"Катепал" (кровля): особенности и характеристики

Когда речь заходит о выборе материала для кровли, многие без колебания отдают предпочтение изделиям "Катепал". Кровля этой марки имеет немало преимуществ перед аналогичными изделиями других производителей, о чем и пойдет речь далее.

Особенности, характеристики

Катепал кровля
Первой битумную черепицу на мировой рынок представила именно компания KATEPAL из Финляндии. Это был уникальный по сравнению с другими кровельными изделиями материал. Для изготовления продукции использовался стеклохолст, на который наносился модифицированный битум и каменная посыпка.

Кровля "Катепал" имеет немало важных для строительства и эксплуатации готовых объектов характеристик. К таковым относятся следующие показатели:

  1. Долгое время эксплуатации, при котором будет сохранять все свои характеристики данная мягкая кровля.
  2. Монтаж кровли "Катепал" очень простой и обычно не вызывает затруднений даже на сложных крышах.
  3. Возможность при повреждении отдельного элемента без проблем заменить его, не снимая для этого расположенные рядом плитки.
  4. Отсутствие во время осадков и ветров шума.

Преимущества использования

Кровля Катепал
Самый главный плюс, которым отличается кровельная продукция "Катепал" – отменный внешний вид. Цветовые комбинации настолько точно выверены, что любое, даже самое незамысловатое по архитектурным меркам здание, преображается, смотрится нарядно и красиво. Что касается стилистических решений современных дизайнеров, то материал финской фирмы способен дополнить и украсить любое из них.

Одна из характеристик данного материала – практичность. Гибкий многослойный «пирог» такой кровли не поддается влиянию температур (от +100 до -30 С), ультрафиолета, не боится обильных снегопадов и ливневых дождей. Но самое главное, на такой кровле не появляются грибки, плесень, ее не повреждают микроорганизмы, благодаря чему она может служить намного дольше, чем другие, более прочные по внешнему виду кровельные материалы.

Удобно упакованные плитки имеют небольшой вес, поэтому транспортировать, хранить и монтировать их очень удобно и легко.

"Катепал" - кровля малого веса, что очень важно для старых зданий, основание и стены которых не могут выдержать шифер или металлическое покрытие, поэтому во многих случаях именно этот материал становится единственным решением при выполнении ремонтных или реставрационных работ.

Мягкая кровля "Катепал" имеет немало оттенков и цветовых решений, но все же самыми востребованными являются следующие коллекции.

Коллекция «Роки»

Мягкая кровля Катепал
Готовая поверхность имитирует старинную гонтовую крышу. Основные цвета тематики:

  1. Осенний клен.
  2. Терракот.
  3. Золотой песок.
  4. Красный гранит.
  5. Каштан.
  6. Голубая лагуна.
  7. Балтика.
  8. Тайга.
  9. Дюны.
  10. Махагон и другие.

Основная часть изделий – нетканый, пропитанный битумом стеклохолст с самоклеющейся нижней стороной. По лицевой поверхности распределена присыпка с гранулятором. Чтобы имитировать нужный оттенок, используются только натуральные камни. Применять материал можно для покрытия крыш с наклоном от 11 градусов и больше.

Коллекция «Катрилли»

Мягкая кровля монтаж кровли Катепал
"Катрилли Катепал" - кровля высокого качества. Отличается привлекательным внешним видом и трехмерным эффектом. Каждую соту поверхности подчеркивает объемная тень. Цветовая гамма принадлежит к натуралистичным традициям и отлично сочетаются. Это:

  1. Синий.
  2. Серый.
  3. Вересковый.
  4. Дюна.
  5. Иней.
  6. Лишайник.
  7. Красная осень и другие.

Готовая поверхность изображает мох, кору деревьев и т. д. Благодаря разнообразию природных оттенков можно подобрать материал такого цвета, который будет гармонировать с экстерьером конкретного здания. Гарантия от производителя – от 20 лет и больше, при условии, что во время монтажа применялся подкладочный материал.

Коллекция «Джаззи»

Особенность продукции этой коллекции – мозаичный шестиугольный рисунок. Свет и тень зрительно изменяют поверхность, и она кажется глубокой и объемной. Основные цвета:

  1. Медный.
  2. Зеленый.
  3. Коричневый.
  4. Серый.
  5. Красный.

Коллекция «Фокси»

Монтаж мягкой кровли Катепал
Благодаря форме правильного ромба, а именно так нарезан материал, готовая поверхность выглядит так, словно это профессиональная фальцованная либо сланцевая кровля. Издали крыша дома, покрытого гибкой черепицей этой коллекции, напоминает морские волны.

Материал подходит для любых климатических зон. Помимо высоких технических характеристик, гибкая черепица этой коллекции имеет и доступную стоимость, что, конечно же, сразу оценили потребители.

Основные цвета коллекции:

  1. Темно-серый.
  2. Светло-серый.
  3. Зеленый.
  4. Красный.
  5. Коричневый.

Коллекция Classic KL

"Classic KL Катепал" - кровля, имитирующая однотонную заливку благородных оттенков следующих цветов:

  1. Черного.
  2. Зеленого.
  3. Серого.
  4. Коричневого.
  5. Красного.

Это самая бюджетная, поэтому самая востребованная коллекция финской компании. Оценили ее и те, кому по душе строгие архитектурные решения. Как и другая кровельная продукция фирмы, коллекция «Классик КЛ» может служить более двух десятилетий, если она была уложена на подкладку.

Монтажные работы

Катепал устройство кровли Катепал
Использовать материал можно для покрытия крыш сложных форм, имеющих даже минимальный уклон. Благодаря гибкости черепицы, соединять углы, швы и выводы совсем несложно с помощью битумного клея, который и зафиксирует плиты "Катепал".

Кровля, фото которой лучше всяких слов подчеркивает ее эстетичность, не требует использования при ее установке узкоспециализированного инструментария, формирования и сборки вспомогательных конструкций.

Начинать работы необходимо с создания качественной вентиляции: в каждом помещении накапливается влага. Для ее вывода используется вентиляционное оборудование, но если в этой системе имеются ошибки, на воздухонепроницаемых поверхностях начинает появляться конденсат. Зимой он замерзает, а с наступлением тепла тает и просачивается в теплоизоляцию. Из-за этого появляется плесень, грибок, которые и стают причиной выхода из строя деревянных элементов. Чтобы этого не случилось, необходимо устраивать вентиляцию подкровельного пространства так, чтобы заборное отверстие было внизу крыши, а вытяжка – на максимальном удалении от поверхности кровли "Катепал".

Устройство кровли "Катепал" осуществляется следующим образом:

  1. Подготовка основания. Монтаж мягкой кровли "Катепал" начинается с подготовки сплошной ровной поверхности, которая будет прочно присоединена к основанию.
  2. Монтаж подкладочного материала по всей площади, на которую будет укладываться гибкая черепица.
  3. Установка карнизных и торцевых планок.
  4. Монтаж битумного ендового ковра, который будет служить гидроизолятором. При его выборе нужно следить, чтобы цветовая гамма совпадала с цветом завершающего покрытия.
  5. Разметка поверхности мелом.
  6. Укладка гибкой черепицы.
  7. Крепление плитки.

Тонкости технологии

  1. Монтаж покрытия нельзя выполнять на теплоизоляцию – между ними должно оставаться сквозное пространство.
  2. Чтобы уменьшить цветовое несоответствие, необходимо брать листы из разных пачек и смешать их перед установкой.
  3. Каждое полотно имеет клейкую полосу, покрытую изолирующей пленкой. Перед монтажом ее нужно снять. После этого полотно необходимо укладывать только на нужное место, иначе оно приклеится, и снять его будет уже сложно.
  4. Перед открытием упаковки ее нужно согнуть, чтобы полотна отделились друг от друга.
  5. Если монтаж осуществляется в жаркую погоду, ходит по уложенной мягкой черепице нельзя – останутся следы.
  6. Если на улице минусовая температура, лучше всего оставить работы до тепла или подогревать листы обогревателями либо термофеном, иначе они не склеятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.