Фильм «Гетеры майора Соколова»: актеры дали возможность зрителям смеяться и плакать

Это был последний фильм и последняя главная роль одного из самых талантливых российских актеров — Андрея Панина. Он ушел из жизни, даже не успев ее доиграть. Тем не менее военная драма «Гетеры майора Соколова» (актеры сумели сформировать замечательную команду) была доснята до конца, а в нескольких эпизодах снимали дублера Панина. Этот фильм посвятили памяти актера.

Сюжетная линия. Битва за Родину

Осень 1939 года. Начинается Вторая мировая война. В Крыму встречают вновь прибывшего майора госбезопасности Соколова. Главной целью этого сильного и храброго мужчины является отыскать агентов одной организации, которая выступала против Советов. Руководство контрразведкой РОВС осуществляет штабс-капитан Семенов, носящий псевдоним «Крест».

гетеры майора соколова актеры

Соколов и Семенов являются очень давними врагами. Еще в 1917 году они, российские офицеры, оказались в войне один против другого. Мужчины отлично знают друг о друге и осведомлены о внешности каждого из них. Не единожды им представлялась возможность убить друг друга, но каждый из них «болеет» за гибель системы, представителем которой является противник. Они, как азартные шахматисты начинают новую, довольно трудную партию, в которой вероятность победы равна у обоих. И каждый из них заранее готов пожертвовать любой из фигур, даже самим собой, потому что выигрышем будет Родина. Правда, каждый это понимает по-своему.

Вот так начинается фильм «Гетеры майора Соколова». Актеры, участвующие в съемках этой, в чем-то эпохальной ленты, хорошо известны массовому зрителю: Сергей Гармаш (Иван Рязанцев), Филипп Янковский (Семенов), Артур Смольянинов (Клюев), Татьяна Лютаева («Графиня»), Дарья Мельникова («Бешеная»), Анастасия Микульчина («Артистка»), Аглая Тарасова («Инфанта»), Агния Дитковските (Эдит)...

Сюжетная линия. Актрисы и их персонажи

Майор Соколов прекрасно знает, что Семенов более чем трепетно относится к женскому полу. Поэтому на месте, в Крыму, он занимается созданием дамской разведгруппы, в которую выбирает лучших в своем роде девушек.

И действительно, очень много интересных женских образов в ленте «Гетеры майора Соколова». Актеры и роли, исполненные ими в этом фильме, довольно разнообразны. Точнее, надо говорить - «актрисы», ведь несмотря на их внешнюю легкость и трепетность, внутри каждая из них скрывает поистине «железный» характер. А персонажи, кажется, списаны с самих актрис, приоткрывают их настроение, привычки, взгляды...

Сюжетная линия. Дамская команда

В разведгруппу входят талантливые девушки — Тула, работающая с шифрами, и радистка Синица, красавица с уголовным прошлым Таис, дочь ссыльной Люся, чемпионка республики по стрельбе — Нина Матросова. С девушками в группу входят сама ссыльная — Мария Ковалевская (ее задача — обучить их языкам), бывшая балерина Большого театра Анна Леопольдовна (она обучит их хорошим манерам) и врач Маргарита Сергеевна. Капитан Клюев должен обеспечить охрану группы.

гетеры майора соколова актеры и роли

На тренировочной базе, где будет находиться команда, девушки обучатся возможности рукопашного боя, тонкостям психологии, владеть огнестрельным оружием, мастерству и приемам соблазнения. Вот почему подопечных майора станут называть гетерами...

Это страшно осознавать, но именно им, этим хрупким, красивым, но очень храбрым и мужественным девушкам, предстоит в самое ближайшее время встретить в смертельном сражении коварного и злобного врага, который способен на все, чтобы только достичь своей цели.

Интересные кинофакты

Из-за неожиданного ухода из жизни актера, сыгравшего главную роль, во время работы над мини-сериалом пришлось вносить некоторые коррективы в съемочный процесс. Сценаристом Ильей Тилькиным была спешно изменена концовка фильма.

актеры сериала гетеры майора соколова

В картине есть эпизоды, где роль майора Соколова сыграл уже дублер Панина. Потому что в то время, когда эти эпизоды снимали, актера уже не было среди живых. Актеры сериала «Гетеры майора Соколова» помогали дублеру освоиться в такой сложной морально ситуации. Если не знать, то догадаться, что играл не Панин, невозможно.

По сценарию у героини Татьяны Лютаевой (роль - «Графиня») есть дочка Люся. В первой серии сериала была героиня, которая появляется на экране на очень короткое время. Это Эдит. Она погибает уже в конце эпизода. Девушку сыграла реальная дочка Лютаевой — Агния Дитковските.

Размышления по поводу...

Многие зрители ожидали выхода этого киношного романа - «Гетеры майора Соколова». Актеры, занятые в нем, играли, как в последний раз. Для исполнителя главной роли его персонаж оказался действительно последним. Неповторимый, гениальный и очень талантливый актер Андрей Панин ушел из жизни три с половиной года назад. Больше не будет ярких ролей в кино, он не придет на телепередачи в качестве гостя... Невольно роль майора стала прощанием актера со зрителями. Актеры фильма «Гетеры майора Соколова» единогласно поддержали решение о том, что эта картина будет посвящена именно ему.

актеры фильма гетеры майора соколова

Есть в этой картине еще один момент, цепляющий за душу. Всего одна фраза: «Вы здесь не для того, чтобы стать лучше, вы здесь для того, чтобы стать другими, совсем другими...». И это характеристика всего сюжета. Возможно, немного жестко, но это так. И эти слова предназначались не для стойких и сильных солдат советской армии, а для хрупких девушек, для которых судьба оказалась не очень приветливой и им пришлось стать гетерами. В Древней Греции гетеры были не только красивы внешне, они имели хорошее образование. И в этой ситуации майор Соколов, собирая команду, старается учесть все, поэтому девушек и обучают манерам, языкам и прочим премудростям.

Можно, конечно, зацепиться за то, что иногда знаки различия на форме не совпадали с реальными званиями героев. Но это совершенно не поменяло смысла картины.

Поскольку основная часть действа происходит в Крыму, остается поражаться умению авторов сериала из яркого и солнечного полуострова сделать невзрачный, серенький, как раз под стать тем далеким годам.

Очень качественно была снята картина «Гетеры майора Соколова». Актеры заставляли зрителей плакать и смеяться. А это ли не показатель успеха?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.