Apprendre: спряжение глагола III группы

Высокочастотный и многофункциональный глагол во французском языке – apprendre. Спряжение его производится по правилам глаголов III группы, то есть вне регулярного правила.

Третья, самая малочисленная, группа глаголов французского языка представляет собой класс слов, которые имеют особенности в своём спряжении – это исключения. I и II группы делят между собой большую часть глаголов, в соответствии с окончаниями –er, -ir, и предоставляют общую парадигму спряжения. Неправильные глаголы не дают возможности спрягать их по аналогии и требуют выучивания.

apprendre спряжение

Значение глагола apprendre

Спряжение глагола будет полезно лишь в том случае, если уяснить для себя значение используемого слова. Apprendre обладает несколькими оттенками смысла и более понятен становится внутри синонимического ряда схожих по значению глаголов.

Словарная статья предлагает несколько значений слова apprendre: это и узнавать, и учить(ся), и обучать, объяснять, показывать, а также сообщать (apprendre une nouvelle).

Синонимом в значении «изучать» является глагол первой группы étudier. Он тоже подразумевает погружение в исследуемый материал, серьёзное изучение. Однако существует разница: étudier, подобно faire ses études, означает "учиться в учебном заведении". Apprendre, в противоположность, несёт в себе смыл самостоятельного изучения материала.

Особенности спряжения

спряжение глагола apprendre

Несмотря на то что третья группа глаголов включает в себя исключения, слова в ней также стремятся соединяться в общности по аналогии. Например: comprendre, reprendre, éprendre, apprendre. Спряжение этих и подобных неправильных глаголов с разными приставками и полярными значениями соответствует одной общей парадигме простого по морфемному составу глагола prendre. Основа его Pr-, соответственно Appr- - основа для apprendre. Спряжение будет заключаться в присоединении к основе окончаний различных времён.

В отличие от многих неправильных глаголов, производные от prendre не меняют формы причастия, но лишь прибавляют к основе окончание –is. Тем самым, форма причастия прошедшего времени для apprendre – appris.

Спряжение глагола apprendre в настоящем времени имеет следующие окончания: je –ends, tu –ends, il/elle –end, nous –enons, vous –enez, ils –ennent. В будущем простом времени форма 1-го лица единственного числа – apprendrai. Далее глагол спрягается по аналогии с окончаниями для Futur simple. В прошедшем времени несовершенного вида таким же образом окончания будут прибавляться к форме appren-.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.