Малярные мешки под глазами: причины появления и способы избавления

Любая женщина хочет выглядеть молодо и свежо, но зачастую из-за косметических недостатков этого невозможно достичь. Уставшим лицо может выглядеть из-за малярных мешков.

отечность под глазами причины

Появление их обычно присуще тем женщинам, которые обладают определенной анатомической спецификой лица, когда на скулах начинает скапливаться жир. Последний по-другому называют грыжей на скулах, но в более молодом возрасте этот жир незаметен, потому что эластичность кожи позволяет скрывать недостаток.

Причины появления отечности

То место, в котором находится скопление жира, у женщин в возрасте начинает обвисать, там происходит скопление жидкости и образование целых карманов.

Анатомическая особенность строения лица может быть такова, что образование суфов возникает в раннем возрасте. Естественно, много неприятностей дамам приносит тот факт, что появляется отечность под глазами. Причины возникновения данной аномалии следующие:

  • Область слезной дорожки, где располагается подкожный жир, может стать глубже. Происходит это из-за того, что жир тает и мешки становятся более выпуклыми.
  • Воспалительный процесс, который привел к отекам.
  • Излишний подкожный жир возле мышц глаза может быть врожденным.

Появление мешков

Малярные мешки под глазами образовываются на скулах. Происходит это в результате опущения мягких лицевых тканей из-за растяжения кожи и нарушения упругости. У малярных мешков четко выражена нижняя граница, с помощью которой жировая клетчатка не сползает вниз.

уменьшить малярные мешки под глазами

Отличная упругость кожи в молодости не позволяет жировой ткани, которая находится в области скул, смещаться. Но с возрастом, когда эластичные свойства кожи теряются, появляется дряхлость и обвислость. Именно тогда и образовываются малярные мешки под глазами.

Появление их никак не связано с заболеваниями почек, как ошибочно полагают некоторые, поэтому и рождается масса неэффективных методов борьбы с суфами или скуловым лимфостазом.

Зная причины возникновения малярных отеков, можно избавляться от них. Для этого существует несколько методов.

Популярные способы

Меры, на которые идут женщины, чтобы избавиться от малярных отеков, могут быть самыми различными. От некоторых из них можно не ждать особого результата, но большого вреда они не причинят. Рассмотрим популярные методы.

  1. Улучшить движение жидкости в организме можно с помощью лимфодренажного массажа. Малярные мешки под глазами можно уменьшить этим способом, если причиной образования суфов является застой воды. В результате их размер станет меньше, но ненамного. Обязательное условие для выполнения данного массажа это то, что делать его должен профессионал.
  2. Если избавиться от лишней жидкости в организме, то это тоже может помочь в борьбе с отеками. Сделать подобное можно, употребляя мочегонные препараты, но по назначению врача. Чтобы не нарушить работу организма, нельзя его обезвоживание проводить самостоятельно, без заключения специалиста.
  3. Некоторые используют гель «Троксевазин» или крем с экстрактом пиявки. Эффективность такого метода нулевая, но и вреда эти крема не нанесут.
  4. Если причиной появления отеков является перенесенный стресс или болезнь, то для поддержки иммунитета, улучшения самочувствия и состояния кожи поможет прием витаминов. Такой способ выступает дополнительным методом для уменьшения отечности.
    малярные мешки под глазами как избавиться
  5. Некоторые поклонницы немедецинских методов утверждают, что нанесение геля «Солкосерил» помогает сделать отеки меньше. Гарантия результата от такого способа минимальна, но и случаев, когда был нанесен вред после использования геля, не зафиксирована. Поэтому его можно наносить на скулы, где кожа не такая чувствительная.
  6. Если малярный отек – это результат воспаления, то подойдут противогеморройные лекарства. Они обладают противовоспалительным действием и снимают отек. Поэтому определенный результат можно получить от использования мазей «Релиф», «Проктонис» и т. п.

Неэффективные средства

Если для уменьшения отеков был выбран народный метод, то есть перечень народных способов, которые использовать не нужно:

малярные мешки массаж

  • Обратный эффект может принести средство «Блефарогель». В нем содержится гиалуроновая кислота. Это вещество, которое удерживает жидкость, но никак не повлияет на малярный мешок под глазами. Лечение этим средством не принесет никаких результатов.
  • Некоторые связывают образование малярных мешков с нарушениями работы щитовидной железы. При этом диагноз представительницы женского пола ставят себе сами и начинают принимать препарат «Эутирокс». Данное лекарство является гормональным средством. Применять его можно только с назначения эндокринолога.
  • Отеки могут увеличиться из-за ботокса. Так как лимфа начинает хуже циркулировать, что может привести к отрицательному результату.
  • Биоревитализация тоже может увеличить малярные мешки под глазами. Так как невозможно точно определить объем препарата, который необходим для того, чтобы кожа разгладилась. Поэтому, чтобы избавиться от суфов, придется пройти курс косметологических процедур после биоревитализации.

Косметические процедуры

Если замечены малярные мешки под глазами, как избавиться от них, чтобы не обращаться к хирургу? Например, можно просто найти хорошего косметолога, который умеет проводить нижеследующие процедуры для устранения проблемы:

малярные мешки под глазами как избавиться в домашних условиях

  • Уменьшение объема жировой ткани возможно с помощью инъекций дипроспана. Таким образом, снижается рельефность лица. Но процедуру нельзя проводить часто, чтобы не передозировать препарат.
  • Чтобы кожа мешков стала более эластичной и разгладилась, необходимо уменьшить скопление жидкости в этой области. Процедура термажа направлена на превращение жировой ткани в более рыхлую, а в итоге призвана уменьшить малярные мешки под глазами.
  • Чтобы малярные отеки были не столь выражены, можно использовать микротоки.

Такие процедуры не избавят от мешков навсегда. Их нужно проводить время от времени и внимательно следить за состоянием кожи.

Хирургический метод

Многие женщины недовольны результатом косметологических процедур, поэтому они готовы устранить проблему с помощью пластического хирурга. Но, как и у любой терапии, подобное вмешательство имеет свои плюсы и минусы.

Сложная операция по удалению суфов, проводящаяся под общим наркозом, называется метод чек-лифтинга. Если операция пройдет удачно, то результаты положительные. Тогда малярная отечность исчезает на очень долгий период времени, при этом контуры лица становятся более четкими, как в молодости, потому что кожа подтягивается. А сочетание блефаропластики и эндоскопической подтяжки в методе чек-лифтинга позволяет убрать отёчность.

малярные мешки под глазами

Еще одно преимущество хирургического способа - исчезает унылое выражение лица, которое было до операции. Потому что разглаживаются морщины-марионетки и складки в носогубной области становятся менее заметными.

Минусы хирургического вмешательства

Но отрицательные моменты в хирургическом вмешательстве есть. Именно из-за них снижается спрос на данную услугу. Кроме дороговизны операции и долгой реабилитации, она имеет следующие серьезные недочеты:

  • Для людей более молодого поколения операция чек-лифтинга не подходит.
  • Любое вмешательство хирурга может иметь отрицательные последствия для организма.
  • Результат может быть нулевой. Реакция организма человека во время операции может быть непредсказуемой и от этого не застрахован даже самый опытный хирург.

Перед операцией необходимо рассмотреть все плюсы и минусы и увидеть, что риски такого вмешательства настолько высоки, что они превышают даже прекрасный результат от нее.

Комплексный подход

Отечность под глазами, причины появления которой бывают различны, безусловно, не радует женщин. Многие пытаются выравнивать рельеф лица с помощью домашних процедур, надеясь на то, что вскоре исчезнут малярные мешки под глазами. Как избавиться в домашних условиях от этого косметического дефекта? Сейчас расскажем. Каждый хочет, чтобы малярные отеки исчезли навсегда, но это в полной мере невозможно. Но сделать так, чтобы они были незаметны, вполне реально. Нужно комплексно подойти к решению данной проблемы:

малярный мешок под глазами лечение

  1. Ежедневное выполнение гимнастики для лица. Результат после этого не заставит долго ждать. Гимнастика называется «Кэрол Мадджио».
  2. С помощью улучшения микроциркуляции жидкости можно бороться с отеками, чтобы сделать меньше малярные мешки. Массаж по японской технологии позволит жидкости не застаиваться и не скапливаться в проблемных зонах.
  3. Можно также прибегнуть к патчам для кожи век, которые особенно хороши в периоды обострения.
  4. Нужно установить правильный режим употребления воды. Отказ от алкоголя и любой жидкости перед сном.
  5. Также нужно использовать гели и кремы, которые обладают противоотечным действием.

Борьба с малярными мешками на протяжении длительного периода времени принесет результат, но нужна высокая дисциплинированность и нацеленность на результат.

Заключение

Для того чтобы быть красивой, иногда женщины готовы на использование самых экстремальных методов. Но любая процедура, проведенная бездумно и без должной консультации специалиста, может повлечь за собой отрицательные последствия. Поэтому заниматься самолечение ни в коем случае нельзя, иначе масштаб проблемы может стать больше, а лечение дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.