"Летучая мышь", оперетта: краткое содержание и отзывы

«Летучая мышь» - оперетта, написанная Иоганном Штраусом в 19 веке. В основе её сюжета лежит два произведения - фарс «Тюремное заключение» Юлиуса Бенедикса и французский водевиль «Новогодний вечер» Людовика Галеви и Анри Мельяка. «Летучая мышь» не сходит со сцен мировых музыкальных театров по сей день.

История создания и действующие лица

летучая мышь оперетта краткое содержание

«Летучая мышь» - оперетта, краткое содержание которой будет представлено в данной статье, была написана Иоганном Штраусом в 1874 году по заказу директора венского театра «Ан дер Вин» М. Штейнера. Он же и предложил композитору либретто. И. Штраусу пришелся по душе остроумный, праздничный и весёлый сюжет. Композитор написал оперетту за шесть недель. В апреле 1874 года состоялся премьерный показ спектакля. Сначала оперетта была не слишком популярной, хотя и входила долгие годы в репертуарные планы всех театров Вены.

Триумф «Летучей мыши» состоялся через 20 лет, когда на сцене появился отредактированный Густавом Малером вариант.

Персонажи:

  • Айзенштайн.
  • Розалинда - его супруга.
  • Адель - горничная в доме Айзенштайнов.
  • Ида - её сестра.
  • Альфред - учитель по пению.
  • Нотариус Фальк.
  • Адвокат Блинд.
  • Директор тюрьмы.

И. Штраус

летучая мышь оперетта

Как уже было сказано выше, в 1874 году была написана «Летучая мышь». Автор оперетты (вернее музыки к ней) - Иоганн Штраус-младший. Это великий австрийский композитор, который по праву считается королём венского вальса.

Родился он в 1825 году. Его отец и два брата также были известными сочинителями музыки.

Отец Иоганна мечтал, чтобы его сын стал банкиром, он не разрешал мальчику заниматься музыкой. Играть на скрипке И. Штраус учился тайно. Мать поддерживала сына.

В 1844 году Иоганн окончил обучаться музыке и подал прошение в магистрат о том, чтобы ему дали право дирижировать.

Иоганн Штраус-старший завидовал успехам сына и довольно долго, пользуясь своим влиянием, не допускал его до престижных мероприятий. Но справедливость в конце концов восторжествовала, и талант был замечен.

Во время гастролей со своим оркестром в России Иоганн влюбился в русскую девушку. Но её родители были против брака с иностранцем. Когда И. Штраус узнал, что его возлюбленную выдали замуж, он женился. Его женой стала оперная певица. Она внешне была очень похожа на русскую любовь композитора.

Супруга стала Иоганну не только верной спутницей жизни, с которой он был счастлив, но и его импресарио.

После смерти Йетти композитор был ещё дважды женат.

Самые известные произведения И. Штрауса:

  • «На прекрасном голубом Дунае».

  • «Венская кровь».

  • «Розы с юга».

  • «Весенние голоса».

  • «Сказки Венского леса».

  • «Песни любви».

  • «Императорский вальс».

Оперетты, которые написал Иоганн Штраус: «Летучая мышь», «Индиго и сорок разбойников», «Венская кровь», «Весёлая война», «Богиня Разума», «Калиостро в Вене», «Рыцарь Пасман», «Принц Мафусаил», «Цыганский барон», «Ночь в Венеции», «Кружевной платок королевы», «Ясменник душистый», «Карнавал в Риме» и другие.

Всего композитор создал 496 произведений.

Первый акт

штраус летучая мышь

В первом действии дом Айзенштайнов представляет нам «Летучая мышь» (оперетта). Краткое содержание 1 акта позволит узнать начало истории.

Под окнами дома поёт серенаду Альфред, который страстно влюблён в Розалинду. Но женщина не отвечает на чувства молодого человека, она верна своему супругу. Горничная Адель получает приглашение на бал у знаменитого мецената. Она отпрашивается у хозяйки на вечер, якобы к больной тёте.

Вскоре появляется Айзенштайн. Он проиграл в суде и теперь 8 дней будет вынужден провести в тюрьме из-за того, что имел неосторожность повздорить с офицером.

В дом приходит нотариус и приглашает Айзенштайна на тот же бал, куда отправится и Адель. Мужчина идет веселиться.

В доме остаются Розалинда и Альфред. В этот момент приходит директор тюрьмы, чтобы забрать Айзенштайна. Он принимает Альфреда за мужа Розалинды. Чтобы не скомпрометировать возлюбленную, Альфред подтверждает, что он Айзенштайн, и отправляется в тюрьму.

Второй акт

летучая мышь автор оперетты

Во втором действии в дом князя Орловского переносит нас «Летучая мышь» (оперетта). Краткое содержание второго акта позволяет узнать, какие события произошли во время бала.

Гости собрались, поют, танцуют и веселятся. Но это не просто бал, а маскарад, все приглашённые прибыли в костюмах и масках. На балу по очереди появляются Айзенштайн, его супруга и Адель.

Розалинда нарядилась в костюм летучей мыши. Её супруг Айзенштайн не узнал свою жену под маской. Розалинда же сразу поняла, что это её муж, но не подала виду. Айзенштайну очень понравилась прекрасная незнакомка в костюме летучей мыши, и он надеется на взаимность. Герой уже предвкушает новое любовное приключение. Но когда Айзенштайн просит «летучую мышь» снять маску, она отказывается это сделать, и вместо этого просит, чтобы он подарил ей часы. Незнакомка обещает, что они встретятся вновь, уже без масок, и узнать он ее сможет по своему подарку.

Третий акт

летучая мышь оперетта отзывы

Чем же закончилась «Летучая мышь» (оперетта)? Краткое содержание третьего действия позволит узнать ответ на этот вопрос.

Закончился бал, и гости разъехались, кто куда. Айзенштайн, Розалинда и адвокат прибывают в тюрьму. Первый, чтобы отбыть своё наказание. Розалинда - дабы восстановить справедливость и добиться, чтобы Альфреда отпустили. А адвокат, чтобы сообщить Айзенштайну, что добился пересмотра дела, теперь его должны освободить.

Супруг Розалинды требует от неё объяснений, почему Альфред находится в тюрьме под его именем. В ответ на это она предъявляет мужу часы, подаренные им на балу даме в костюме летучей мыши. Айзенштайн просит прощения у жены за неверность. Розалинда прощает супруга.

Отзывы

«Летучая мышь» (оперетта) отзывы в свой адрес получает различные. Как правило, традиционную постановку зрители хвалят, современный же вариант им нисколько не нравится, они считают его пошлым.

На классическую версию «Летучей мыши» можно пойти всей семьёй. Музыка И. Штрауса - просто волшебная. Сам сюжет дарит хорошее настроение и создаёт праздничную атмосферу.

Несмотря на то что произведению уже так много лет, оно не стареет и неизменно доставляет огромное удовольствие публике.

Это спектакль - праздник, яркий, лёгкий, красочный и наполненный юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.