Препарат «Глюкофаж»: инструкция и предупреждения

Препарат «Глюкофаж» относится к группе перроральных гипогликемических лекарств. Его действующее вещество - метформина гидрохлорид.

В каких формах выпускается лекарственное средство «Глюкофаж»? Инструкция гласит, что препарат представляет собой двояковыпуклые таблетки белого цвета. На разломе они должны выглядеть как однородная белая масса.

Возможна разная упаковка: таблетки по 500, 800 мг, которые продаются в блистерах по 10, 15, 20 штук.

Таблетки «Глюкофаж 1000» заключены в пленочную оболочку из чистого опадрая.

Вспомогательными веществами во всех видах таблеток являются магния стеарат и повидон. Препарат «Глюкофаж 1000» в составе пленочной оболочки может содержать гипромелозу и макрогол.

Кому обычно назначают лекарство «Глюкофаж»? Инструкция гласит, что препарат назначается инсулиннезависимым больным с диабетом (сахарным) 2 типа, особенно с выраженным ожирением.

Дозировку этого лекарственного средства назначают индивидуально, чаще всего начинают с 0,5 г в сутки. Потом возможно повышение дозы, но максимальная суточная доза препарата «Глюкофаж» (инструкция указывает на это), не должна быть больше 3 г в сутки. Обычно ее делят на несколько приемов.

Это лекарственное средство ускоряет усвоение глюкозы мышцами, повышает восприимчивость периферических рецепторов к такому веществу, как инсулин. Препарат хорошо влияет на липидный обмен, задерживает усвоение в кишечнике углеводов, снижает холестерин, но не стимулирует выработку инсулина.

Лекарство «Глюкофаж» (инструкция предупреждает) может иметь и побочные эффекты. Это тошнота, вкус металла во рту, иногда рвота, диарея. В начале лечения могут проявиться полное отсутствие аппетита, боли в животе. Чаще всего эти последние симптомы быстро проходят и не требуют отмены препарата «Глюкофаж». Инструкция указывает также на возможное появление сыпи, зуда.

Обычно препарат назначают в том случае, когда ожидаемая польза от него превышает неприятные побочные действия. Для того чтобы снять или уменьшить тошноту и боль, пациенту могут быть дополнительно назначены антациды или спазмолитики.

Глюкофаж имеет очень много противопоказаний, потому принимать его без ведома врача нельзя.

Препарат нельзя прописывать людям, страдающим диабетическим кетоацидозом, находящимся в коме или имеющим серьезные заболевания печени или почек. При болезнях легких или бронхов, почечных или других инфекциях, лихорадке, дегидратации и гипоксии лекарство «Глюкофаж» тоже пить нельзя.

Он противопоказан при молочнокислом ацидозе, алкоголизме, беременности.

При планировании беременности пациентка должна предупредить об этом врача, ведь он обязан отменить прием препарата за несколько недель до наступления беременности.

Длительное употребление этого лекарства может привести к гипервитаминозу, который отрицательно сказывается на общем состоянии больного.

Часто задают вопрос о том, можно ли применять препарат «Глюкофаж» тем, кто не болен диабетом, но хочет сбросить вес.

Ответ категоричен: «Нельзя!». Глюкофаж не оказывает гипогликемического воздействия на здоровых людей.

Однако побочные эффекты от препарата могут проявиться и у них. Кроме того, прием лекарства здоровыми людьми может полностью расстроить работу организма: вызвать диарею, диспепсию, нарушить обмен веществ.

Производят лекарство во Франции. Существуют и другие препараты аналогичного действия. Это багомет (Аргентина), коргликон (Украина), глиформин (Россия), сиофор (Гермния), метформин Рихтер (Россия), некоторые другие. Их действие аналогично так же, как и действующее вещество.

А вот вспомогательные вещества могут быть разными. Поэтому, заменяя один препарат другим, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме того, как и любое лекарство, это средство можно принимать только после обследования и по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.