Препарат «Арбидол» – состав, инструкция по применению

Лекарство «Арбидол» является противовирусным и иммуномодулирующим препаратом, индуктором синтеза интерферона. Терапевтическое действие данного средства при вирусных инфекциях состоит в снижении проявлений общей интоксикации и клиники, уменьшения длительности течения болезни.

Форма выпуска препарата «Арбидол», состав

Таблетки с оболочкой, белые или со слегка кремовым оттенком цвета, имеют двояковыпуклую форму. 1 таблетка содержит действующего вещества – многокомпонентного этилового эфира карбоновой кислоты – 100 мг и дополнительные ингредиенты в составе: крахмала картофельного, метилцеллюлозы, аэросила, кальция стеарата, сахара, магния карбоната основного, поливинилпирролидона, муки, талька, титана диоксида пигментного, воска пчелиного.

Фармакологическое действие лекарства «Арбидол»

Состав препарата обуславливает его противовирусную активность, заключающуюся в иммуномодулирующем и противогриппозном действии, специфическом подавлении вирусов гриппа из группы А и В. Противовирусный эффект препарата «Арбидол», описание, приведенное в инструкции, объясняет его интерферониндуцирующим свойством; стимулируем гуморальных и клеточных реакций иммунитета, а также фагоцитарной функции макрофагов.

Входящий в лекарство «Арбидол» состав ингредиентов способен:

  • не давать ход развитию постгриппозных осложнений;
  • предупреждать обострения хронических заболеваний;
  • нормализовать иммунологический статус организма.

Противовирусная активность обусловлена противодействием слиянию вирусной оболочки с клеточными мембранами, благодаря чему не происходит заражение клетки вирусом.

Благодаря тому, что входящий в препарат «Арбидол» состав ингредиентов способствует снижению уровня интоксикации и интенсивности катаральных симптомов, укорочению длительности лихорадки и, в целом, общего времени заболевания, данное лекарство очень эффективно при гриппе. Препарат является малотоксичным средством. Не известны какие-либо отрицательные воздействия средства «Арбидол» на системы организма, при приеме в лечебных дозах.

Всасывание препарата и распределение в организме

После попадания внутрь происходит быстрая абсорбция препарата из ЖКТ. После чего осуществляется распределение лекарства по всем системам организма.

Метаболизм препарата "Арбидол" и его выведение

Препарат метаболизируется печенью. T1/2 равно 17-20 ч. Порядка 40% выводится из организма в первоначальном виде, главным образом, в составе желчи (38,9%) и в небольшом объеме - через почки (0,12%). В первые сутки происходит вывод из организма 90% полученной дозы.

Показания

Применяют для профилактики и лечения у детей и взрослых: гриппа А и В, кроме этого, ОРВИ, в т.ч. с осложнениями в виде бронхитов и пневмоний; при вторичных иммунодефицитных состояниях.

В комплексной терапии при хроническом бронхите, пневмонии, а также, когда имеет место рецидивирующая герпетическая инфекция; для профилактики послеоперационых осложнений инфекционного характера и нормализации иммунной системы у взрослых.

Лекарство "Арбидол" – инструкция

Таблетки принимают внутрь, до еды.

Препарат дается с целью профилактики гриппа и ОРВИ в дозах от 50 мг до 200 мг/сутки один раз в день на протяжении полутора-двух недель.

Лечебная доза (суточная) выше профилактической в четыре раза. Но, при этом, увеличивается не разовая доза, а количество приемов лекарства, т.е. та же доза препарата дается не один раз, а четыре раза в сутки на протяжении пяти дней. Далее разовую дозу дают один раз/нед. на протяжении 3-4 недель.

Величина разовой дозы определяется возрастом пацента – для детей младшего возраста до 6 лет она минимальная (50 мг), для детей до 12 лет доза повыше – 100 мг и для детей старше 12 лет и взрослых доза максимальная – 200 мг.

Побочные эффекты

Возможно проявление аллергических реакций.

Противопоказания

Не разрешено применять при гиперчувствительности; детском возрасте до 3 л.

Лекарственное взаимодействие

При применении с другими лекарственными препаратами отрицательные эффекты не были отмечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.