Валерий Гончаров - опальный топ-менеджер ФСК ЕЭС

Валерий Гончаров - кандидат экономических наук, российский топ-менеджер с внушительным послужным списком. За свою профессиональную деятельность занимал высокие руководящие посты в сфере бизнеса и государственных структурах.

Получил широкую известность в связи с арестом по делу строительства крымского энергомоста. Репутационные потери стоили Валерию Гончарову карьеры и доброго имени. Впрочем, подлинные причины заключения под стражу до сих пор не названы, и злоупотребление служебными полномочиями в ходе строительства Керченского моста - лишь одна из версий.

Валерий Гончаров: биография

Валерий Анатольевич Гончаров родился 30.10.1963 года в Липецке.

В 1980 году поступил в Ленинградский морской институт на факультет приборостроения, который окончил в 1986 году.

валерий гончаров

Защитил диссертацию на соискание ученого звания кандидата экономических наук.

Начал карьеру на руководящей должности генерального директора закрытого акционерного общества "Петроэлектросбыт", где работал два года - в 1995-м и 1996-м.

Послужной список и карьерные достижения

Следующие два года, с 1997 по 1998, состоял в должности финансового директора по вопросам предприятия публичного акционерного общества "Ленэнерго".

В период с 1998 по 2001 год Валерий Гончаров работал заместителем генерального директора по финансовым и экономическим вопросам в ПАО “НПО по исследованию и проектированию имени Ивана Ивановича Ползунова”.

В тот же период времени работал финансовым директором ГП “Топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга" и состоял в должности генерального директора публичного акционерного общества “Лентеплоснаб”.

Карьера на государственной службе

С 2001 по 2004 годы Валерий Гончаров числился в должности председателя при Региональной экономической комиссии в администрации города Санкт-Петербурга.

В 2004 году Валерий Анатольевич работал штатным советников Яковлева В.А. - зампреда Правительства Российской Федерации.

валерий гончаров фск еэс

В том же году выполнял обязанности полномочного представителя президента России в городе Ростове-на-Дону Южного федерального округа.

В 2004-2005 годах работал замминистра регионального развития Российской Федерации.

Валерий Гончаров: ФСК ЕЭС

Карьера Гончарова в ПАО “ФСК ЕЭС” началась в июле 2012 года, когда Валерий Анатольевич был назначен на должность зампреда правления компании.

Для справки: публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») было учреждено в рамках реформирования электроэнергетической отрасли с целью ее трансформации и дальнейшего развития.

Уставной капитал компании составляет 634 миллиона рублей.

гончаров валерий анатольевич

Компания осуществляет управление Общероссийской национальной электросетью, обеспечивает надлежащее состояние электрических сетей и сетевых объектов. Развивает инвестиционную деятельность в сфере Единой общенациональной электросети. Оказывает услуги передачи электроэнергии и присоединения к электросети.

Уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в ФСК ЕЭС

Гончаров Валерий Анатольевич был заключен под стражу на двухмесячный период 26 августа 2016 года УСБ ФСБ России при попытке вылететь за рубеж.

Известно, что Валерию Гончарову были предъявлены обвинения по части первой статьи двести первой УК РФ за злоупотребление служебными полномочиями.

Одна из версий ареста - нарушения в ходе курирования инвестиционной программы по строительству крымского энергетического моста через Керченский пролив, которые допустил Валерий Гончаров. ФСК ЕЭС утверждает, что данный объект был сдан с опережением сроков на полтора года и каких-либо нарушений на этапе строительства и ввода в эксплуатацию обнаружено не было.

валерий гончаров биография

Еще одна версия ареста Гончарова - работа с инвестиционным проектом по объединению энергосистемы Урала и Западной Сибири в единую сеть. На стадии реализации данного проекта закупалось оборудование на многомиллионные суммы и предпочтение при этом отдавалось одному генеральному подрядчику. Усугубляет положение также тот факт, что техника на стадии покупки не прошла должных экспертиз. По актуальной информации, размер хищений в рамках предъявляемых обвинений составил четыреста миллионов рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.