Герб Витебска: его история и современное воплощение

Современный герб Витебска знаменит своей интересной историей, которая началась со времен царствования правителя польских и литовских земель Сигизмунда III Вазы. Благодаря указу его светлости в 1597 г. город получил право на самоуправление. Также Витебск был наделен всеми символами государственной власти. Его гербом стал образ Иисуса Христа в профиль, изображенный на ярко-синем щите Испании. Для города на Двине он стал первым официально зафиксированным в летописных документах. Ученые до сих пор не могут дать точного ответа, почему именно такое изображение легло в основу символа Витебска. Большинство сходится во мнении, что это была просьба самих жителей города, поскольку именно такой образ был для них родным. Ранее похожий символ стал основой для печати Витебска.

герб витебска

Особенности национального символа города

Герб Витебска является одним из самых ярких экспонатов в историко-геральдической сокровищнице страны. Он отличается от других тем, что содержит в себе как оборонительную, так и православную символику. Меч говорит о готовности жителей сражаться за свою родную землю. Спас обозначает трепетное отношение к церкви. Поводом для их объединения послужил тот факт, что Витебск располагался на восточной окраине королевства, сохраняя нерушимость границ, и принял христианство одним из первых.

герб витебска фото

Становление истории

Не прошло и века, как Витебск был лишен магдебургского права. Вместе с этим герб также признали недействительным. Причинами для таких суровых мер послужил бунт жителей города и смерть униатского епископа от рук мятежников. Лишь десятилетие спустя король сменил гнев на милость и в 1633 году вернул витеблянам право на самоуправление. Герб же был реабилитирован лишь в 1641 году благодаря указу Владислава IV.

В 1781 году императрица Екатерина II утвердила новый символ города на Двине. Он не имел ничего общего с предыдущей версией. Разница с гербом полоцких земель состояла лишь в том, что в нижней его половине чередовались полосы алого и серебристого цветов. Он не содержал символики, выражающей положение и традиции Витебска. Он лишний раз напоминал жителям, что когда-то они были подданными Княжества Литовского, и вскоре был заменен более привычным для витеблян символом Спаса и меча.

Современная интерпретация

Нынешний символ Витебска получил свой официальный статус в 2004 году. В качестве основы был взят герб образца 1597 года. Спустя пять лет изображение символа города претерпело изменения. Красная часть меча, расположенного в нижней половине герба, стала серебряной. Сверху его венчает ангел, словно благословляя город и оберегая своими раскрытыми крыльями от всех бед. С каждой стороны располагаются два херувима, которые с помощью голубых лент держат герб Витебска в руках.

герб города витебска фото

В 1997 году на 400-летие магдебурского права на городской ратуше Витебска установили герб размеров около двух метров в бронзовом исполнении. Автором этой величественной копии стал Валерий Могучий. Во время плановой реконструкции здания символ был перемещен в музей, где он отныне и находится.

Интересные факты

Сегодня и филателисты могут отыскать герб Витебска, фото которого изображено на марке. В 2008 году белорусская почта выпустила целую серию с гербами городов страны. В каменном исполнении герб Витебска можно увидеть в Минске, на площади Независимости, где он расположен в компании с гербами других крупных городов страны.

герб витебска

Самым оригинальным способом «увековечить» символ города на Двине отличились участники масштабного флешмоба CreativePelmeniParty, который охватил более 10 стран. Герб города Витебска (фото которого послужило основой) был выполнен в виде огромного полуметрового пельменя! Для варки такого гигантского деликатеса не нашлось подходящей посуды, поэтому его готовили в духовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.