Кутепова Полина: фильмография рыжеволосой красавицы

Эта красавица-актриса стала известна всей стране еще ребенком, когда сыграла роль сестрички Людвига в детской сказке «Рыжий, честный, влюбленный». Проходили годы. Росла она, и вместе с ней вырастали ее персонажи, становясь все более интересными и яркими. Кто такая Кутепова Полина? Фильмография этой рыжеволосой барышни просто поражает разнообразием образов, каждый из которых по-своему интересен.

Детские годы

В первый августовский денек 1971 года в Москве появилась на свет девочка, названная Полиной. Со своими сестрами она росла достаточно бойкой, даже немного хулиганкой. И одновременно с этим была стеснительной и замкнутой. Она даже не могла подойти с вопросом к постороннему человеку.

кутепова полина фильмография

Еще в детстве сестрички-близняшки - Полина и Ксения - занимались в хореографическом кружке. Именно там их и заметил ассистент режиссера, предложив сняться в фильме, повествующем о деревенской жизни, «Василий и Василиса». Девочки сыграли дочерей главных героев. Потом были фильмы и даже мини-спектакли.

«Вся наша жизнь — театр...»

В семнадцатилетнем возрасте Кутепова Полина, фильмография которой насчитывала всего 4-5 фильмов, становится студенткой режиссерского факультета ГИТИСа. Они с Ксюшей очутились «под крылышком» Петра Фоменко. Через пять лет, в 1993 году, девушка уже защитила диплом. Тогда же в московском театре «Мастерская П. Фоменко» труппа увеличилась на одного человека. Им стала Кутепова Полина. Фото этой актрисы многие журналы помещают на свои обложки, и она везде прекрасна.

Мечты и реальность

Она до сих пор служит в этом театре, часто выходя на его подмостки. При этом Кутепова признается журналистам, что так и не поняла, хочет она быть актрисой, или все-таки у нее в жизни совершенно другой путь. Она уверена, что молодежь, грезя поступлением в театральный институт, и не подозревают о том, куда же она направляется. То, что люди придумали себе об актерской профессии - это просто миф, сказка, существующая только в их головах. С тем, что происходит и как происходит, это ничего общего не имеет.

полина кутепова фильмография

Кутепова благодарна Петру Фоменко за то, что он взял их с сестрой под свое крыло. Для них это настоящее счастье. Девушки считали, что такая везучесть перешла к ним по наследству от родителей. Ведь детство сестер было в той или иной степени связано со сценой. Полина Павловна уверена, что если бы тогда, много лет назад, их с сестрой не приняли в театральный, они никогда бы не решились сделать еще одну попытку.

Роли и награды

За время, прошедшее с тех пор, как Кутепова переступила порог театра, она сыграла десятки самых разных ролей. Самые значимые для нее - Купавина из «Волков и овец» Островского, Верочка из «Месяца в деревне» Тургенева, Маска и Коломбина из «Балаганчика» Блока.

 кутеповы полина и ксения фильмография

Не обошли стороной ее и награды. Причем не у каждой актрисы они есть в таком количестве. За исполнение роли Девушки в спектакле «Таня-Таня» Полина Кутепова, фильмография которой на сегодняшний день насчитывает не один десяток фильмов и сериалов, была удостоена приза как лучшая молодая актриса на фестивале в Польше в 1996 году. Спустя 8 лет, в 2004-ом, девушка стала лауреатом престижной театральной премии «Чайка». Еще через шесть лет за роль Молли Блум из спектакля «Улисс» ее наградили «Золотой маской». Звания Заслуженной артистки России Кутепова Полина, фильмография и работа в театре которой подарили зрителям довольно много интересных разноплановых образов, удостоилась в 2004 году.

Начало кинокарьеры

Ее дебютная роль постучалась в ее жизнь еще в 1993 году. Именно тогда Полина снялась у знаменитого на все времена Георгия Данелии в его комедии «Настя». Ее персонажем была тихая, добрая, отзывчивая и смешная девушка Настя Плотникова, чьей заветной мечтой было стать красавицей. И однажды это все-таки произошло. Картина была снята в духе творений Данелии: местами грустная, местами - веселая.

кутепова полина фото

До сих пор (а прошло уже более двадцати лет) этот фильм продолжают смотреть зрители с неослабевающим интересом. Кстати, сама задумка о превращении «гадкого утенка» в ослепительную красавицу довольно часто используется в кино современными режиссерами.

Выйдя из стен родного института, Кутепова Полина, фильмография которой могла бы быть намного богаче, полностью посвятила почти все свое время театральному искусству. Но в ее копилке много интересных работ: Зинаида Прищепкина в «Орле и решке», Катерина в «Штрафбате», Лиза в «Инди»...

Пелагия или Полина Лисицына?

Наступивший 2009 год принес актрисе новую интересную работу. Было принято решение об экранизации романа из серии о приключениях Пелагии (автор Борис Акунин) - «Пелагия и белый бульдог». Кутепова Полина, биография которой интересует поклонников ее таланта, сыграла здесь одновременно две роли - монахини Пелагии и светской дамы Полины Лисицыной. Здесь необходимо отметить, что автор обладал единоличным правом на утверждение исполнителей главных ролей. Акунин был уверен в том, что роль Пелагии должна сыграть именно Кутепова. Даже подготовил аудиоверсию книги, после чего еще раз убедился, что Полина Павловна - это именно та актриса, которая справится с поставленной задачей. И действительно, она была хороша и в роли монахини, и в роли светской дамы.

кутепова полина биография

Сначала рассчитывали, что роль Лисицыной будет играть ее сестра-близняшка - Ксения. Но теперь уже режиссер Юрий Мороз молвил свой указ, решив, что для фильма будет лучше, если обеих героинь сыграет только Полина Кутепова.

На сегодня обладательницами значительного количества профессиональных наград являются сестры Кутеповы - Полина и Ксения. Фильмография их довольно значительна и интересна для зрителей. И каждую новую работу сестер они ждут с особым нетерпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.