Метро Гуанчжоу: особенности, интересные факты, линии и станции

Гуанчжоу – важный промышленный, научный и торговый центр Китая с очень развитой транспортной системой. Одна из составляющих этой системы – метрополитен. Он является шестым на планете по объемам пассажиропотока. Чем еще интересно метро Гуанчжоу? Об этом расскажет наша статья.

Гуанчжоу – город мебели, люстр и сантехники

Гуанчжоу – удивительный город Китая. В его окрестностях расположен торговый центр Фошань с огромным выбором строительных, отделочных материалов, а также изделий сантехники. В пригородах Гуанчжоу сосредоточено не менее тысячи мебельных фабрик и компаний. Их общая суммарная площадь составляет 3,5 миллиона квадратных метров! Кроме того, в городе производится около 60 % всех люстр и светильников в Китае. Именно по этим причинам Гуанчжоу иногда в шутку называют «столицей мебели и люстр».

Если же говорить более серьезно, то этот город является крупным научным, образовательным и торгово-промышленным центром Китая. Гуанчжоу без преувеличений можно назвать одним из главных индустриальных локомотивов страны. Численность населения мегаполиса уже давно превысила отметку в 10 миллионов человек.

метро Гуанчжоу

В этой статье мы сосредоточим наше внимание на транспорте китайского города, а именно – на системе метро. Гуанчжоу может похвалиться высокоразвитой и глубоко продуманной транспортной системой, которая включает в себя метрополитен, троллейбусы, автобусы, а также скоростные поезда.

Знакомство с метрополитеном. Общие факты

Если вы путешествуете самолетом, то метрополитен станет вторым по счету объектом в этом мегаполисе, с которым вы познакомитесь. К северу от города расположен аэропорт Гуанчжоу. Станция метро с одноименным названием находится у его Южного терминала. Именно здесь берет свое начало оранжевая ветка местного метрополитена – самая длинная во всем мире.

В 1997 году под городом Гуанчжоу проехал первый вагон с пассажирами. Здешняя система метрополитена стала четвертой по счету в КНР. Сегодня она входит в первую десятку мировых систем метро по размеру и загруженности. До 2020 года планируется проложить еще как минимум три линии.

станции метро Гуанчжоу

Метро в Гуанчжоу выходит далеко за пределы города, связывая мегаполис с рядом пригородных поселений. Пассажиров здесь ежедневно перевозит более 800 вагонов. Дневной пассажиропоток оценивается примерно в 1,8 млн. человек. Оплата проезда осуществляется при помощи жетонов или специальных платежных карт и зависит от расстояния. Инвалиды и пожилые люди (старше 65 лет) пользуются услугами метрополитена бесплатно.

Схема метро Гуанчжоу: линии и станции

Сегодня в городе функционирует 9 линий метро. Каждая из них на схеме обозначена отдельным цветом:

  • Линия 1 (желтая).
  • Линия 2 (синяя).
  • Линия 3 (оранжевая).
  • Линия 4 (зеленая).
  • Линия 5 (красная).
  • Линия 6 (фиолетовая).
  • Линия 8 (светло-синяя).
  • Линия Гуанфо-1 (салатовая).
  • Линия АРМ (голубая).

Еще две линии (седьмая и девятая) сейчас активно строятся.

схема метро Гуанчжоу

Общее количество действующих станций – 144. Суммарная протяженность всех девяти линий составляет 236 километров. Все станции метро Гуанчжоу подписаны на двух языках: китайском и английском. Указатели и прочие информационные таблички под землей также являются двуязычными.

Особенности и интересные факты

Практически все путешественники отмечают, что метро в Гуанчжоу особенное. Правда, сравнивать его по красоте со стокгольмским или московским нельзя. Для отделки и оформления местных станций характерен минимализм, сдержанность и некий аскетизм. Пышного декора, красивых витражей и мозаик здесь, увы, нет.

Стоимость проезда в метрополитене города Гуанчжоу напрямую зависит от расстояния. Для одноразовых или редких поездок выгоднее покупать жетоны, для многоразовых – специальные карты. Благодаря продуманной навигации и многочисленным картам, ориентироваться в местном метро очень легко, даже без знания китайского языка.

аэропорт Гуанчжоу станция метро

Наверняка всем туристам будет интересно ознакомиться с самыми любопытными фактами и особенностями работы метро Гуанчжоу. Вот они:

  • пассажирские платформы здесь отделены от путей сплошными стеклянными перегородками, которые открываются одновременно с дверьми подъехавшего поезда;
  • на станциях и платформах очень часто встречаются мобильные ограждения для регулировки движения пассажиров (наподобие тех, что стоят в аэропортах);
  • метро в Гуанчжоу довольно просторное, большие давки здесь редкость даже в час-пик;
  • на станциях можно увидеть своеобразные «доски почета», на которых вывешены лучшие работники метрополитена;
  • на каждой станции метрополитена есть чистый и бесплатный туалет;
  • чтобы выйти в город с пересадочной (узловой) станции, нужно вначале перейти на другую ветку метрополитена;
  • на эскалаторах полностью отсутствует любая коммерческая реклама;
  • в целом метро в китайском городе Гуанчжоу удобное, комфортное и очень чистое.

Заключение

Метро Гуанчжоу – одна из составляющих транспортной системы этого китайского города. Местная система метрополитена начала свою работу в 1997 году. На сегодняшний день здесь проложено 9 линий, одна из которых является самой длинной в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.