Буксировщик подводный – что это?

Занятие дайвингом с использованием моторизированного подводного буксировщика представляет собой настоящее приключение. Устройства данной категории дают не только существенный выигрыш в скорости перемещения. В ходе одного погружения можно увидеть намного больше, чем это происходит при заплывах со стандартным набором оборудования.

Краткий экскурс в историю

буксировщик подводный

Буксировщик подводный разработан в 60-х годах прошлого века. Идея принадлежит итальянским военным инженерам Элиосу Тоски и Тезео Тезеи. Первые образцы подводных скутеров рассматривались в качестве средств, которые позволяли отдельным бойцам незаметно подбираться к кораблям противника, что находились на рейде либо стояли у причала.

Изначально буксировщик подводный был известен под определением «торпеда медленного хода». Впрочем, по причине недостаточно нестабильной плавучести в толще воды и трудностей с управлением, разработка именовалась военными не иначе, как «свинья».

Прототип представлял довольно громоздкую конструкцию, которая имела форму торпеды с несколькими сиденьями для экипажа. Последняя доставлялась к месту начала проведения военной операции на корабле, после чего погружалась под воду. Водитель и минер, облаченные в гидрокостюмы, садились на такое плавсредство верхом, добирались до вражеского судна, закрепляли на его борту взрывчатое вещество и совершали диверсию. Довольно часто военным приходилось оставлять такой буксировщик на месте и добираться до берега вплавь.

Что представляют собой современные буксировщики для дайвинга?

оборудование для дайвинга

Буксировщик подводный имеет вид миниатюрной торпеды. Приводится в действие такое плавсредство электродвигателем. В задней части конструкции имеется гребной винт. По обеим сторонам на корпусе содержатся рукояти. На них находятся кнопки для запуска и остановки мотора, а также контроллеры для изменения скорости передвижения. Выполнены кнопки в форме пластин, на которые удобно нажимать даже в том случае, если руки облачены в довольно толстые резиновые перчатки.

Как передвигаются на подводном буксировщике?

Пловец опускает оборудование для дайвинга под воду. Затем принимает горизонтальное положение и хватается за рукоятки устройства. Далее происходит запуск двигателя нажатием соответствующей кнопки. Аппарат начинает буксировать дайвера. Изменение направления движения осуществляется тягой за все те же рукоятки.

Преимущества

буксировщик для дайвинга

Какие преимущества дает буксировщик подводный во время занятия дайвингом? Прежде всего, скутер позволит совершать заплывы на более дальние расстояния без затраты физических сил. Даже если нет желания сильно удаляться от точки погружения, с таким оборудованием удастся увидеть больше интересного на морском дне.

Подводный скутер-буксировщик дает возможность обследовать обширные районы. Его использование позволит отыскать любой интересующий объект в определенной области. В частности, если объектом интереса является затонувший корабль, скутер сохранит немало сил и времени, которые будут расходоваться на его осмотр.

Буксировщик для дайвинга выглядит идеальным решением для людей с физическими недостатками. Если ограниченные возможности мешают свободно плавать, подводный скутер всегда придет на помощь, обеспечивая передвижение.

Такое оборудование для дайвинга способствует более длительному нахождению под водой. Ввиду отсутствия физических нагрузок на тело в ходе подобных заплывов, кислород из баллонов расходуется гораздо медленнее.

Какие опасности подстерегают дайверов, что используют буксировщики?

подводный скутер буксировщик

Существует несколько потенциальных опасностей при эксплуатации подводного скутера. Одной из главных является риск возникновения декомпрессионной болезни при развитии значительной скорости в толще воды либо в результате слишком быстрого подъема с глубины на поверхность.

Другая проблема заключается в ограниченном заряде батареи. Уплыв слишком далеко, дайвер может оказаться перед проблемой, связанной с остановкой двигателя в результате недостатка энергии. При этом будет достаточно сложно вернуться обратно вместе с тяжеловесным оборудованием.

Некоторые современные буксировщики способны развивать скорость до 6 км/ч. При движении в таком темпе с дайвера может сорвать маску под воздействием встречных потоков воды. Поэтому при использовании подводного скутера нужно сохранять внимательность и действовать рассудительно.

Сферы применения

подводный буксировщик sea doo

Буксировщик подводный может использоваться как в качестве полезного, так и развлекательного средства передвижения. Изначально такие устройства эксплуатировались исключительно профессиональными ныряльщиками. В настоящее время они активно применяются военными, которые незаметно преодолевают с их помощью значительные расстояния, транспортируют под водой боеприпасы, тяжелое снаряжение и крупногабаритные предметы.

В мирных целях подводные скутеры используются археологами, что ведут работы на морском дне. К их эксплуатации прибегают спелеологи, которые занимаются исследованием подводных пещер.

Популярный подводный буксировщик sea doo нередко применяется во время киносъемок. Он дает возможность операторам перемещать тяжелое оборудование, в частности, подводные камеры, поддерживая при этом стабильную скорость движения.

В сфере развлечений буксировщики эксплуатируются дайверами. Такое оборудование позволяет любителям подводного плавания получать удовольствие от ныряния у живописных рифов без необходимости затраты собственной энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.