Как развить память?

Память помогает нам воспроизводить некогда воспринятую информацию в ситуациях, когда она нам особенно необходима. Считается, что развивается память примерно до 25 лет, затем наблюдается стабильный период, а лет с 50 она постепенно начинает угасать. Однако при постоянной умственной работе трезвая память сохранятся до глубокой старости. При этом ее можно еще и улучшить. Итак, как развить память и стимулировать умственные процессы?

У каждого из нас она развита в разной степени: кому-то чтобы запомнить информацию, нужно ее всего лишь раз услышать или увидеть, а кому-то для этого потребуется определенное время. Поэтому люди часто задаются вопросом о том, как улучшить свою память.

Способов ее развития существует довольно много. Еще древние греки вывели мнемонический способ, помогающий запоминать названия предметов с помощью ассоциаций. Они считали, что для лучшего запоминания понятие нужно наполнить чувствами. Вспомните, как мы научились запоминать цвета радуги с помощью фразы, в которой, по сути, охотник и фазан имели очень условное отношение к самой радуге. Однако придумывание таких коротких рассказов и даже сказок – очень эффективный способ для запоминания довольно сложных явлений, понятий и законов.

Один из популярных сегодня способов, помогающих найти ответ на вопрос, как развить память, - это «умственные карты», разработанные Тони Бьюзеном. Здесь необходимо задействовать мышление, воображение и цвета. Для создания карты информацию нужно записать на листе бумаги в виде солнечного круга с расходящимися лучами, которые детализируют основную информацию, помещенную в круг. Так можно успешно составлять планы, которые быстро запоминаются и удерживаются в голове.

Чтобы быстрее запоминать сложную информацию, переформулируйте ее своими словами и, желательно, проговорите ее вслух. Так вы запомните все гораздо быстрее и надольше.

В решении проблемы, как улучшить память, упражнения являются одним из наиболее эффективных способов.

  • Удобно расположитесь в кресле, положите руки на колени и сцепите пальцы в замок, большие оставив свободными. Начинайте вращать ими друг вокруг друга так, чтобы они не соприкасались. Выполняйте упражнение 5-15 минут. Это развивает концентрацию и внимание.
  • Следующее упражнение потребует от вас завести будильник на 10 минут вперед. Сядьте поудобнее, расслабьте мышцы и сосредоточьтесь на каком-нибудь предмете обстановки. Когда почувствуете, что мысли отвлекаются от этого предмета, верните их к нему усилием воли, но делайте это очень аккуратно и плавно, рез резких встряхиваний головой и т.п.

Важно знать, что для того чтобы успешно ответить на вопрос, как развить память, нужно постоянно развиваться творчески. Для этого старайтесь осваивать периодически новые виды деятельности. Для тренировки памяти хорошо периодически выполнять и такие упражнения.

  • Напишите 20 слов, которые нужно запомнить (к примеру, на иностранном языке). Прочитайте их, подобрав к каждому зрительный образ-ассоциацию. Воспроизведите все, что запомнили. Если возникли трудности в первого раза, повторите упражнение сначала.
  • Разложите перед собой 5-10 домино, посмотрите не них 10 секунд, закройте глаза, и, воспроизведя картинку мысленно, назовите сумму точек.

В человеческом организме тренировать можно практически все, главное знать как. Развить память можно даже без упражнений, если внести необходимые коррективы в собственный рацион. Питательные вещества, содержащиеся в пище, способны влиять на умственную активность и состояние памяти. Для этого необходимо употреблять много клетчатки, витаминов, минералов, полезных жиров, которые тонизируют психическую деятельность. Полезными продуктами в этом смысле являются чай и кофе, злаковые, мясо, орехи, бобовые, овощи, пивные дрожжи.

Комбинируйте способы, используйте упражнения и вы почувствуете, как все сработает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.