Форс-мажор – что такое? Определение термина, примеры употребления

Если вдруг запланированное событие приходится отменить из-за чистой случайности, которая тем не менее обязывает обратить внимание, то мы называем такое событие форс-мажором. Но большинство людей даже не задумывается над значением самого термина, а уж тем более над его происхождением.

форс мажор что такое

Какие ассоциации возникают при упоминании слова «форс-мажор». Определение термина может быть юридическим и социальным.

Этимология

Разберём само слово «форс-мажор». Что такое? В переводе с французского, это словосочетание обозначает «высшая сила». То есть можно сказать, что термин указывает обстоятельства, не зависящие от человека. Изменить их мы не можем, а потому, образно говоря, плывем по течению. Если углубиться в юридическую терминологию, то «форс-мажор» – это ещё и положение в договоре, дающее стороне право прекратить или приостановить свои действия, если возникают препятствия, выходящие из-под их контроля.

стихийное бедствие

Попробуем привести пример, который близок и понятен всем. Если школьник не может выполнить домашнее задание, так как у него дома отключили электричество, то это типичные форс-мажорные обстоятельства, которыми можно оправдать своё бездействие.

Можно ли предсказать форс-мажор?

Что такое форс-мажор? Это событие, которое случается неожиданно и не может зависеть от воли человека. Если попасть под проливной дождь, провалиться в полынью, упасть на льду или задолжать крупную сумму денег, то все это можно назвать форс-мажором. Предвидеть либо проконтролировать такие события не получится. Так как человек не может с уверенностью предсказать даже завтрашний день, то положение о форс-мажорных обстоятельствах прописывается в любом соглашении на покупку, продажу и другие действия. Если условия ФМ не прописаны в соглашении от турагентства, то оно не является юридически ответственным. А потому читать договор придётся, если, конечно, вы не сможете поручиться, что непреодолимые обстоятельства не возникнут.

форс мажор определение

Справедливо было сказано в знаменитом романе Булгакова, что человек не просто смертен, но внезапно смертен. Конечно, фатальный исход не всегда является логичным заключением, но он может возникнуть на горизонте даже при банальной поездке в отпуск.

Для визита в жаркие страны зачастую требуется целая череда прививок. Иначе вас может сгубить акклиматизация. И тут с вами приключается тропическая лихорадка. Это самый натуральный форс-мажор, который тем печальнее, чем сложнее ваша реакция. При отсутствии медицинской страховки вам придётся лечиться за свой счёт, и весь отпуск полетит коту под хвост. Печально? Ещё бы! А ведь эта случайность могла бы ликвидироваться, если бы пункт о форс-мажорах был прописан на бумаге. Тогда участник договора мог бы заявить, что действие его приостановлено.

Как предупредить событие?

Говорят, что вооружен тот, кто предупреждён. В случае с форс-мажорами это действительно так. Конечно, предсказать всё не получится, но можно максимально обильно «подстелить соломки» на случай беды. Например, в той же туристической фирме клиенту должны выдать памятку с прописанной там информацией на случай непредвиденного. Как минимум, это номер телефона российского консульства и административных служб. Если такую памятку вам не выдали, налицо нарушение прав клиента, что предусматривает правовую ответственность компании.

По пунктам

Итак, форс-мажор – что такое? В каждом конкретном случае при составлении договора определяется свой список подобных ситуаций. Причём львиная доля самых серьёзных, скорее всего, не случится на нашем веку. По крайней мере, хочется верить, что мы сумеем избежать войн, случаев терроризма, радиации. Если человек живёт вблизи крупных водоемов или отправляется туда путешествовать, то впору побеспокоиться о том, что случится стихийное бедствие. Вспомните, ураганы, тайфуны, наводнения, которые уносят тысячи жизней. Как думаете, сколько человек среди этих тысячей имели страховку?

непредсказуемое событие

В список форс-мажорных ситуаций включают пожары, землетрясения, удары молнии, эпидемии серьёзных заболеваний и даже уличные беспорядки. Выше был описан случай с отключением энергоснабжения, так вот длительные перебои с электроэнергией – очень распространённый форс-мажор.

Также в список непредсказуемых событий можно включить акты государственных или правительственных действий, которые становятся препятствием на пути выполнения соответствующих обязательств по договору.

Как реагировать на событие?

Ответ на этот вопрос в основном зависит от масштаба бедствия и должен быть прописан в соответствующей инструкции. Конечно, войны, революции и прочие события с политическим уклоном имеют весьма расплывчатые рекомендации. Итак, нельзя поддаваться панике и отсиживаться в убежище. Нужно связаться с родными, близкими или просто знакомыми людьми, которые находятся в непосредственной близости от вас. Дальше следует обратиться к источникам связи, дабы получить полезную информацию и суметь вовремя предоставить ту, что имеется у вас.

При волнениях в массах

Если в ваш город пришла эпидемия болезни, то было бы весьма неосмотрительно игнорировать это событие и продолжать вести себя как обычно. Болезнь – это по-настоящему непредсказуемое событие, которое может сразить крепкого парня и оказаться бессильным перед слабой девушкой с отличным иммунитетом.

войны революции

Помните, что преимущественно микробы передаются воздушно-капельным путём, потому озаботьтесь приобретением маски и курсом витаминов. Делать прививки можно заранее, но при первых признаках заболевания от этой идеи придётся отказаться. О дополнительных превентивных мерах лучше проконсультироваться с врачом.

Если массовые волнения в основе своей имеют проблемы с электроэнергией, водоснабжением, то любые изменения в тарифах и графике подачи должны предваряться особым оповещением в письменной либо электронной форме. Если такого оповещения не последует, то клиент имеет полное право предъявить претензию в соответствующие инстанции.

О главном

Но многих интересует масштабный форс-мажор. Что такое может случиться на отдыхе, что приведет к действительно неприятной ситуации? По сути, туроператор обязан по договору обеспечить безопасность отдыхающих и при необходимости приложить усилия, чтобы вернуть граждан страны на родину. Если форс-мажор приключился уже в процессе поездки, то клиент может смело рассчитывать на компенсацию денежных средств за потерянные дни отдыха. Если же информация о событиях поступила заранее, то можно расторгнуть соглашение с полным возвратом средств.

непреодолимые обстоятельства

Бывает, что клиент, получив информацию, не расторгает соглашение. Например, в выбранной стране случилось землетрясение. Что делать? В отпуск при этом хочется дико, и клиент всё равно хочет ехать. Тогда туристическая компания может предложить альтернативу и подкорректировать параметры поездки. В частности, можно перенести сроки поездки, изменить направление тура. В большинстве случаев произошедшее стихийное бедствие снижает расценки на конкретные туры. Так что поездка становится материально выгодной. Правда, некоторые компании в таких ситуациях переформулируют договор, чтобы избежать ответственности в случае повторения форс-мажора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.