КамАЗ 54112: общая характеристика автомобиля

Еще относительно недавно седельный тягач КамАЗ 54112 выпускался в большом количестве и поставлялся потребителям во все уголки бывшего СССР, нынешней России и ближнего зарубежья. Его выпуск стартовал в 1981 году, а завершился в 2002-м. При этом потребительская любовь к машине все время оставалась на высоком уровне и не угасла и по сей день. В данной статье пойдет речь об этом автомобиле.

Назначение и модернизация

КамАЗ 54112, по замыслу его создателей, производился для транспортировки самых разнообразных грузов по трассам, которые рассчитаны на проезд автомобилей с нагрузкой на ось не более 10 тонн. Со временем грузовик ощутил на себе некоторые весьма заметные конструктивные изменения, однако в итоге с рынка он все же был вытеснен более новыми моделями. Но справедливости ради заметим, что все новинки КаМАЗа были на основе 54112.

камаз 54112

Сфера эксплуатации

КамАЗ 54112 нашел свое активное применение на разнообразынх промышленных объектах и предприятиях, а также в различных городских службах и даже в рядах Вооруженных Сил. Как показала практика, машина хорошо себя зарекомендовала даже в суровых климатических условиях и тропическом поясе.

Двигатель

КамАЗ 54112 оснащался восьмицилиндровым мотором 7403.10–260, блок цилиндров которого имел V-образную форму. Двигатель был атмосферным. Каждый их цилиндров силового агрегата имел по два клапана, один из которых отвечал за впуск воздуха, а второй – за выпуск продуктов сгорания, сформированных из воздуха и топлива. Впрыск дизельного горючего происходил с помощью насоса высокого давления, также использовались и форсунки механического типа. Двигатель обладал мощностью 210 лошадиных сил, а его объем составлял 10,85 литров. Частота вращения мотора равнялась 2600 об/мин. Двигатель соответствовал требованиям международного экологического стандарта «Евро-2».

камаз 54112 характеристики

Общее описание устройства машины

КамАЗ 54112, характеристики которого были передовыми для периода его выпуска, имел седельно-прицепное устройство полуавтоматического типа с парой степеней свободы, а также технически доработанный привод тормозной системы полуприцепов, который выполнялся на основе комбинированной схемы. Автомобиль оснащался дополнительными емкостями для топлива и масла. Также конструкторы предусмотрели в машине десятиступенчатую механическую коробку передач с повышенной надёжностью и высоким коэффициентом запаса прочности.

Кабина

Водительская кабина расположилась над двигателем. Она имеет достаточно высокую крышу и большой внутренний объем. Количество посадочных мест равно трем. Положение кресла таково, что управлять грузовиком будет удобно даже человеку с очень высоким ростом. Шумоизоляция кабина весьма приемлема, а наличие обогревателя делает нахождение в машине комфортным даже в суровый мороз. Кроме того, комфорт обеспечен наличием специальной подвески с амортизатором гидравлического типа.

камаз 54112 технические характеристики

Легкость управления автомобилем дополнительно гарантирует гидроусилитель руля, пневмоуправление делителем коробки передач и пневмоусилитель привода сцепления.

Увеличить количество ступеней в трансмиссии удалось благодаря установке между КП и сцеплением особого двигателя, который является в некоторой степени аналогом вспомогательной двухступенчатой коробки.

Основные параметры

КамАЗ 54112, технические характеристики которого приведены далее, оснащен на заднем мосту специальной балансирной системой и высокопрочными стальными рессорами.

В перечне главных технических параметров значатся:

  • Полный вес машины – 19550 кг.
  • Показатель нагрузки на переднюю ось – 4580 кг.
  • Нагрузка на заднюю тележку – 14970 кг.
  • Ёмкость топливного бака – 350 литров.
  • Используемые аккумуляторы – 2х12/190 В/Ачас.
  • Напряжение – 24 В.
  • Сцепление – двухдисковое, сухое, фрикционное.
  • Привод – гидравлический с пневматическим усилителем.
  • Передаточное отношение главной передачи – 5,43.
  • Диаметр тормозного барабана – 400 мм.
  • Размер шин – 10.00 R20.
  • Максимальная скорость передвижения – 90 км/ч.
  • Радиус поворота автомобиля (максимальный) – 9 метров.

седельный тягач камаз 54112

До скорости 60 километров в час КамАЗ 54112 разгоняется менее чем за полторы минуты, а именно за 80 секунд. Автомобиль способен без труда преодолевать подъем 18%. При скорости езды 60 км/ч грузовик потребляет топлива порядка 34 литров на каждые 100 километров пройденного пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.