Размер снуда в два оборота спицами: описание, схема и рекомендации

Снуд - это своеобразный шарф, что представляет собой вязаное полотно, края которого сшиты между собой, или же полотно, вязанное по кругу без швов. На сегодняшний день такой шарф успел полюбиться представительницам женской половины человечества. Его очень удобно надевать, он не развязывается и не выглядывает из-под куртки, как обычный шарф. Иными словами его именуют как хомут, шарф кольцом, круговой шарф и так далее. При изготовлении такого аксессуара важно знать, каким размером должен быть снуд.

Все об этом виде шарфа

Снуд является достаточно универсальным, это и есть его главное достоинство. Его можно использовать в разных комбинациях. Первый вариант - это использование в качестве шарфа. Второй – это шарф совместно с накидкой на голову. Если вдруг непогода застала вас внезапно, а вы не надели головной убор, шарф-снуд прекрасно его заменит и защитит вас от холода и ветра. Он не даст вам простудиться!

В нынешнее время такие аксессуары на пике популярности. Они имеются в продаже практически в каждом магазине женской одежды. Их красиво повязывают на манекены, они прекрасно дополняют наряды. Удачно подобранный цвет поможет придать образу завершенный вид, а также подчеркнуть индивидуальность человека и вкус. Цветовая гамма ниток сегодня очень широка. Можно подобрать нитки в цвет шапки или же сделать акцент благодаря яркому оттенку.

размер снуда в два оборота спицами

Если вы обладаете минимальными навыками вязания на спицах, то создать оригинальный аксессуар можно своими руками. Ведь вывязать необходимо прямое полотно, без всяческих убавок и пройм. Нужно только подобрать нитки и спицы под них и приступать к работе. Для создания такой вещи вам потребуется не очень много времени.

Спицы для вязания

При большом желании связать снуд можно любыми спицами, которые есть в наличии. Если для этого использовать обычные спицы, то аксессуар создается следующим образом. Сначала вяжется прямоугольное полотно необходимого размера. После того как все готово и закрыты петли, его необходимо сшить за кромки. Нитки лучше всего использовать те же, что и при вязании, тогда место шва будет менее заметным.

каким размером должен быть снуд

Перед тем как приступить к работе, важно определиться с ответом на вопрос о том, каким размером должен быть снуд.

Если вы хотите получить поистине уникальную вещь, которая никак не отличается от магазинных, вам понадобятся круговые спицы. При этой технике выполнения вещь будет бесшовной. Ведь как ни завязывай шарф со швом, он все равно при пристальном внимании будет заметен. Если вязать круговыми спицами, не потребуется дополнительно при наборе добавлять кромочные петли, они попросту не нужны. Круговыми спицами вязать очень легко, ведь использовать следует только лицевые петли, если вещь планируется вязать гладью.

Рассмотренные отзывы рукодельниц помогут сделать выводы о том, каким размер снуда, в два оборота спицами связанного, должен быть.

После того как будет набрано нужное количество петель, в месте стыка нужно прикрепить булавку. Она будет обозначать место начала круга.

Какого размера должен быть снуд: отзывы

Такой шарф может иметь несколько вариантов выполнения: в один оборот и в два.

Размер снуда в два оборота, спицами связанного, может быть разным. Ведь такой шарф можно использовать и как накидку, и как шарф, и как шарф-накидку. На практике достаточно удобно носить его именно в два оборота, ведь он сможет защитить от холода, а не только будет служить украшением.

Каким размером должен быть снуд? Такой вопрос очень часто задают себе вязальщицы, особенно те, что делают первые шаги в вязальном искусстве. Примерный размер снуда в два оборота, спицами связанного, зависит от того, кто его будет носить. Как говорят опытные мастерицы, возможны такие варианты:

  • Дети возрастом от 3-х до 5-ти лет: длина - 100, ширина - 16 см.
  • Дети от 6-ти до 8-ми лет: длина - 114 см, ширина - 19 см.
  • Дети от 9-ти до 11-ти лет: длина - 128 см, ширина - 20 см.
  • Женщины: длина - 142 см, ширина - 22 см.

Наиболее удобный размер шарфа в один оборот:

  • Для школьников: ширина – от 45-ти до 50-ти см.
  • Для взрослых: ширина - от 50-ти до 60-ти см.

Для того чтобы шарф максимально защищал шею от холода, необходимо не упускать следующий момент: чем шире снуд, тем он должен быть выше.

Наиболее подходящая высота для шарфа шириной 65 см – 40 см.

снуды схемы и описание

Сколько петель необходимо набрать?

Количество петель зависит от того, какая необходима конечная длина шарфа.

Если необходимо связать небольшой снуд, который носить планируется в один оборот, то петель потребуется от 60-ти до 80-ти. Учитывать необходимо толщину нити, из которой планируете вязать изделие, а также диаметр спиц. Это играет большую роль. Если готовое изделие носить будете в два оборота, то петель потребуется от 130 штук и больше.

снуд на спицах в один оборот

Вяжем снуд на спицах

В один оборот чтобы носить, большой шарф не нужен. В зависимости от того, как будет использоваться аксессуар, необходимо выбрать его оптимальный размер. Для обычного хомута достаточно будет 15-ти сантиметров в ширину. Если шарф планируется носить как накидку, то идеальная ширина составит 30-35 сантиметров.

Для работы идеально подойдут круговые спицы. Нитки нужны подходящей цветовой гаммы, с примесью шерсти в составе.

При выборе подходящего узора руководствоваться необходимо личными предпочтениями, а также смотреть на сложность выполнения.

Пошаговое описание

  1. Наберите на спицы 60 петель. Если нитки толстые, то петель потребуется меньше.
  2. Соедините петли в кольцо и на месте стыка приколите булавку.
  3. Провяжите три ряда изнаночными петлями.
  4. Следующие три ряда - лицевыми.
  5. Через несколько рядов примерьте шарф на ребенка. Если все подходит, можно продолжать вязание.
  6. Вывяжите необходимую ширину шарфа.
  7. После этого необходимо закрыть все петли.
  8. Модный и оригинальный аксессуар готов!

какого размера должен быть снуд отзывы

Сегодня создать своими руками можно практически любые снуды, схемы и описание к ним можно в избытке найти в специальных журналах для рукодельниц.

Схема резинки из лицевых и изнаночных петель

-

-----
------
------
------
------
------

Схема представлена для снуда, описание которого дано выше:

  • клеточка с тире - это лицевые петли;
  • пустая клеточка - изнаночные.

Очень красиво и выигрышно будет смотреться снуд, созданный узором с косами. Такая схема будет более понятна опытным вязальщицам, ведь иногда новичкам достаточно трудно повторить сложный узор. Необходимо сначала наглядно увидеть, как выполняются те или иные прибавки и снятие петель. Но в этом нет ничего сложного, если есть желание научиться! Теперь вы примерно знаете, каким должен быть размер снуда (в два оборота спицами связанного и в один).

Вязание спицами - увлекательное и полезное занятие. Ведь это возможность создавать себе, своим детям и родным поистине уникальные и оригинальные вещи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.