Троллейбусные парки Москвы

Что представляют собой троллейбусные парки? Это депо, в котором стоят все транспортные машины. Здесь же осуществляется ремонт и плановые техосмотры. Москва – город большой и густонаселенный. Соответственно, по улицам столицы курсирует большое количество троллейбусов. Движение этого транспортного средства было открыто 15 ноября 1933 года. В наши дни депо в городе больше восьми, рассмотрим в статье некоторые из них.

троллейбусные парки

Троллейбусный парк №1

Транспортная организация является филиалом компании «Мосгортранс». Она была открыта в 1935 году. На тот момент парк имел в распоряжении 61 машину. К 2015 году эта цифра возросла до 222 единиц. Как и некоторые другие троллейбусные парки, в качестве самостоятельного депо он был закрыт (август 2016 года). Это сделано для того, чтобы присоединить его к ФАТПу.

троллейбусные парки

Второе депо

В 1937 году открыт второй троллейбусный парк (другое его название – Новокосинский). В его составе находится 138 машин. Они функционируют на 10 маршрутах, которые объединяют несколько районов города. Как и другие троллейбусные парки Москвы, эта организация использует транспорт, как правило, отечественный. Кстати, ранее количество рейсов было намного больше. Однако в 2014 году некоторые маршруты переданы четвертому автобусному парку. Поэтому их численность резко сократилась.

троллейбусные парки москвы

Троллейбусное депо №4

Четвертый парк имеет статус закрытого. Трудовую деятельность осуществляет с 1955 года. Решение о прекращении работы было вынесено в 2014-м. Как и другие троллейбусные парки, свои маршруты он проложил по Центральному и Северному округам Москвы. 11 апреля 2014 года в последний раз на свои рейсы вышли троллейбусы этого депо. После они были распределены по другим паркам. Судьба здания по сей день неизвестна. Возможно, в нем будет располагаться музей пассажирского транспорта.

троллейбусные парки москвы

Парк №5

Троллейбусные парки, как правило, не меняют своего расположения. Однако депо под номером пять, открытое в 1958 г., переехало. Нужно заметить, что парк на старой территории был закрыт в 2003-м. На новой же открыт лишь через пять лет (2009). Истинные причины таких задержек неизвестны. В наши дни парк обслуживает восемь маршрутов. Подвижных составов в нем – 150 единиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.