Самая густонаселенная страна в мире. Монако: интересные факты о княжестве

Человечество крайне неравномерно распределено по поверхности нашей планеты. К примеру, в небольшом азиатском государстве может проживать больше людей, нежели на целом материке Австралия. Где же находится самая густонаселенная страна в мире? И чем она интересна? Давайте разберемся.

Понятие плотности населения: самая густонаселенная страна в мире

Под плотностью населения подразумевают количество жителей на единицу площади (чаще всего – на 1 квадратный километр). Этот показатель не одинаков в разных государствах и частях планеты. Так, в крупных мегаполисах он может составлять несколько тысяч человек на 1 кв. км. В других регионах Земли вы рискуете не встретить ни одной живой души на многие десятки и даже сотни километров.

самая густонаселенная страна в мире

Государства и территории с наибольшей плотностью населения сконцентрированы в Европе, Южной и Юго-Восточной Азии. А самая густонаселенная страна в мире находится в южной части Европы. Это карликовое государство Монако, в котором проживает всего 37 тысяч человек.

По численности населения эту страну можно сравнить с подмосковной Истрой. При этом Монако занимает крохотную площадь в 2,02 кв. км. Таким образом, плотность населения в этой стране колоссальная – около 18000 чел./кв. км.

Монако – микрогосударство на юге Европы

Итак, страна с самой большой плотностью населения, как мы уже выяснили, – это Монако. Чем еще интересно это европейское государство? И где конкретно оно расположено?

Монако – классический пример полуанклава. Страна зажата Францией с севера и акваторией Средиземного моря с юга. Климат здесь субтропический, умеренно теплый и сухой. Страна расположена на склонах гор, которые покрыты лесами и кустарниками. Как государство Монако сформировалось еще в конце XIII века. А в 1861 году княжество стало полностью независимым.

население Монако

Самая густонаселенная страна в мире – особенная, удивительная и много в чем уникальная. В качестве доказательства этого тезиса, приведем пять самых интересных фактов о княжестве Монако:

  • туризм и игорный бизнес – две главные статьи наполнения государственной казны этой страны;
  • в регулярной армии Монако числится всего 82 солдата;
  • в Монако находится всемирно известный Океанографический музей, директором которого в свое время был Жак-Ив Кусто;
  • именно здесь, в Монте-Карло было открыто первое в Европе казино;
  • в Монако практически нулевой уровень преступности.

Население Монако

Согласно последним данным, 37 613 человек – именно столько людей проживает в этой стране. В пределах государства смогли поместиться целых четыре города: известное всем Монте-Карло, бизнес-центр Ла-Кондамине, Фонтвилль и, собственно, Монако. Любопытно, что руководство страны ежегодно увеличивает свою площадь на несколько гектаров, за счет засыпания прибрежных участков моря.

Национальный состав населения Монако представлен более чем сотней разных этносов и народностей. Больше всего здесь французов (около 28 %). Далее идут монегаски (автохтонные жители княжества), итальянцы, англичане и бельгийцы. Коренных русских в Монако – 107 (по состоянию на 2008 год).

Население страны не растет, но и не убывает. Естественный прирост составляет 0,8 % в год. Женщин в стране немного больше, чем мужчин. Большинство жителей княжества считают себя католиками (почти 90 %).

Монако и большой спорт

Монако – это не только игровой, но еще и спортивный центр Европы. Футбол и автогонки - этим страна известна больше всего. Кроме того, коренные жители княжества монегаски достаточно сильны в фехтовании.

страна с самой большой плотностью населения

С 1929 года в Монако проводится один из этапов престижной гонки Формула-1. В это время местные узкие улицы с их многочисленными туннелями и крутыми изгибами превращаются в трассы для зрелищных заездов.

Есть в княжестве и свой футбольный клуб. Причем профессиональный. FC Monaco представляет страну в футбольной лиге соседней Франции, нередко принимает участие и в еврокубках. В свое время в клубе играли именитые звезды мирового футбола – Тьерри Анри и Давид Трезеге. Семь раз за всю историю своего существования клуб становился чемпионом Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.