Липовский карьер (Свердловская область): описание

Липовский карьер (Свердловская область) – уральское месторождение полезных ископаемых. На отвалах до сих пор находят драгоценные камни. Многие карьеры после выработок остаются заброшены. И Липовский относится именно к этой категории. Хотя он все еще имеет запасы, но не руды, а самоцветов, так и не добытых из земли полностью.

Откуда произошло название карьера?

Липовский карьер (Свердловская область) получил свое название от села, расположенного рядом, всего в 1,5 километрах. Деревня относится к старинным. Первый дом там появился в 1681 г. Село названо Липовским. И это не удивительно, так как в прежние времена, когда еще только начинали осваивать эту землю, крестьяне постоянно находили на пашнях и в огородах аметисты, кварц, цитрин и другие самоцветы и полезные ископаемые. И к этому месту стали «прилипать» кладоискатели.

липовский карьер свердловская область

Месторождение самоцветов и руды

Со временем окрестности села постепенно окружили кустарные копи. 1920 г. был самым богатым на найденные самоцветы: аквамарины, топазы, аметисты и т. д. В этот год в карьере работало 120 человек. В 1930-х гг. Липовский карьер (Свердловская область) стал еще более популярен, так как там было обнаружено месторождение никелевых руд. Поиски самоцветов оказались на втором месте.

Карьер начал разрабатываться для добычи никеля. Он отправлялся на Режевский завод. И первая выплавка на нем состоялась в 1936 г. Липовский карьер (Свердловская область) взрывался ночами. В 1980 г. в карьере были случайно обнаружены турмалины. Жила месторождения кристаллов простиралась на 2,5 км. Место добычи руды было освещено прожекторами. И найденные после очередного взрыва кристаллы засверкали в свете.

Рабочие начали собирать самоцветы сумками. Длина турмалинов была до 75 см, а в поперечнике – от 15 до 25 сантиметров. Но для заводского начальства важнее была руда. И все турмалины рабочие по приказу засыпали землей. А потом вместе с песком и глиной вывезли в отвалы.

липовский карьер можно ли купаться

В 1991 году, когда запасы руды иссякли, Липовский карьер вошел в состав Режевского заказника. Месторождение было закрыто. Карьер заполнился водой, и образовалось небольшое озеро. Его максимальная глубина – 120 метров.

Липовский карьер сегодня

После того как в Липовском карьере была добыта вся руда, месторождение оказалось заброшенным. На его откосах начинает появляться растительность и молодые деревья. Рядом с карьером все еще стоят сооружения компании, занимавшейся добычей руды.

Здесь сохранились хозяйственные постройки, административное здание и столовая. Но все это находится в полуразрушенном состоянии. Из-за добычи руды за весь период было уничтожено 626 гектаров земли. Из нее (в га) 422 – пашен, 72 – сенокосов, 90 – лесов и 38 – выгонов. А где-то под землей все так же скрыто множество драгоценных камней.

На территории Режевского района самым большим считается Липовский карьер. Можно ли купаться в нем? Так как месторождение уже давно заброшено, природа начала восстанавливать нарушенную гармонию. И теперь в озере, образовавшемся на месте карьера, можно купаться. Из-за оставшихся «крошек» никеля и талька вода в образовавшемся озере приобрела необыкновенный бирюзовый оттенок.

реж свердловская область

Как добраться до карьера?

Для того чтобы добраться до карьера, нужно выехать из Екатеринбурга до города под названием Реж (Свердловская область). Проехать его и направиться по трассе в сторону Невьянска. Липовское обогнуть, не заезжая, пока не появится четкий поворот налево. По этой грунтовой дороге нужно доехать до самого большого карьера. Это и будет центр Липовского месторождения самоцветов и никеля.

Описанный выше путь – для автомобилей. Но можно добраться до карьера и с помощью общественного транспорта. На поезде или автобусе доехать до вышеуказанного города. Затем пересесть на транспорт, направляющийся в Липовское. И оттуда – пешком до карьеров. Это приблизительно час ходьбы.

Рядом есть и другие карьеры. Они тоже считаются Липовскими, но намного меньше по размеру. Чтобы до них добраться, нужно свернуть вправо с асфальтовой дороги. Но подъехать к ним довольно трудно, так как дорога частично размыта. Но зато можно прогуляться пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мы были вчера! Это красивый водоем, с чистой водой потрясающего цвета!
Порадовала не только красивая картинка, но и чистота воды и вокруг! Купаться было в кайф! Есть туалеты и беседки.
Это место я готова порекомендовать для прогулки выходного дня если вы любите природу! И для купания! #стоитпобывать_алинахм
Копировать ссылку
да не спорю
Копировать ссылку
0
Два дня провели на этом карьере с одной ночевкой, вода замечательная, спуск к воде тоже есть, довольно чисто, но не все убирают за собой мусор, приятно удивило наличие двух деревянных туалетов. С погодой тоже повезло, ночью не замерзли. Приезжали на двух машинах, дорога хорошая , купались, гуляли по лесу, много земляники , вчера вернулись.
Копировать ссылку
0
Вода бирюзового оттенка, охлаждает в жаркую погоду. Под ногами нет тины. Рыбы там тоже нет!. Все кто сидел с удочками ни одной поклёвки не наблюдал. Но красота окружающей природы нас привлекла. Отдыхающих в жару много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.