Где находится Казбек? Гора, притягивающая своим величием

Кавказские горы всегда притягивали к себе людей своей удивительной красотой, величием, необъяснимой силой и неприступностью. Огромное множество художественных произведений посвящалось, и по сей день посвящается, этим величавым заснеженным вершинам. Сложены великолепные легенды и признания в любви к таким удивительно красивым местам!

Одним из живописных уголков является горная вершина, о которой можно прочитать в данной статье. Здесь можно узнать о том, где находится гора Казбек (в какой республике), чем она примечательна и каковы ее особенности.

Самые первые восхождения на нее имели начало в поселении Казбеги, принадлежащем Грузии. Исследователь, впервые покоривший вершину Казбека и выполнивший там исследования, метеорологические и геологические, – А. В. Пастухов (русский геодезист). Это произошло в 1889 году. На вершину вместе с ним поднялся 60-летний Царахов Тепсарико (осетинский проводник).

Где находится Казбек гора

Где находится Казбек-гора?

Фото одной из величайших вершин Кавказа потрясает. А что ощущает человек, находящийся у подножия этой горы? Чтобы понять, это надо обязательно прочувствовать.

Гора Казбек (высота 5047 м) находится на Грузино-Российской границе (является восточной частью Бокового хребта). О ней известно с самых древних времен. Гора с ледяной вершиной веками притягивает людей своей неимоверной силой и волшебной красотой. Великолепны ландшафты тех мест, где находится Казбек-гора.

гора казбек где находится

Описание

С высоты более 3300 метров склоны горы Казбек покрыты вечными нетающими снегами, а ниже этой отметки – субальпийскими и альпийскими лугами. Это место включает в себя две вершины: Западный Казбек (5015 м) и Восточный Казбек (5034 м). Со всего массива спускаются во все стороны сильно разорванные, но мощные ледники: Гергетский – на юго-востоке, Чач – на севере, Девдоракский – на северо-востоке, Абано – на востоке, Майли (в Геналдонское ущелье с Майлийчкого плато) – на северо-западе. Последний превосходит по своей ширине все ледники Кавказа.

где находится гора казбек в какой республике

Казбек имеет 2 пика, покрытых снежными шапками: западный (5025 м) и восточный (5033,8 м). Соединяются они хребтом-седловиной (высота 5005 м).

По окрестностям вершины можно заметить черные и розово-серые пористые андезитовые отложения. Это мощные потоки лавы, спускавшиеся по южному и восточному склонам в Дарьяльское ущелье. Под этим слоем – основной массив горы, представляющий сланцевые горные породы и низкотемпературные минералы.

Возникновение

Там, где находится Казбек, гора-великан, среди народа ходят многочисленные легенды. Фактически эта вершина является спящим вулканом. Об этом свидетельствуют прекрасно застывшие потоки лавы, просматриваемые здесь и спускающиеся в знаменитое Дарьяльское ущелье.

Зарождение этой вершины, как части именно Кавказских гор, началось много миллионов лет назад. На этом месте в древние времена находилось теплое неглубокое море, в окружении которого в некоторых местах возвышались цепочки невысоких горных вершин, являвшихся тогда прообразом современного мощного Кавказского хребта. О существовании природного водоема свидетельствуют остатки окаменелостей прибрежных и морских обитателей, имеющихся в этих местах. Они представляют для палеонтологов немалый интерес.

Извержения магмы, происходившие когда-то, выносили на поверхность минеральные осадки и камни из недр земной коры. В результате, наслаивание лавы за многие века привело к постепенному возвышению горы.

Там, где находится Казбек-гора, в последний раз вулкан действовал в 750 году до н. эры.

где находится казбек гора фото

История имени

Свое нынешнее название Казбек обрел лишь в 19 веке. По-грузински Казбек называется "Мкинварцвери", что дословно переводится как "гора с ледяной вершиной". Осетины называют гору "Урсхох" (Уршхох), это значит "белая гора". Для народов Ингушетии Казбек – “Башлоам-корта”, что в переводе с их языка звучит как “тающая гора”.

Судя по отчетам XVI-XVII веков российских послов в Грузии, Казбек именовался как Шат-гора. Произошло это название от ингушского слова «ша», переводящегося как снег или лед. Также послы его называли снежной горой у села Степанцминда. Впоследствии Шат-горой стали называть и нынешний Эльбрус.

По одному из преданий в самом начале XIX века у самого подножия горы находился населенный пункт, которым владел князь Казбек. Сначала его имя было присвоено одному из селений – Казбеги, а затем, и вершину стали именовать по названию данного населенного пункта.

Разные народности живут на тех территориях, где находится Казбек. Гора у каждой из них называется по-своему.

Природные достопримечательности

Именно в этих горных местах можно ощутить дыхание свободы и отрешенность от мирских забот. Ландшафты поражают своей фантастической красотой. Однако и здесь природа может продемонстрировать свою непредсказуемость: ласковое теплое солнышко может неожиданно уступить место порывистому ветру с дождем и даже снегом. И все же, здесь всегда романтично.

где находится казбек гора описание

Особенно любопытна и уникальна в плане природных ландшафтов гора Казбек, где находится загадочная Бетлемская пещера. Считается, что именно в этом месте спрятаны несметные сокровища царицы Тамары, хоть с древних времен эта пещера являлась мужским монастырем.

Есть одно предание, которому многие не верили. В нем говорится, что монахи взбирались в эту пещеру по железным цепям. И в действительности, грузинские альпинисты в середине сороковых годов обнаружили кусок подобной цепи и железные ворота, которые вели туда. Внутри пещеры были обнаружены подсвечники, трапезная ткань и приборы столовые.

Там, где находится Казбек, гора у самого подножия имеет и горячие минеральные источники, там протекают бурные потоки знаменитой реки Терек, а еще проходит прославленная историческая Военно-Грузинская дорога (ВГД).

В заключение об одной легенде

Есть одна красивая, но печальная легенда. Это рассказ о двух самых неразлучных друзьях – Эльбрусе и Казбеке. Всегда они были рядом – и на поле боя, и на пиру веселом. Эльбрус был сильным и мудрым, а Казбек – красивым молодцем. Все знали, что пока они вместе, их никто не может одолеть, и они не дадут напасть на свои аулы.

Однажды враги подослали к горячему и молодому Казбеку тех, кто оклеветал его друга Эльбруса, говоря, что тот за спиной смеется над ним. Тогда доверчивый Казбек стал отдаляться от своего верного товарища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.