличается от нашей, кроме гимназии – период обучения на 1 год больше.

С ранних классов ученикам предоставляется небольшая самостоятельность, диапазон которой постепенно увеличивается. После окончания первого этапа обучения каждый ученик сдаёт обязательные экзамены по 3 предметам, а именно: математика, шведский и английский языки. Далее начинается самостоятельная жизнь.

Стоит обратить внимание на то, что после начального обучения человека не возьмут ни на одну работу, даже не требующую специальной квалификации. Поступление в гимназию проводится на основе конкурса, где основным критерием выступают баллы за экзамены. Всего существует два типа средних школ: слабые и сильные гимназии. Соответственно, в конкретном учреждении определён конкретный проходной балл: в одних он выше, в других – ниже.

жизнь в швеции отзывы

Все гимназии разделены на 2 типа:

  1. Те, благодаря которым человек в результате обучения обладает конкретной профессией. Данный тип образовательных учреждений похож на профессиональные училища.
  2. Те, которые готовят учеников к получению высшего образования. Они называются классическими гимназиями.

Поступить в вуз можно двумя способами: во-первых, на основании среднего балла; во-вторых, сдав специализированный экзамен, который схож с русским ЕГЭ.

Обучение в вузе

Жизнь в Швеции открывает перед каждым возможность обучения в престижных вузах. При поступлении вам автоматически предлагается срок обучения: бакалавриат, магистратура. В первом случае вы можете посвятить программе 3 года и отправиться зарабатывать на хлеб. А во втором – потратить два года и начать карьеру учёного или преподавателя.

Вы можете самостоятельно выбирать для себя программу, а можете воспользоваться той, что предлагается университетом. Если вы выбираете самостоятельный путь обучения, то составленный план должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к документу.

Например, вы можете основательно изучать 3 семестра один из предметов, который пригодится в будущей профессии. Затем в последующих семестрах отдавать предпочтение иным, не менее важным предметам. К каждой профессии прилагается соответствующий перечень. И оставшиеся два семестра вы посвящаете непрофильным предметам.

жизнь русских в швеции

Детский сад и дальнейшее обучение взрослой жизни

Страна загадок и непонятных решений – это Швеция. Жизнь простых людей здесь не сильно отличается от жизни граждан Российской Федерации, однако на более высоком уровне существенные отличия дают о себе знать.

Практически каждый маленький житель посещает детский сад. Здесь отрицательная сторона, конечно, сводится к минимальному показателю. С ранних лет детишек учат никого не смущать, запрещают оскорбления друг друга. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Благодаря такой методике в жизни юных дарований нет неразрешимых проблем. Несмотря на свободу действий, здесь складывается двуликая ситуация.

С одной стороны, каждый студент и каждый ученик может высказать своё мнение, каким бы оно ни было, по любому вопросу. А с другой стороны, обучающиеся молчат, не проявляют активности из-за того, что не хотят обидеть своего оппонента. Такая программа даёт отрицательный эффект: студенты молчат, свободное выражение мыслей отсутствует.

Иммигранты и истинные шведы

В данной стране воспитание работает против местных жителей. Так, приезжие зачастую могут побить коренного шведа, а местные жители никогда в жизни не поднимут руку на приезжего. Да, жизнь в Швеции включает в себя немало интересных особенностей.

Кроме того, статистика говорит о том, что каждый пятый человек, находящийся на территории государства, является иммигрантом. На сегодняшний день в государстве насчитывается около 500 тысяч одних только финнов. Не рассматривая выходцев из других европейских стран, можно сделать вывод о переполненности государства иностранными жителями.

Причиной такой переполненности является ситуация в начале 90-х годов, когда мигранты прибывали из стран Ближнего Востока. Кроме того, приезжие не слишком интересуются менталитетом шведов, не знают о строгом уважении к чужим чувствам и интересам. Подобная безграмотность порождает конфликтные ситуации. Каждый приезжий считает своим долгом громко заявить о своих правах. Это яркий пример того, как демократия и свобода слова работают на иммигрантов, но являются совершенно бесполезными для истинных шведов.

О территориальном устройстве государства

Таким городами, как Стокгольм, Гетеборг и Мальме характеризуется жизнь в Швеции. Отзывы туристов описывают удивительные красоты архитектуры и природы данных мест. Мнение складывается благодаря эпизодическому пребыванию в стране, ведь далеко не каждый турист интересуется истинной жизнью страны. На практике дела обстоят совершенно по-другому…

Обратите внимание, что в Мальме по нескольку недель могут длиться перестрелки, когда приезжие разбираются друг с другом. Шведская полиция не торопится реагировать на подобного рода ситуации, так как испытывает сильный страх.

В каждом крупном городе существуют такие районы, куда представители правоохранительных органов никогда не заглядывают. Здесь опять же против шведов играет их толерантность. Приезжие этим пользуются, учиняя беспорядки в государстве.

В качестве отдельной социальной группы выделяются те, кто испытывает лютую ненависть к иммигрантам. Когда негативные эмоции берут верх и ненависть начинает литься через край, то группы садятся в машины и начинают разъезжать по районам, где проживает иностранное население. Как только они видят «чужого», то в ход идёт боевое оружие. Несмотря на агрессивные попытки, ни один человек не был убит, лишь несколько раненых.

Отношение к беженцам

Рассматривая жизнь в Швеции, плюсы и минусы данного государства можно с легкостью увидеть. На протяжении многих лет государство принимало в свои ряды большое количество беженцев из различных точек мира. Властями двигала идея о неукоснительном соблюдении прав и свобод человека. Ввиду вышеописанных событий сейчас подобная политика сходит на нет. Причиной тому является невозможность получения работы с достойным заработком для иностранцев, так как высшее образование, полученное в иностранном государстве, не имеет значения на территории Швеции. Если вы желаете повышать свой уровень и в дальнейшем получить корочки, необходимо пересдавать все экзамены заново.

Ввиду распространённой политики, всё большую популярность набирают политические движения националистов. Всё чаще на экранах телевизоров затрагиваются проблемы пребывания огромного количества иностранных граждан. Постоянно делается акцент на бездействии органов власти, которые либо игнорируют глас народа, либо принимают незначительные меры. Данная проблема не предаётся большой огласке, так как свою роль играют воспитание и врождённая толерантность.

Иммигранты и семьи

Для любого русского человека семья – это важный жизненный элемент, поэтому невозможно закрыть тему о Швеции, не затронув личных взаимоотношений.

Иммигранты государства собираются группами. Что касается коренных жителей, то они не могут разговориться, предварительно не пропустив стаканчик алкоголя. Шведы очень закрытые люди, и для того чтобы раскрепоститься, они могут выпить столько спиртных напитков, что наутро не помнить, как провели выходные.

Их семьи не отличаются сплочённостью, верностью и любовью к супругу. Практически все старики встречают смерть в домах престарелых. Молодёжь живёт в своё удовольствие и всё внимание посвящает карьерному росту. В этом государстве прослеживается очень слабая связь между несколькими поколениями. Швеция – это страна разводов. Многие подростки воспитываются матерями-одиночками, что порождает их бесконтрольное поведение.

Что касается приезжих, то их семьи представляют собой совершенно противоположную картину: дружба, любовь и взаимопонимание процветают в иностранных для шведов ячейках общества. Постепенно складывается следующая картина: иностранцы образуют шведское общество, а коренные жители в большинстве своём живут обособленно.

Коренные жители не особо задумываются над сохранением собственных традиций и культуры. Если раньше при выпуске из школы или университета все пели шведский гимн, то сейчас это делать запрещено. Считается, что подобные действия могут оскорбить чувства иммигрантов. Несмотря на это, каждый желающий националист может в законном порядке выступить на площади с призывами о том, что необходимо перебить всех приезжих.

Разумеется, это неполная картина описания такого государства, как Швеция, однако общие черты представлены вам. Прежде чем переехать на постоянное место жительства, крепко подумайте о том, сможете ли вы соблюдать иностранное законодательство в полном объёме или же стоит рассмотреть другой вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Услышал по радио, что в стране 10 млн. иммигрантов при коренном населении менее 10 млн. Ошиблись? Обезумели?
Копировать ссылку
0
10%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.