Таблетки "Артра": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к таблеткам «Артра» инструкцию.

Препарат является отличным хондропротектором, который применяется для комплексной терапии остеохондроза. В его состав включен сульфат хондроитина, восстанавливающий хрящевую ткань и позволяющий суставам двигаться безболезненно. Это средство снимает сильное воспаление. Далее расскажем, как следует правильно применять это лекарство и на что необходимо обращать свое внимание перед его покупкой.

артра 120 таблеток

Описание лекарства

Таблетки «Артра» являются медикаментом, относящимся к категории хондропротекторов. Его выпускает американская компания Unipharm, являющаяся одним из лидеров в своей сфере. Основное предназначение таблеток — стимулирование восстановления хрящевых тканей. Согласно отзывам, многие пациенты не совсем понимают, как именно осуществляется процесс лечения данным лекарственным составом. Потребители ждут, что от приема препарата быстро пройдут боль и воспаление, и всего от пары таблеток вернется суставная подвижность. Но дело в том, что у лекарства эффект накопительный, поэтому принимать его нужно правильно.

Свойства лекарства

Согласно инструкции к таблеткам «Артра», свойства данного лекарственного средства позволяют применять его в целях лечения остеоартроза позвоночника.

  • Этот препарат производит противовоспалительное действие, что достигается благодаря контролю основных причин синовиального воспаления.
  • Наделено это лекарство и стимулирующим действием, что, как правило, выражается в поддержке процессов тканевой регенерации и усилении продуцирования хрящевого матрикса, являющегося основным веществом соединительной жидкости.
  • Обладает это медицинское средство и защитными свойствами, проявляющимися в виде подавления активности эластазы и гиалуронидазы, то есть ферментов, которые вызывают распад гиалоурановой кислоты и расщепляют хрящи.
таблетки артра инструкция

Каким образом действуют активные компоненты лекарства?

«Артра» в таблетках выступает комбинированным препаратом из группы репарантов хрящевой ткани. Его применяют для терапии дегенеративных патологий позвоночника и суставов. В состав медикамента включен глюкозамин и хондроитин. Первый компонент за счет усиления клеточного синтеза хрящевой ткани может проявлять следующие терапевтические эффекты:

  • Стимулирование регенерации хрящевых поверхностей.
  • Ускорение обменного процесса и уменьшение дегенеративных изменений.
  • Снятие воспаления наряду с уменьшением болезненности сустава.
  • Нормализация продуцирования синовиальной жидкости наряду с улучшением подвижности суставов.

Хондроитин принимает активное участие в восстановлении тканей суставов и благодаря хондропротекторному действию обеспечивает надежную защиту. При этом проявляются следующие эффекты:

  • Ускорение процессов обмена кальция и фосфора.
  • Нормализация метаболизма в хрящевых тканях.
  • Блокировка свободных радикалов, которые разрушают хрящевую структуру.
  • Значительное замедление суставной дегенерации.
  • Восстановление суставной сумки и хрящевой поверхности.
  • Предупреждение компрессии соединительных тканей.
  • Повышение продуцирования синовиальной жидкости наряду с поддержкой ее вязкости.
  • Улучшение двигательной способности суставов.
  • Торможение разрушения костей и остеопороза наряду со стимулированием процессов восстановления костной ткани.
  • Значительное понижение темпов развития остеоартроза и облегчение его симптоматики.
  • Оказание анальгезирующего воздействия наряду с понижением боли в состоянии покоя, а кроме того, при движении.
  • Уменьшение воспаления наряду со снижением необходимости приема нестероидных противовоспалительных медикаментов.
артра инструкция по применению таблетки

Показания к лечению препаратом

Зачастую врачами назначаются таблетки «Артра» для пациентов, страдающих остеоартрозом и остеохондрозом. Этот препарат подходит для лечения любых болезней суставов и позвоночника. Он может восстанавливать разрушенную костную ткань и тормозить процесс болезни. Рекомендуется применение таблеток «Артра» длительным курсом в рамках комплексного лечения.

Как следует применять этот медикамент?

Представленный препарат выпускают в виде таблеток. Они должны приниматься вовнутрь по назначению доктора. Таблетки не нужно разжевывать, их нельзя измельчать. Пить препарат разрешается до еды или после нее. Как правило, это не имеет особого значения. Но обязательно следует запивать «Артру» большим количеством жидкости, лучше всего водой. Чаще всего взрослым назначается прием одной таблетки дважды в день. Курс лечения продолжается в среднем три недели. После этого допускается снижение дозы препарата до одной таблетки в сутки.

Терапия таблетками «Артра» продолжается от пяти до шести месяцев. Врачом может быть повторно назначено лечение этим препаратом через два месяца. Дозировка и частота приема напрямую зависят от стадии болезни и от диагноза. Именно в связи с этим можно принимать данный лекарственный препарат только после тщательного обследования и назначения доктора.

таблетки артра отзывы

Побочные эффекты

Согласно инструкции и отзывам к таблеткам «Артра», этот хондропротектор прекрасно переносится пациентами. Препарат не вызывает сильных осложнений. Но нужно выделить его некоторые побочные эффекты, например:

  • У людей могут возникать боли в эпигастральной области.
  • Вероятны также некоторые проблемы с походом в туалет.
  • Возможны головокружения наряду с аллергией на состав лекарства.

В случае обнаружения любого побочного эффекта требуется сразу сообщать об этом врачу. Специалист снизит дозу препарата или поменяет его на другое средство. Если проигнорировать побочные реакции, могут начаться различные осложнения в организме.

Отзывы о применении таблеток «Артра» представлены в конце статьи.

Противопоказания к лечению препаратом

Некоторым пациентам запрещается использовать лекарство для лечения. Препарат будет опасен:

  • при наличии аллергии на глюкозамин и хондроитин;
  • при нарушениях работы почек;
  • пациентам, страдающим бронхиальной астмой;
  • при сахарном диабете;
  • в моменты кровотечений;
  • для беременных женщин;
  • в период лактации.

Не стоит принимать этот медицинский препарат в том случае, если человек управляет транспортным средством. По причине частых головокружений, которые провоцирует этот медикамент, может случиться аварийная ситуация.

Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Артра».

Передозировка препаратом

В том случае, если пациент случайно выпил чересчур большую дозу «Артры», то нужно быстро промыть желудок, после чего принять энтеросорбенты. К серьезным осложнениям передозировка, скорее всего, не приведет, но все равно нужно быть осторожным.

таблетки артра применение

Состав препарата

В одной таблетке «Артры» содержатся следующие компоненты:

  • Сульфат хондроитина в количестве 500 миллиграмм.
  • Вещество глюкозамин в количестве 500 миллиграмм.

Благодаря наличию уникального состава ткани хряща могут активно восстанавливаться, а пациенты быстро вылечиваются от такого недуга, как остеохондроз.

В упаковке «Артра» 120 таблеток, 60 и 30.

Взаимодействие лекарства с другими медицинскими препаратами

Представленный медицинский препарат довольно хорошо совместим с медикаментами из разряда противовоспалительных нестероидных средств и глюкокортикоидов. Как было доказано при проведении клинических исследований, длительная терапия данным лекарственным составом ведет к разрушающему воздействию на хрящевые ткани суставов. Препарат «Артра» может значительно уменьшать такое негативное свойство вышеуказанных медицинских препаратов.

В процессе исследований было замечено увеличение кишечной абсорбции тетрациклинов наряду со снижением эффективности полусинтетических пенициллинов. При одновременном использовании возможно значительное усиление активности антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Инструкция по применению к таблеткам «Артра» должна строго соблюдаться.

применение таблеток артра отзывы

Как следует хранить препарат?

Держать эти таблетки нужно подальше от детей. Оптимальной температурой для хранения являются двадцать градусов. Срок годности этого лекарственного препарата не превышает пяти лет с момента его изготовления.

Стоимость

Приобрести описываемое лекарство можно абсолютно в любой аптеке.

  • За 120 таблеток «Артры» необходимо заплатить 2300 рублей.
  • За шестьдесят пилюль нужно отдать 1600 рублей.
  • За тридцать штук требуется заплатить одну тысячу рублей.

Аналоги медикамента

Аналогичными по составу лекарствами являются следующие медицинские препараты:

  • Лекарство «Кондронова». Выпускается в капсулах и в форме мази для наружного использования. Дозировка хондроитина и глюкозамина составляет в этом аналоге 200 и 250 миллиграмм соответственно. Относится к группе стимуляторов репарации тканей. Производитель у данного аналога индийский.
  • Препарат «Тазан», содействующий восстановлению хрящевой ткани. В аптечной сети представлен в форме таблеток с составом и дозировкой, которая аналогична лекарству «Артра». Производитель у этого заменителя российский.
  • Медикамент под названием «Терафлекс». Выпускают в капсулах. Дозировка активного компонента в этом средстве равняется 500 миллиграммам. Назначается перорально, 1 таблетка 2 раза в сутки. Производитель у аналога американский, им выступает компания Sagmel. Этот аналог производится также в виде крема, расфасованного в тубы по 28 и 56 грамм.
  • Препарат «Хондрофлекс». Является еще одним отечественным заменителем, выполненным на основе глюкозамина и хондроитина. Его производит смоленское фармацевтическое предприятие.

Отзывы о таблетках «Артра»

Стоит отметить, что этот лекарственный препарат довольно часто назначается врачами для проведения комплексного лечения такого заболевания, как остеохондроз.

Люди, которые принимали «Артру» для лечения шейного остеохондроза, пишут, что это средство действительно является качественным и действенным. Пациентам удается благодаря его использованию справиться с такой болезнью всего за полгода. Отмечается, что о болях удается забыть уже в первые две недели. Главное не забывать, что хондропротекторы воздействуют на организм не сразу. Помимо всего прочего следует в точности соблюдать курс терапии и не прерывать лечебный процесс. Какие еще отзывы о таблетках «Артра» имеются?

артра таблетки инструкция отзывы

Хвалят это лекарственное средство и те пациенты, которые принимали его для регенерации разрушенного плечевого сустава и при воспалении тканей вокруг пораженного участка. Отмечается, что в этом случае при условии регулярного соблюдения и выполнения комплексных рекомендаций врача уже через три месяца во время обследования можно заметить значительные улучшения. Спустя полгода поврежденная ткань практически полностью восстанавливается, а к плечу возвращается подвижность.

Таким образом, на основании большинства отзывов пациентов, которые принимали этот медикамент для лечения, можно сказать, что это медицинское средство является весьма эффективным и действенным препаратом.

Мы рассмотрели к таблеткам «Артра» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.