Валя Котик: подвиг, краткое содержание биографии

Одним из самых известных детей-героев Великой Отечественной войны является Валя Котик. Подвиг (краткое содержание его биографии и военной деятельности является предметом настоящего обзора) этого мальчика известен, наверное, каждому школьнику. В данной работе дано описание его жизни и участия в боях в партизанском отряде. Его личность стала примером мужества и героизма советского народа, проявленного в годы немецкого нашествия на нашу Родину. Судьба ребенка была тем более трагичной, что он погиб в возрасте четырнадцати лет, однако, несмотря на свой юный возраст, сделал немало для освобождения родного города, за что был удостоен высшей военной награды.

Детские годы

В 1930 году в семье служащего родился Валя Котик. Подвиг (краткое содержание которого будет описано ниже) этого мальчика имел большое значение не только в практическом, но и в идеологическом смысле, так как его поступки стали примером для подражания. Он был младшим в семье и к моменту вторжения врагов учился в шестом классе.

валя котик подвиг краткое содержание

Поначалу ребенок стал обращать внимание на посты фашистов и распространять листовки-агитки, призывающие к борьбе с захватчиками. Так, школьник обратил на себя внимание руководителя местной подпольной организации, который поселился у него в доме. Поначалу маленький герой большой войны Валя Котик принял его за вражеского шпиона и предателя, однако, узнав правду, стал членом его группировки. Ему стали давать небольшие поручения: следить за немецкими офицерами, добывать и охранять оружие. Способный ребенок проявил храбрость, расторопность и смекалку, так что ему стали давать более ответственные и серьезные поручения.

Участие в партизанском движении

Мальчик быстро наловчился обращаться с оружием и взрывчаткой. Он смог минировать дороги и шоссе, по которым проезжали патрули. Однажды ребенок заметил в проезжающей мимо машине начальника местной жандармерии, который ехал в его родной городок Шепетовку. Школьник кинул гранату, и машина взорвалась.

валя котик пионер герой герои россии ссср

Таким образом, большой вклад в освобождение города внес Валя Котик. Подвиг (краткое содержание его военной биографии отражает трагическую судьбу многих детей-партизан) мальчика заключается в том, что он соединил физическую ловкость с идейной убежденностью, благодаря которой не покинул свой отряд даже в то время, когда ему предлагали переправиться в безопасные районы страны.

1942–1944 годы

Вначале школьник выполнял функции связного в подпольной группе, однако уже скоро начал участвовать в боях. Важным этапом в его военной биографии стал переход под командование лейтенанта Музалева, который возглавлял партизанское движение на оккупированных территориях. Подросток активно сражался на стороне Красной армии и был дважды ранен.

 валя котик подвиг биография

В 1943 году прервал связь Варшавы с главной немецкой ставкой Валя Котик. Подвиг, краткое содержание которого позволяет лишь приблизительно судить о значении этого шага, облегчил действия членов подпольной организации в деле освобождения завоеванной территории. Также мальчик принимал участие в подрыве немецких эшелонов. Кроме наблюдательности и умелых организаторских способностей, он также проявил себя как отличный дозорный. Однажды он один из всей группы партизан заметил готовящуюся облаву на своих товарищей и вовремя поднял тревогу, таким образом спасая всех людей.

Гибель

Валя Котик, подвиг, биография которого в обязательном порядке изучается во всех советских школах, воевал на украинской территории. Как упоминалось выше, ему предлагали перейти в более безопасный район, однако он не захотел покинуть родной отряд. Он принял участие в освободительной операции по снятию оккупации с города Изяслава. Согласно одной версии, мальчик был послан в разведку, заметил немецкий патруль, поднял тревогу, но получил смертельное ранение, после которого быстро умер. Некоторые ученые полагают, что рана юного героя была легка, но он погиб из-за обстрела во время эвакуации. Он был похоронен в родном городе. Его именем названы многие улицы городов России, а также пионерские лагеря, школы, дружины. Ему установлено несколько памятников, в том числе и в самой столице нашей страны. Его жизни посвящен ряд фильмов.

Признание

Среди многих партизан, внесших весомый вклад в победу, выделяется Валя Котик – пионер-герой. Герои России, СССР всегда получали высшие награды и ордена. Так и мальчик поначалу получил партизанские медали, а в 1958 году ему присвоили главное почетное звание страны. Как говорилось выше, про него сняли фильм.

маленький герой большой войны валя котик

По сюжету картины персонаж – юный школьник, жертвует жизнью, подрывая себя гранатой, чтобы не попасть в плен к врагу. Показателен тот факт, что многие юные бойцы стали известны после своей трагической гибели. В этом ряду Котик занимает почетное место, так как осуществил ряд действий стратегического значения. Уничтожение связи со ставкой – это шаг, значение которого выходило за рамки локального успеха. Поэтому на школьных уроках по истории следует обращать внимание на важность его подпольной деятельности в деле освобождения Украины от немецкой оккупации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Вы мне очень помогли
Копировать ссылку
0
Очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.