Музей В. И. Чапаева - живая история героя и его подвигов, сохраненная для потомков

Василий Иванович Чапаев - фигура поистине удивительная и легендарная. Человек, существовавший на самом деле, стал не только символом мужества и воинской отваги, но и героем анекдотов и выдуманных историй. А все потому, что он был из народа и близок каждому, а его поражающий героизм - не что иное, как любовь к родине. Неудивительно, что музеи и мемориальные комплексы, посвященные Чапаеву, разбросаны по городам бывшего Советского Союза - в местах, где он родился, проявлял мужество и погиб.

Музей Чапаева в Чебоксарах

Это самый крупный и главный музейный комплекс, посвященный фигуре Чапаева. В центре города расположен музей, где находятся подлинные документы и фотографии, многие из которых были переданы в фонд детьми легендарного начдива, в том числе анкета, заполненная его рукой. В фонде музея хранятся и награды героя - Георгиевские кресты, медали и орден Красного Знамени.

музей в и чапаева

Комплекс включает в себя также сквер имени Чапаева и мемориальную стену с барельефами, изображающими соратников начдива. Однако самое интересное, что здесь можно осмотреть, - это дом-музей, где родился и провел первые годы жизни Василий Иванович. Дом был воссоздан точно таким, каким был при жизни хозяев. Множество предметов быта, характерных для крестьян 19 века, были переданы дальними родственниками семьи Чапаевых. Интересно, что дом стоит на том самом месте, где и прежде, только раньше он находился в селе Будайка под Чебоксарами, но со временем деревня слилась с городом, и сегодня на ее месте пролегает улица имени Чапаева, почти самый центр города.

музей чапаева в чебоксарах

Музей в Балаково

Это место, где будущий герой провел юность, оно считается второй его родиной, неудивительно, что и здесь есть музей Чапаева. Балаково, расположенное на Волге, стало пристанищем семьи, сбежавшей из голодной и нищей Чувашии. Отсюда Василий в 14-м году ушел на фронт.

Музей был создан силами земляков и сослуживцев героя, и многие предметы для его обустройства передали дети Чапаева Клавдия и Александр. Сегодня в маленьком деревянном домике хранятся вещи семьи, фотографии и характерные предметы быта того времени. Кроме того, здесь можно увидеть медали старшего сына Чапаева и вещи соратников его отца. Большой интерес у посетителей вызывают личные вещи Марии Поповой, служившей в Балаковском полку. Ее сумочка, платье и очки интересны потому, что Попова стала прообразом Анки-пулеметчицы, героини известного фильма о Чапаеве.

музей чапаева балаково

Мемориальный дом-музей Чапаева в Пугачеве

Город Пугачев в Саратовской области - еще одна точка на карте жизни Чапаева. Здесь он жил с большой семьей в 1918 году - сам Василий Иванович со второй женой, своими детьми от первой супруги и ее детьми от предыдущего брака. Музей В. И. Чапаева располагается в старинном деревянном одноэтажном доме. И о том, что это музей Чапаева, говорит его бюст при входе на высоком постаменте.

В музее всего 6 комнат, в 5 из которых размещена экспозиция. В главном зале модель памятника, установленного герою в Самаре, а при его жизни здесь стоял стол, на котором всегда были разложены тактические военные карты. Еще трюмо да шкаф - вот и все скудное убранство зала. В спальне кровать, белье и подушки для которой в 39 году передала музею супруга Чапаева Пелагея Ефимовна. Здесь же хранятся его личные подлинные вещи - папаха, телефон, олений рог. На стене спальни висит и шашка - точная копия подлинной шашки Чапаева, находящейся в Музее вооруженных сил в Москве.

Хранит музей В. И. Чапаева и другие вещи - предметы быта его семьи, метрику, фотографии родителей, документы.

Музей в селе Красный Яр

Это местечко под Уфой много лет чтит память Чапаева и его 25-й стрелковой дивизии, которая освободила эти места от колчаковцев почти сто лет назад. В память об этих событиях в селе есть музей, посвященный 25-й дивизии и ее командиру В. И. Чапаеву.

В доме, где располагался штаб чапаевской дивизии, сегодня висит мемориальная доска, повествующая о страшных событиях этого времени. Также музей В. И. Чапаева заботливо хранит фотохронику, документы и личные вещи красноармейцев.

Музей в Казахстане

На территории современного Казахстана находится деревня Чапаев, в прошлом веке носившая имя Лбищенск. Известна эта точка на карте как место гибели Чапаева. После освобождения им Уфы, дивизия двинулась дальше и обосновала штаб в Лбищенске, где и подверглась нападению казаков. В неравном бою погибли почти все красноармейцы, лишь немногим удалось переплыть реку Урал и выжить. Не удалось это и самому Чапаеву. Он был ранен и утонул, не успев доплыть до противоположного берега.

дом музей чапаева

Музей В. И. Чапаева по всему Советскому Союзу собирал вещи и документы начдива и его сослуживцев для пополнения своего памятного фонда. Однако местные жители утверждают, что из подлинных его вещей в музее только лишь самовар. Помимо музейных экспонатов в селе сохранилась братская могила чапаевцев, обелиск на месте, где Василий Иванович шагнул в реку, и памятник ему в центре села.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.