Программа для создания музыки для "Андроид": обзор нескольких продуктов

В данной статье представлен обзор нескольких программ, позволяющих создавать музыку на мобильном устройстве под управлением Android. Эти продукты уступают полноценным виртуальным студиям. Ими вряд ли пользуются профессионалы. Но интерес к музыкальному софту для мобильных устройств только усиливается. А спрос рождает предложение.

FL Studio Mobile

FL Studio - популярная программа для создания музыки для "Андроид". Однако главное признание она заслужила не у пользователей мобильных телефонов, а у композиторов, пишущих музыку на ПК. Наверное, не найдется такого композитора электронной музыки, который не знал бы о студии Fruity Loops.

программа для создания музыки для андроид

Версия для мобильной ОС мало отличается от своего старшего брата. Работа ведется в многодорожечном секвенсоре, где сначала создаются MIDI-треки при помощи инструмента Piano Roll. Присутствует и пошаговый режим редактирования. Главное достоинство этого приложения - огромное количество встроенных фильтров, эффектов, виртуальных инструментов, лупов, сэмплов. Благодаря простому интерфейсу, использовать все это многообразие сможет даже тот пользователь, который никогда не работал в подобных программах.

Основные особенности

Сразу после скачивания приложения доступно 133 инструмента. Дополнительно с официального сайта можно установить еще более двух сотен. Но за них придется заплатить. Тенденция развития виртуальных студий ведет к тому, что в скором времени в них появится поддержка всеми любимых плагинов VST и VSTi.

бесплатные программы для создания музыки на андроид

Программа для создания музыки для "Андроид" полностью совместима с настольной редакцией Fruity Loops. Это значит, что и в компьютере, и в смартфоне можно одновременно работать над одним проектом. Экспорт и импорт MIDI-файлов позволит задействовать и другие утилиты для создания трека.

Главный недостаток программы - высокая цена. Однако, один раз увидев детище разработчиков, любой пользователь согласится, что они заслужили награду.

Стоит сказать, что приложение очень требовательно к ресурсам смартфона. На "слабых" устройствах оно подтормаживает, звук проигрывается с прерываниями и задержками. Даже в piano roll работа некомфортна. Впрочем, разработчики регулярно выпускают обновления, что дает пользователям надежду на лучшую оптимизацию.

Caustic 3

Caustic 3 - очень мощная и сложная программа для создания музыки для "Андроид". Приложение очень похоже на настольную версию Reason. Caustic имеет многое, чего не хватает опытным пользователям в FL Studio. Программа включает в себя различные эквалайзеры, отдельную автоматизацию для всех элементов управления, возможность изменения высоты звука.

программа для создания музыки dubstep для андроид

Еще одно преимущество Caustic - поддержка несжатых файлов WAV разрядностью 8-32 бита. Это обеспечивает наилучшее звучание среди подобных приложений. Для Caustic создано огромное количество виртуальных музыкальных инструментов, однако для их поиска, скачивания и инсталляции потребуется потратить какое-то время. Надо сказать, что не все из них звучат качественно, поэтому пользователю придется еще и выбрать подходящие.

Программа для создания музыки для "Андроид" поддерживает форматы FL Studio, SFZ и SoundFont. Звуковой движок неплохо оптимизирован. При воспроизведении аудио задержки минимальны. Зависят они в первую очередь от аппаратной мощности смартфона или планшета.

программа для создания музыки dubstep для андроид

Главным недостатком Caustic является его сложность. Широта настроек понравится композиторам, имеющим опыт в работе с подобным софтом. Новичкам же потребуется потратить значительное время на чтение мануалов и инструкций. Даже логичный и вполне стандартный для аудиостудий интерфейс не спасет от этого.

Приложение имеет две версии. Первую можно скачать свободно и использовать ее любое количество времени. Однако, как и другие бесплатные программы для создания музыки на "Андроид", функционалом она ограничена. Для использования всех возможностей приложения придется заплатить.

Dubstep Drum Pads 24

Небольшое приложение Dubstep Drum Pads 24 направленно в первую очередь на тех пользователей, которые хотят создать трек в электронном стиле Dubstep. По сравнению с описанными выше студиями, оно не предлагает пользователю обилие возможностей. Главный его козырь - простота.

Программа для создания музыки dubstep для "Андроид" позволит создать свой трек тем людям, которые не обладают даже минимальными знаниями и умениями в области композиторства. Бывалые музыканты оценят утилиту как развлекательную. Надо сказать, что разработчик не пытался составить конкуренцию серьезным продуктам.

В приложении есть только одно окно с двенадцатью областями. Нажимая на них, вы в трек будете добавлять новые звуки и эффекты. При помощи их компоновки и создается композиция. Получившуюся музыку можно импортировать в MP3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.