Что делать, если появились полосы на экране телефона?

Полосы на экране телефона - проблема весьма распространённая. Основная неприятность в том, что подобная неисправность способна показаться в любой момент: в день покупки или через несколько лет использования.

Однако, несмотря на частое появление проблемы, остаются владельцы устройств, которым не известны методы её решения.

Как выглядит дефект

Главное, о чём стоит помнить - дисплей не теряет работоспособности после обнаружения неисправности. Но это не повод бросать девайс в таком состоянии, ведь от некорректного функционирования смартфона страдает только его владелец. Если на экране телефона появились полосы, качество изображения падает, поэтому чтение и просмотр фильмов придётся исключить (мало кто любит "ломать глаза"). То есть в наличии такого устройства уже не будет смысла.

Дефект проявляется в виде искажения содержимого на дисплее. Оно рябит и идёт полосами (горизонтальными или вертикальными) разных цветов: от чёрного до радужных переливов.

полосы на экране телефона

Классификация

По этому разделу можно косвенно выяснить причину поломки, но она будет довольно неточной. Впрочем, попробовать стоит.

  • Например, цветные и белые полосы на экране телефона - зачастую признак механического повреждения какой-либо составляющей дисплея или неплотного вхождения шлейфа в паз.
  • Чёрные линии сигнализируют о необходимости замены данной части смартфона.
  • Цветная же рябь говорит о проблеме с контроллером.

Однако без вскрытия корпуса подобные "диагнозы" не имеют подтверждения, поэтому тут в помощь либо собственные руки, либо сервис-центры.

Как проявляется дефект

Этот раздел тоже немаловажен, поскольку даст понять, к какой части устройства (аппаратной или программной) относится неисправность. Здесь всё довольно просто:

  • Если полосы на экране телефона появляются только при запуске конкретного приложения или внесения каких-либо изменений в настройки и файлы девайса, то дело в сбое операционной системы.
  • Когда линии идут по дисплею после механического вмешательства, повреждения или при касании к тачскрину, можно смело говорить о проблемах в самом "железе".

на экране телефона появились полосы

После определения типа неисправности следует переходить к методам её решения.

Полоса на экране телефона: что делать?

Если проблема вызвана механическим повреждением, то есть два пути: отнести гаджет в сервис-центр или разобрать его самостоятельно. В последнем случае стоит поискать мастер-класс в формате видео, где будет показано, как вскрыть корпус и добраться до дисплея. Далее потребуется тщательно осмотреть эту часть гаджета, чтобы понять степень ущерба.

Если проблема только в неплотном вхождении шлейфа в паз, то его достаточно просто поправить, и полосы на экране телефона исчезнут. Но в случае когда он или контроллер (микросхема) испорчены, ничего, кроме полной замены комплектующих, не остаётся.

полоса на экране телефона что делать

При программном сбое ситуацию обычно исправляет хард резет (сброс настроек, в ходе которого удаляются все персональные данные, перед выполнением рекомендуется сохранить важные файлы) или же чистка смартфонов от вирусов. Хотя первый способ надежнее, поскольку многие программы для защиты ОС не видят вредителя.

Также помогает перепрошивка девайса, но этот пункт лучше выполнять только людям с опытом, иначе гаджет по мановению руки превратится в "кирпич". Хотя это тоже вариант, тогда неисправности дисплея будут волновать менее всего, но экспериментировать не стоит.

Причины

Полосы на экране телефона возникают при ряде ситуаций, поскольку современный гаджет - вещь весьма хрупкая. Из распространённых причин стоит выделить следующее:

  • сильное давление на дисплей;
  • удар или падение с большой высоты;
  • попадание влаги (провоцирует коррозию микросхем);
  • вирусы, просочившиеся в систему с непроверенными приложениями;
  • заводской брак;
  • поломка контроллера;
  • разрыв или неплотное вхождение шлейфа;
  • перегрев при осуществлении зарядки;
  • сбой в системе;
  • неудачная перепрошивка или установка обновления.

И это ещё не все возможные факторы, приводящие к поломке. Если смартфон собран из некачественных деталей, то его достаточно просто сильно тряхнуть - и вуаля! Что-нибудь внутри да отойдёт. Поэтому нюансов существует десятки, все из них предугадать невозможно.

белые полосы на экране телефона

Меры предосторожности

Чтобы избежать столь неприятных последствий, нужно соблюдать элементарные правила пользования техникой. Смартфоны нельзя ронять, мочить, заряжать с помощью неподходящего адаптера, разбирать без нужды. Не стоит давать их в качестве игрушки маленьким детям, а также устанавливать приложения из подозрительных источников. Ещё лучшим решением будет установка программы, блокирующей рекламу, тогда телефон точно не пострадает.

И конечно, стоит приобретать качественную технику. Иначе бессмысленно даже удивляться очередной поломке, ведь ничего иного владельца такого "чуда" не ожидает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня полосы на iPhone 5s. Что мне делать я не могу зайти не в контакт не позвонить. Помогите пожалуйста!
Картинка
Копировать ссылку
-1
мой просто подвис , по картинке мелкая полоса. на кнопку отключения удерживала дольше положенного. отключился не известно от чего.сам или от того что удерживала на выключение. все..теперь спит и не включается совсем...
Копировать ссылку
2
У меня телефон Blackvew ip6000
Телефон аодонепроницаемый решил как то раз помыть его под краном ну и каким то чудом вода попала под заглушки
Ну сначала у телефона начал немного мигать экран ну я его просушил все телефон стал работать как раньше ну я такой ну и слава богу
Через 2 дня после помытия утром снимаю телефон с зарядки и наблюдаю какие то полосы
Ну думаю вирус делаю сброс настроек не помогает
Копировать ссылку
8
А вот у меня вроде бы включается работает но есть одно но это но в том что у меня полавина экрана черная и с полосами
Копировать ссылку
0
здраствуйте у меня на телефоне экран мутный что мне делать он со времинем пройдет или также останиться ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.