Максименко Алина: изящество и грация украинского спорта

В мировой художественной гимнастике спортсменкам из-за пределов России очень тяжело подобраться к высоким наградам. Неоспоримое лидерство в этом виде спорта уже много лет держат воспитанницы легендарной Ирины Усмановой-Винер. Однако высокий уровень российских спортсменок объясняется тем, что им не дают расслабиться конкурентки из других стран, которые изо всех сил стараются догнать лидеров, постоянно вносят свой вклад в развитие художественной гимнастики. Особенно выделяется в этом плане украинская школа. Такие имена, как Анна Бессонова, навеки вошли в зал славы мирового спорта.

Максименко Алина

Одной из самых харизматичных и ярких украинских «художниц» является Алина Максименко. Гимнастка из Запорожья выделялась среди своих подруг не только высоким ростом (176 см) и прекрасными миндалевидными глазами, необычными для украинки. Она постоянно творила на арене, изобретая новые элементы, поражала зрителей своим искусством.

Талантливая девочка из Запорожья

Максименко Алина Александровна немного задержалась со своим приходом в художественную гимнастику. В этом виде спорта необходимо начинать довольно рано – не позже шести лет. Однако у родителей девочки не было возможности водить ее на занятия. Она обращала на себя внимание уже в раннем детстве, вдохновенно и увлеченно танцуя под любую музыку.

Поворотным моментом в ее жизни стало посещение вместе с родителями Запорожского трансформаторного завода. Оказавшись на занятиях местной секции по художественной гимнастике, девочка была поражена атмосферой, яркими и эффектными костюмами, красивой музыкой. Так, в возрасте семи лет Максименко все-таки начинает заниматься любимым спортом. Первым тренером Алины была Наталья Санина. Она занималась с девочкой до 13-ти лет.

Юниорский путь

Лучшие тренеры страны, все условия для тренировок существовали в Киеве. Дальнейшее пребывание в Запорожье мешало прогрессу Алины. Чтобы расти дальше, многообещающая гимнастка переезжает в столицу, где поступает в знаменитую школу Ирины Дерюгиной. Алину с детства не отличали какие-то выдающиеся природные данные. Гибкость и растяжка, например, у нее были среднего уровня, прогресса она достигает в результате упорного труда и фанатичного отношения к делу.

Алина Максименко гимнастка

Первыми крупными соревнованиями для спортсменки становится чемпионат Европы 2006 года. Лучшим результатом в отдельных видах становится шестое место в финале упражнений со скакалкой.

Большой спорт

В начале своей карьеры Максименко Алина совмещает выступления в группе с личными состязаниями. На Олимпиаду 2008 года она едет именно для участия в групповых упражнениях. Результат получился не слишком выдающимся. Особо не впечатлив судей, девушки занимают только восьмое место.

После этого гимнастка вместе с тренерами решает сосредоточиться именно на выступлениях в индивидуальном разряде. Первые успехи приходят к ней на чемпионате Европы 2009 года. Будучи участником командных соревнований, вместе со сборной Украины Максименко Алина завоевывает бронзовую медаль. В этом же году она впервые выступает как одиночница, представляя свою страну на чемпионате мира.

Алина Максименко

Дебют получился не слишком успешным. Спортсменка занимает лишь 16-е место. Неудача только раззадорила гимнастку. Она с удвоенной энергией взялась за дело. На мировом первенстве в Москве Максименко Алина уже входит в пятерку сильнейших. Кроме этого, за исключением Алии Гараевой, она становится единственной спортсменкой из прошедших во все финалы индивидуальных упражнений, которая не представляла Россию.

На чемпионате Европы 2011 Максименко впервые завоевывает медаль в индивидуальном финале. Бронза досталась гимнастке за упражнения с булавами. Также она получает бронзу и за командные соревнования. Спортсменка активно выступает до 2013 года. В этот период укладываются успешные старты на Универсиаде, где она не уезжает без наград, медали на континентальном первенстве. Последние свои выступления гимнастка проводит, выступая за итальянский клуб. В 2013 году, безмерно огорчив своих поклонников, она уходит из большого спорта.

Короткая тренерская карьера

После ухода легендарной Анны Бессоновой Максименко еще и занимает неофициальную должность лидера команды. В каких-то действиях Алина выступает уже и качестве помощника Ирины Дерюгиной, активно проводя в жизнь ее установки среди подруг по сборной. Закончив с собственными выступлениями, Максименко включается в активную тренерскую работу. Она готовит девушек для юниорской команды, одна из ее воспитанниц квалифицируется на юношеские Олимпийские Игры.

Максименко Алина Александровна

По определенным причинам деятельность Алины как тренера была недолгой. Учитывая ее любовь к своему делу, можно еще ожидать ее возвращения к роли наставника. Алина Максименко была и остается одной из самых ярких гимнасток своего поколения. Вместе со спортивными наградами она была усыпана различными неофициальными призами за артистизм, элегантность. И хотя ее спортивный век был недолог, она навсегда останется в сердцах поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.