Поэзия. Отличительные признаки поэтического произведения

Хоть в настоящее время поэзия в упадке, но совсем без неё жить нельзя. Она отражает духовную сторону нашей жизни и обязательно возродится в новых течениях, с новыми именами. Но если сейчас попросить взрослого человека, не занимающегося литературой: "Назовите отличительные признаки поэтического произведения", он вряд ли ответит. Хотя это обязательно изучают в школах.

Поэтика Аристотеля. С чего все начиналось?

Огромное количество текстов написано об образах в литературе и семантике текста. Но самым первым аналитиком поэзии, который попытался создать теорию стихосложения, был Аристотель. В той незавершенной работе, дошедшей до нас под названием «Поэтика», он упоминал, что поэзия — одно из искусств, призванное доставлять человеку удовольствие.

Назовите отличительные признаки поэтического произведения

Отличительные признаки поэтического произведения у Аристотеля - это: соблюдение метра, гармония, порядок и искусство слова. Выражаясь современным языком, под искусством слова имелась в виду образность речи.

Без чего не будет стихотворения? Отличительные признаки поэтического произведения

Итак, какие признаки поэтического произведения можно выделить как абсолютные, без которых стихотворение будет блеклой пародией?

  1. Образ. Художественная литература отличается образностью, которая достигается различными сравнениями и другими изобразительно-выразительными средствами.
  2. Рифма и ритм. Поэзия основывается на умении чередовать ударные и безударные слоги. От этого зависит мелодичный узор стиха. Рифма бывает богатой или бедной, но она - обязательное звено. Конечно, белые стихи и верлибры пишутся без рифмы. Но в них превалируют значимые, экспрессивные художественные образы, которые удерживают внимание читателя.
  3. Эмоциональность. Художественное произведение призвано воздействовать на чувства читающего, на глубинные порывы его души.
  4. Синтаксическая целостность всего стихотворения. Кроме того, стихотворение — это краткое произведение, оно не пишется листами, как рассказ. Поэтому все идеи желательно излагать так, чтобы они были синтаксически емкими.

Также для хорошего стихотворения важна гармония. Чересчур эмоциональное либо насыщенное изобразительными средствами произведение скорее вызовет антипатию. Отсюда вывод, что в классической теории отличительные признаки поэтического произведения — прежде всего, чувство гармонии образов, звуков и эмоций и соблюдение ритма.

Современные взгляды на стихосложение

Поэзия — это тоже наука. На этом настаивал Юрий Лотман — искусствовед и литературовед, получивший Нобелевскую премию. Он был учителем новой эпохи.

Отличительные признаки поэтического произведения

Но в наше время уходят постепенно все великие школы. Ушел символизм, романтизм, модернизм, даже постмодернизм в литературе уже на закате. Но все же многие люди пишут свои стихотворения, не стараясь соответствовать какой-либо школе, и потому поэзия живет.

Каковы теперь отличительные признаки поэтического произведения? Сейчас все громче заявляет о себе авангардизм. Современные авторы-поэты ориентируются на музу, интуицию. И единственной особенностью становятся отрицание догм, свобода выражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.