Отель "Дель Сальто" Колумбия: фото и отзывы

Отель "Дель Сальто" (Колумбия, El Hotel del Salto) - это одна из самых удивительных и загадочных достопримечательностей Южной Америки, вызывающая противоречивые чувства. С одной стороны здание, построенное во французском стиле, очаровывает грациозностью и изяществом своих линий, с другой стороны, опустошение и обветшалость, свойственная покинутому людьми строению, придает ему мрачный и жутковатый оттенок. Отель находится в нескольких десятках километров на юго-запад от колумбийской столицы Боготы. Здание построено в фантастически красивом месте — на краю отвесной скалы, в окружении гор, подернутых туманной дымкой, напротив грохочущего водопада Тэквиендама (Tequendama).

отель дель сальто колумбия

Исторические факты

Строительство отеля началось в начале XX века, в 1920 году, известным на тот момент архитектором Карлосом Артуро Тапия. Место для постройки выбрано очень живописное — недалеко от бурного водопада Тэквиендама, находящегося на территории муниципалитета Сан Антонио дель Тэквиендама (в колумбийском департаменте Кундиномарко). Первоначально здание строилось как загородная резиденция президента Колумбии Педро Нэль Оспина Васкиса, правившего с 1922 года по 1926-й. В 1923-м строительство особняка завершилось, а открытие его состоялось только в 1927 году.

В начале 50-х годов XX века здание постепенно перестраивали под гостиницу, которая известна на сегодняшний день как отель "Дель Сальто" (Колумбия), специалисты из Боготы Габриель Ларгач и Доминик Пармо. Обновленная постройка имела 6 этажей: 4 этажа находились над поверхностью земли, а 2 этажа располагались под землей. В подвальных помещениях были прачечные, хозяйственные и складские помещения. В отеле были обустроены 18 роскошных номеров, в каждом из которых имелась личная ванная и камин, в здании также был ресторан с уютной террасой, откуда открывалась изумительная панорама на водопад и горы. Гости отеля, которые останавливались здесь, отмечали особую одухотворенную атмосферу этого уникального места, прекрасные условия проживания и отменный сервис.

Это место пользовалось огромной популярностью среди местных богачей и обеспеченных иностранцев.

отель дель сальто колумбия фото

Процветание и упадок отеля "Дель Сальто"

Процветал отель вплоть до 70-х годов. Отель "Дель Сальто" (Колумбия) рейтинг на то время имел довольно высокий. Согласно отзывам туристов, всех манил его таинственный и загадочный вид, роскошь, которая царила в нем. Но в последующее десятилетие, как отмечают путешественники, гостиница постепенно начала приходить в упадок. Официальной версией, объясняющей этот факт, было то, что в местные реки начали сливать промышленные нечистоты и канализационные воды. Из-за этого Тэквиендама начал мелеть и издавать неприятные запахи. Естественно, как отмечают туристы, - это не могло понравиться. Поток желающих отдохнуть в этом отеле сошел на нет.

В конце 70-х годов новым владельцем особняка стал Роберто Ариас. Он переоборудовал гостиницу под ресторан, который проработал около 7 лет. После этого Ариас уехал из Колумбии и ресторан закрылся.

отель дель сальто колумбия адрес

Слухи и легенды

140-метровый водопад Тэквиендама и его окрестности с древних времен считались странным и загадочным местом. В переводе с древнего индейского языка его название означает «распахнутая дверь». Проживавшие здесь в XII—XVI веках индейцы Муиска (или, как их еще называли Чибча) считали, что здесь находится дверь в потусторонний мир, возле которой обитают духи, сопровождающие умерших на пути к вечному пристанищу. По этой причине они предпочитали обходить Тэквиендаму десятой дорогой.

По одной из легенд, водопад создал муиский бог Бочика, сломав своим посохом огромный камень, который перекрывал воду на пути в саванну.

Другой миф гласит, что когда испанские конкистадоры пришли в южноамериканские земли, местные свободолюбивые жители не пожелали покориться завоевателям и бросились с утеса вниз, а души их превратились в орлов, яростно защищающих свою родину.

отель дель сальто колумбия как добраться

Мекка для самоубийц

В 90-х годах, когда отель "Дель Сальто" (Колумбия), фото которого вы видите в статье, стал заброшенным и необитаемым, это место таинственным образом стало притягивать желающих свести счеты с жизнью. Мистическая атмосфера буквально сводила людей с ума, и они прыгали вниз со скалы. Местное население считает, что души самоубийц забирают в потусторонний мир духи, живущие у водопада и охраняющие «распахнутую дверь» от излишне шумных и любопытных зевак. Также ходят слухи о многочисленных призраках, обитающих в здании бывшего отеля.

Новая жизнь отеля "Дель Сальто"

В начале нашего столетия на заброшенный отель "Дель Сальто" (Колумбия), адрес которого на сегодняшний день: Санта-Марта, р. Богота, обратило внимание колумбийское правительство, зданию присвоили статус архитектурного наследия страны и выделили немалые деньги на восстановление и реставрационные работы. В 2011 году бывшая гостиница перешла в собственность Института естественных наук, фонда, отвечающего за экологию, и Национального колумбийского университета. Эти организации перестроили гостиницу и сделали здесь Музей биологического разнообразия и культуры водопада Тэквиендама (Musee de la biodiversite et de la culture des chutes de Tequendama). Европейский союз выделил около 310 тысяч евро (более 400 тысяч американских долларов) для восстановления и улучшения строения и окружающей его территории.

отель дель сальто колумбия рейтинг

Музей

Институт Естественных наук при поддержке Национального колумбийского университета провел колоссальную работу, очищая воду в реках, питающих злополучный водопад.

В конце 2009 года в обновленном памятнике архитектуры, ставшим музеем, прошла первая экспозиция, повествующая о многочисленных обитателях экологических систем, находящихся под землей. Летом 2013 года проводилась анатомическая выставка, на которой были выставлены зарисовки и эскизы доктора Француа Антомарки, а осенью этого же года — музейная экспозиция, посвященная биологическому многообразию пустыни Татакоа.

Местные власти активно призывают туристов не бояться дурной славы, которая была присуща отелю "Дель Сальто" долгое время, а смело посещать эти удивительные места, чтобы оставить незабываемые впечатления на всю жизнь.

Отель "Дель Сальто" (Колумбия): как добраться

До музейного комплекса и водопада Тэквиендама, расположенных в муниципалитете Сан Антонио дель Тэквиендама, добраться из колумбийской столицы Боготы можно как самостоятельно — на рейсовом автобусе или на личном транспорте, так и в составе экскурсионной группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВСЁ очень красиво и интересно:природа,архитектура отеля прекрасна вписана в ландшафт местности.СПАСИБО за рассказ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.