"Отривин" детский: инструкция по применению для детей, особенности и отзывы

Во время лечения насморка в детском возрасте большой акцент делается на увлажнении и очищении слизистой оболочки. Кроме того, иногда требуются сосудосуживающие средства. Препараты фирмы «Отривин» включают разнообразные лекарства, в числе которых есть безопасные для детей изотонические растворы, а также медикаменты, которые воздействуют на адренорецепторы.

отривин детский спрей

О том, какие из них разрешаются, назначаются ЛОР-врачами и педиатрами, а также особенности дозировки, применения, аналоги и отзывы, мы расскажем в данной статье. Инструкция к детскому «Отривину» очень подробная.

Разрешено ли лечить детей «Отривином»?

Среди лекарств данной фирмы есть препараты, которые предназначены именно для лечения детей. Это такие средства, как:

  • «Отривин Бэби» - препарат в виде назальных капель, разрешено использовать даже для лечения новорожденных, в форме спрея назначается с трех месяцев;
  • «Отривин детский» - данное лекарственное средство можно применять с двух лет.

«Отривин Бэби»

Выпускается два лекарства под таким названием:

  • Капли, которые представляют собой натрия хлорида раствор. Это стерильная прозрачная жидкость в одноразовых флаконах из пластика объемом пять миллилитров, оснащенных специальной капельницей. В одной пачке – по восемнадцать флаконов. Кроме натрия хлорида в концентрации 0,74 %, также включает стерильную воду, натрия фосфат, натрия гидрофосфат и макрогол.
  • Спрей, основанный на морской соли. Данное лекарство представляет собой изотонический раствор, в котором нет различных консервантов. В одном флаконе – 20 мл раствора.
    отривин детский инструкция

Для малышей безопасен «Отривин Море», в связи с чем такой препарат используется для лечения детей в возрасте старше трех месяцев. Остальные разновидности «Отривина» в раннем возрасте противопоказаны. «Отривин Море Форте» может применяться для пациентов старше шести лет, «Отривин» в форме спрея назначается только с двенадцати лет.

Производитель также предлагает наряду с данными средствами назальный аспиратор «Отривин Бэби» с одноразовыми сменными насадками. Он предназначен для тех детей, которые еще не могут сморкаться самостоятельно, эффективно помогает удалить выделения слизи из носовых ходов.

Принцип действия

«Отривин Бэби» имеет следующее влияние:

  • увлажняет носовую слизистую, что особенно важно, если слишком сухой воздух, к примеру, в отопительный сезон;
  • ликвидирует бактерии, частицы пыли, аллергены и вирусы с поверхности слизистой оболочки;
  • увеличивает устойчивость верхних путей дыхания к инфекционным возбудителям иным неблагоприятным факторам;
  • делает более жидкой слизь, что поможет легче ее удалить и улучшить носовое дыхание;
  • уменьшает раздражение слизистой, которое возникает из-за вдыхания грязного воздуха или простуды.
    отривин детский цена

Особенности применения

«Отривин Бэби» в форме спрея и капель рекомендуется:

  • в качестве профилактики ОРВИ и простуды зимой;
  • для гигиенической обработки носа на каждый день;
  • для лечения бактериального, аллергического и вирусного по происхождению насморка;
  • для терапии синусита;
  • с целью повышения влажности носоглотки при очень сухом воздухе в комнате;
  • в профилактических целях, чтобы избежать воспаления в ответ на хирургическое вмешательство в области носовых ходов.

Противопоказания

Капать или впрыскивать «Отривин Бэби» запрещается только при непереносимости данных средств. Необходимо удостовериться, что аллергические реакции со стороны организма отсутствуют.

Правильное применение

«Отривин Бэби» нужно капать от двух до четырех раз в день, в некоторых случаях чаще. Для того чтобы закапать средство, нужно уложить ребенка и повернуть в сторону его голову. Кроме того, вначале нужно удалить лишние выделения из носа (например, с помощью отсоса). После вскрытия флакончика нужно нажать на него, чтобы получить несколько капель и влить их в носовой ход.

Через несколько секунд нужно поднять и посадить малыша, вытереть вытекшее средство и при необходимости повторить процедуру.

детский аспиратор отривин

Те же самые действия требуются для обработки другого носового хода. После этого флакон завинчивается крышкой и хранится при комнатной температуре. При наличии нескольких детей в семье для каждого ребенка нужно использовать новый флакон.

Спреем обрабатывают также от двух до четырех раз в день, при необходимости впрыскивания разрешается делать чаще. Доза – одно впрыскивание в ноздрю. Предварительно с флакона снимается колпачок, затем нужно нажать несколько раз на распылитель (при первом применении), поместить в ноздрю наконечник и надавить на его основание для распыления спрея в носовой ход. Затем нужно повторить манипуляцию со второй ноздрей, промыть наконечник и закрыть его крышкой.

Приобретение и хранение

Препараты «Отривин Бэби» отпускаются без рецепта, поэтому их можно приобрести в любой аптеке. В среднем капли стоят около 280 рублей. Обе формы лекарственного средства хранятся в течение трех лет. Уже вскрытую емкость с каплями следует хранить не более двенадцати часов.

Также в продаже есть аспиратор детский «Отривин Бэби», который предназначен для избавления от носовых выделений.

Назальный аспиратор не применяют у детей с наличием аллергии на составляющие данного изделия. Инструкция к аспиратору:

  • К центральному сегменту корпуса присоединяется одноразовая сменная насадка (насадку приобретают отдельно от аспиратора).
  • Мундштук прибора помещается в рот и вставляется наконечник аспиратора в носовой проход ребенка. Нужно осуществлять через мундштук равномерные вдохи, осторожно втягивая ртом воздух. При наполнении слизью следует поменять насадку.
  • В отношении другого носового прохода провести аналогичный процесс.
  • Использованная насадка утилизируется.
    отривин детский применение

Препарат «Отривин детский»

Данный препарат представлен в форме спрея и выпускается во флаконах из полиэтилена с защитной крышкой и помповым устройством. В одной упаковке находится десять миллилитров раствора без цвета и запаха.

Состав

Основной компонент «Отривина детского» - это ксилометазолина гидрохлорид. Количество его в одном миллилитре средства – 0,5 мг (0,05 % раствор). Данное вещество дополняется хлоридом бензалконием, сорбитолом, чистой водой, гипромеллозой, хлоридом натрия, дигидрофосфатом натрия, эдетатом динатрия, гидрофосфатом натрия.

Механизм влияния

«Отривин детский» способен воздействовать на альфа адренорецепторы, которые располагаются в носовой слизистой. Благодаря этому сужаются кровеносные сосуды. Лечебный эффект после использования спрея наблюдается довольно быстро, уже в течение пары минут, и продолжается до двенадцати часов.

Применение «Отривина» такого типа позволяет значительно уменьшить красноту оболочки и отек носоглотки, слизь уже выделяется в меньшем объеме, и в результате дыхание через нос улучшается. Поскольку в препарате содержатся гипромеллоза и сорбитол, его применение оказывает также увлажняющее влияние, защищая от чрезмерной сухости и раздражения носоглотку.

отривин детский инструкция по применению

В каких случаях применяется?

Детский спрей «Отривин» особенно востребован при наличии насморка, причиной которого могут стать как аллергены, так и инфекционные агенты. Средство назначается также при среднем отите, евстахиите или воспалительном процессе в придаточных пазухах. Спрей применяется перед хирургической или диагностической манипуляцией в сфере носоглотки.

Перечень противопоказаний

Лекарственное средство не используется при повышенном давлении крови у ребенка, при наличии тахикардии или предшествующем проведении операции на мозге. Помимо этого, спрей детский «Отривин» не может использоваться пациентами с глаукомой и гипертиреозом. Его нельзя впрыскивать также при атрофических трансформациях слизистой и при непереносимости какого-либо вещества в составе.

При сахарном диабете или диагностированной феохромоцитоме необходим врачебный контроль при использовании препарата «Отривин».

Побочные эффекты

Во время применения детского «Отривина» могут наблюдаться жжение, покалывание и сухость в носу, тошнота, сердцебиение, головная боль, чихание и другие признаки. При их появлении необходимо сразу же сообщить об этом специалисту.

Инструкция по применению

В возрасте от 2 до 5 лет детям спрей назначается по одному впрыскиванию в ноздрю 1-3 раза в сутки. От 6 до 11 лет можно использовать по 1-2 впрыскивания 2-3 раза. Последний раз применяется непосредственно перед сном. Длительность лечения зависит от протекания заболевания, однако больше десяти дней «Отривин» использоваться не может, поскольку имеется вероятность атрофии слизистой либо возникновения медикаментозного насморка.

отривин детский спрей инструкция

В чем опасность передозировки?

При превышении рекомендуемой дозы препарата для детей наблюдаются головокружение, чрезмерное потоотделение, уменьшение температуры тела, снижение темпа сердцебиения и иные симптомы, опасные для здоровья маленького пациента. Именно поэтому при передозировке требуется срочное обращение за квалифицированной помощью.

Какова на «Отривин детский» цена?

Стоимость

Приобрести капли можно за 250-260 рублей, спрей за 220 рублей.

Вместе с данными средствами рекомендуют купить и назальный аспиратор "Отривин Бэби", цена которого варьируется от количества одноразовых насадок. Средняя цена его составляет 300 рублей.

Аналоги

Чтобы заменить детский «Отривин», можно использовать похожие растворы, которые различаются ценой и особенностями применения:

  • «Маример».
  • «Салин»;
  • «Флуимарин»;
  • «Физиомер»;
  • «Аква Марис»;
  • «Назол Аква»;
  • «Аквалор беби»;
  • «Хьюмер»;
  • «Мореназал».

Мы рассмотрели к детскому спрею «Отривин» инструкцию.

Отзывы

Преимущественное количество отзывов об использовании всех лекарственных средств «Отривин» имеют положительный характер. Так, препарат в форме капель считается безопасным для организма ребенка, прост в применении, имеет удобную форму и отличается хорошей переносимостью. Достоинствами детского «Отривина» являются быстрая эффективность, невысокая цена, продолжительный период хранения.

К недостаткам относятся частое возникновение побочных симптомов, например, жжения внутри носа. Но об этом предупреждает инструкция по применению «Отривина детского».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.