Какая работа мне подходит? Правильный ответ кроется в самостоятельном и ответственно принятом решении

Если верить статистике, то американцы за всю свою трудовую жизнь успевают сменить 5 – 9 организаций. В сознании же наших соотечественников закрепился устойчивый стереотип о необходимости держаться за своё рабочее место всеми силами. Работник с несколькими записями в трудовой книжке вызывает подозрение у кадровиков. Мы же сами в основной своей массе верим в магическую силу корпоративной солидарности и неукоснительно следуем правилам и традициям, устоявшимся на конкретном рабочем месте.

Очевидно, в каждом из выше сказанных подходов имеется своя доля рационализма, но все чаще мы сталкиваемся с американским подходом к трудоустройству. И тому причина скорее не инициатива работника, а жёсткие реалии отечественного рынка труда, когда среди статей увольнения всё чаще встречается «по сокращению» или «в связи с реорганизацией».

Можно сказать, что человек счастлив, если работа полностью соответствует его потребностям, и стоит ли терпеть и мучиться, когда труд на конкретном месте не приносит ни малейшего удовлетворения. Но россияне редко увольняются без веских причин, ради удовлетворения своих амбиций.

То, что нужно искать работу по душе, не вызывает никакого сомнения. Но как не ошибиться, отвечая на вопрос «какая работа мне подходит»?

Прежде всего, необходимо уяснить, чем должна стать для вас будущая работа, ведь люди по разному относятся к выбору профессии и рабочего места. Одни ищут способ зарабатывать деньги, других прельщает перспектива карьерного роста и получение возможности обрести социальный статус, третьи ищут в своей работе возможность реализовать свои творческие или менеджерские амбиции.

Задаваться проблемой, какая профессия подходит, на нынешнем этапе развития общества – не только удел молодых. Даже получив определённый опыт и трудовой стаж, многие вынуждены менять не только рабочее место, но и профессию. И совсем прискорбно выглядит тот факт, когда отучившись несколько лет в ВУЗе, потратив силы, время и деньги на получение заветного диплома молодой специалист не только не приступает к трудовой деятельности по специальности, но и в дальнейшем так уже к ней и не возвращается.

Чтобы определиться, какая работа мне подходит, человек идёт по пути наименьшего сопротивления и отправляется за советом, снимая с себя всю ответственность за принятие решения. То ли это родственники, то ли педагоги или знакомые, желающих давать советы окажется немало. Даже результаты тестов, изобилие которых можно встретить в сети или различных печатных изданиях, являются способом ухода от ответственности перед собой.

Можно получить тысячу и один совет, как определить профессию всей своей жизни, а в результате потом ещё перепробовать себя в самых различных амплуа, прежде чем встретишь самый приемлемый вариант.

Чтобы получить наивысший шанс для удачного выбора заранее определяем стратегию поиска и неукоснительно следуем всем пунктам. Зачастую именно такой способ решения проблем даёт положительные результаты при решении различных задач:

- определяясь, какая работа мне подходит, сразу беру всю ответственность выбора на себя;

- советы и тестирования расцениваю как вспомогательный материал, всё воспринимаю критически;

- оценивая каждый вид трудовой деятельности, собираю о нём наибольшее количество информации, чем больше мелочей и нюансов я узнаю, тем правильнее будет мой выбор;

- сопоставляю свои силы и требования, которые предъявляет к человеку каждая конкретная профессия;

- ищу возможность поближе познакомиться с условиями труда, по возможности максимально постараюсь их применить к себе;

- принимаю твёрдое решение справиться со всеми преградами на пути к заветной цели.

Как бы много специалистов не оказывало Вам содействие в выборе будущей профессии, на успешность выбора влияет множество как объективных, так и субъективных факторов. Никто не может дать стопроцентно правильный ответ на наиболее часто задаваемый молодыми людьми вопрос - «какая работа мне подходит». Только личное стремление и желание стать настоящим специалистом в своей области поможет достичь ожидаемых результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.