Гончаровский парк (Москва): фото и отзывы туристов

На краю Москвы, в красивом живописном уголке вокруг природного озера, раскинулся уютный парк культурного отдыха и досуга – Гончаровский парк. Руставели – улица, на которой он находится. Район, в котором расположились пышные зеленые угодья, имеет четырехсотлетнюю историю.

Лианозовский парк

Богатый землевладелец Князь Куракин на теперешней территории построил имение, создал сад и выкопал пруд, который есть и сегодня. Когда-то его дом посещали Крылов, Фонвизин, Рокотов. После войны с французами было много разрушений, но постепенно отстраивались новые дома. А в девятнадцатом веке господским домом стал владеть московский предприниматель Лианозов, благодаря которому и появился возле Москвы поселок для дачников Лианозово.

Парк – украшение района

По сей день излюбленным местом отдыха у коренных жителей является Лианозовский парк, который украшает своей зеленью окрестности микрорайона. Еще сто лет назад по аллеям парка под руку вели своих дам столичные кавалеры, а сейчас это любимое место современной молодежи и местных жителей. Именно в этом зеленом угодье впервые появились развлекательные аттракционы. Власти стали проводить массовые общественные мероприятия – благодаря этому парк получил статус государственного учреждения.

гончаровский парк

Отдых круглый год. Отзывы

Территория Лианозовского парка небольшая, но уютная – тут каждый найдет свой способ провести приятно время. Кто-то выбирает веселье и шумные компании, кому-то нравится кататься на интересных аттракционах, а кто-то предпочитает веселиться на дискотеке. Любители спокойного отдыха тоже смогут приятно провести время на берегу водоема или посетить программу классической музыки.

Отдыхающие говорят, что, независимо от времени года, в парке кипит бурная жизнь. Здесь устраивают различные народные гулянья, организовывают концерты, в которых принимают участие местные артисты и профессионалы, гости зоны отдыха активно участвуют в играх и забавах, посетители поют песни, пляшут и принимают участие в конкурсах и первенствах.

Самый массовый праздник в парке проходит в новогоднюю ночь – здесь собирается более трех тысяч человек. Все отдыхающие, не стесняясь, надевают карнавальные маски и, утопая с головой в серпантине, окунаются в водоворот веселья.

Очень весело в зоне отдыха и в зимний период, на Масленицу. На этот праздник здесь собираются не только местные жители, но и туристы, чтобы поучаствовать в народном гулянии. Тут и песни льются, и проводятся обряды, конкурсы, а количество блинов не счесть! Примечательно, что в празднике принимают участие и молодежь, и люди преклонного возраста.

Чистота и красота!

Территория всего парка ухожена и украшена интересными композициями для высаживания цветников. Здесь проложена улица для прогулок под названием Лианозовский Арбат. Пруды очищены, на берегах установлены беседки, а по водному "стеклу" грациозно плывут белые лебеди.

Гордостью парка являются необыкновенные фонтаны, уникальные и удивительно красивые композиции в виде феерического орнамента. Струи воды разных цветов, выбиваясь из-под водного зеркала, пляшут под музыку.

гончаровский парк как добраться

Филиал парка

Создав необыкновенный уголок для отдыха в Лианозовском парке, местные власти решили сделать филиал этого необыкновенного места для развлечений. Так появился Гончаровский парк. Он расположился в Бутырском районе Москвы.

Гончаровский парк на ул. Руставели – это зеленые угодья, которые заняли площадь более шести гектар. Ранее памятник садово-паркового искусства был заброшен и находился в непригодном состоянии. Но теперь Гончаровский парк совсем не узнать – его благоустройство было начато в мае две тысячи тринадцатого года, и результат не заставил себя ждать.

гончаровский парк фото

Обновленная зона отдыха, отзывы

Отдыхающие говорят, что теперь в зоне отдыха есть дорожки для велосипедистов, больше нет забора – вместо него парк окружают гранитные лавки. Вся территория в ночное время хорошо освещается, проведено озеленение парка – теперь тут растут разные представители флоры, которые радуют глаз. Для удобства пеших прогулок сделаны дорожки, выложенные плиткой.

Все гости парка отмечают, что для маленьких посетителей создано четыре удобных детских площадки со специальным покрытием, чтобы при падении ребенок не поранился. После прогулки можно выпить чашечку кофе в уютных кафе, которые расположены внутри парка.

Для спортсменов организаторы сделали площадку с самыми разными тренажерами. Очень забавным снаряжением является круговой велосипед, который предполагает занятие целой командой. Для удобства отдыхающих на детских площадках установлены специальные громкоговорители, чтобы можно было без усилий докричаться ребенку или своему другу. Ну и, конечно, парк имеет сцену для проведения мероприятий.

Гордостью парка является бельчатник с новыми вольерами. Отдыхающие уверяют, что маленькие зверьки всегда приносят отличное настроение. В парке можно и поработать – для этого имеется уличная мебель и Wi-Fi, который предоставляется абсолютно бесплатно.

гончаровский парк руставели

Отдых зимой

Гончаровский парк радует своих посетителей искусственным катком небольших размеров, который появляется в начале зимы. Для комфортного отдыха рядом с ним расположен пункт для проката коньков.

Интересным авторским решением отличается Гончаровский парк. Москва – мегаполис, жителей которого сложно удивить дизайнерскими решениями. Но парк поражает всех, особенно впечатляют боковые входы, оформленные ржавыми решетками – зрелище интригующее, а в осенний период, обрамленные в разноцветную листву, они завораживают своей красотой. Для любителей побыть наедине с собой организаторы предусмотрели одиночные лавочки, для шумных компаний в парке есть беседки.

гончаровский парк на ул руставели

Новшества

Совсем недавно Гончаровский парк обзавелся "Летней читальней", которая находится при входе на территорию зоны отдыха. Это уникальное и современное нововведение – библиотека на свежем воздухе. В парке можно отдохнуть в тишине и спокойствии, читая книгу. Для удобства предусмотрены мягкие пуфики.

Люди, которые уже тут побывали, говорят, что книжный ассортимент довольно разнообразен – это литература для детей, классические произведения, бестселлеры и газеты. Все три месяца лета читальня принимает гостей с двенадцати до двадцати часов ежедневно.

Каждую субботу в восемь вечера на площадке Гончаровского парка для детей и их родителей будут демонстрироваться новые авторские мультики. Для самых маленьких гостей организаторы сделали возможным не только чтение книг, но и участие в интерактивных играх.

Все лето для отдыхающих будут проходить различные культурно-развлекательные мероприятия. Уже с июля начнутся «Обломовские субботы» - это целый цикл встреч, подготовленных для «Летней читальни».

По четвергам запланированы светские беседы и обсуждение рассказов писателей разных эпох и стран, известных и неизвестных. Для этого на дискуссии будут приглашаться эксперты, которые смогут дать справедливую оценку произведению и решить спорные вопросы.

гончаровский парк адрес

Следует помнить!

Находясь на территории парка, важно соблюдать правила, установленные администрацией. Посетители должны находиться на открытых участках зоны отдыха, нельзя оставлять без присмотра маленьких детей, трогать предметы, вызывающие подозрение. Не следует подходить к поломанным деревьям, не разрешается купаться в местах, где это запрещено, и приближаться к диким животным.

Создатели уникальной зоны отдыха позаботились и о пенсионерах, которые смогут поиграть в шахматы в уютной деревянной беседке. Кроме этого, для пожилых людей будут устраиваться танцы.

Не все знают, где находится Гончаровский парк. Как добраться туда? От метр "Дмитровская" к парку ходят троллейбусы №№3, 29, 29к. Необходимо доехать до остановки "2-й Гончаровский проезд" или пройтись пешком – это займет минут семь. Гончаровский парк адрес имеет такой: ул. Руставели, 7с1, Бутырский район.

гончаровский парк москва

По выходным дням в зеленом уголке Москвы каждый посетитель найдет способ отдохнуть по душе – тут можно поиграть в крокет, поучаствовать в интересных обсуждениях, узнать тайны приготовления какого-нибудь вкусного ягодного джема или побывать на концерте классической музыки. Это замечательное место подарит вам незабываемый отдых.

Обязательно стоит посетить Гончаровский парк, фото на фоне которого вызывают приятные эмоции. Прогулка обязательно понравится не только детям, но и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.