Код 114 в справке 2-НДФЛ. Стандартный налоговый вычет

В соответствии с законодательством при расчёте налога на доходы некоторые лица могут получить льготу в виде стандартного налогового вычета. В связи с тем, что от суммы такого вычета зависит размер зарплаты, довольно часто у многих сотрудников возникают вопросы о том, какие справки и документы необходимо представить, чтобы получить такое право. В свою очередь работники бухгалтерии обязаны правильно проставлять код 114 в справке 2-НДФЛ для отражения в ней предоставленного вычета.

Каков механизм предоставления вычета

код 114 в справке 2 НДФЛ

В роли налогового агента по начислению подоходного налога выступает работодатель. В связи с этим налоговые органы ведут пристальный контроль над правильностью расчёта таких отчислений. Справка 2-НДФЛ является основным налоговым регистром, в котором отражаются все начисления и льготы.

Детские налоговые вычеты положены всем родителям, воспитывающим детей в возрасте до восемнадцати лет. Льгота уменьшает налогооблагаемую базу на 1,4 тыс. руб. за первого и второго ребёнка, и на 3 тысячи рублей за третьего. В случае если ребёнок получает образование в государственном учреждении, такой вычет может быть предоставлен до 24 лет.

Налоговая декларация, код вычета 114

налоговая декларация код вычета 114

Форма, по которой организация отчитывается перед налоговыми органами, представляет собой справку с подробной информацией о сотруднике и начисленных суммах. В связи с тем, что при начислении налога на добавленную стоимость используются разные виды вычетов, законодателями была придумана специальная система кодов. Таким образом, код 114 в справке 2-НДФЛ отображает детский вычет, предоставляемый в сумме 1,4 тыс. рублей. Кодировка 115 и 116 используется для записи льгот, полученных за второго и третьего ребёнка соответственно. Полный список используемых в декларации кодов можно узнать в специальном справочнике.

Какими документами подтверждается детский вычет

что означает код 114

Налоговый кодекс чётко регламентирует документооборот, который подтверждает код 114 в справке 2-НДФЛ. Для подтверждения права на льготу родителям, имеющим детей в возрасте до восемнадцати лет, необходимо написать заявление с просьбой о назначении детского вычета, и приложить к нему копии всех свидетельств о рождении. После достижения восемнадцатилетнего возраста нужно сдать в бухгалтерию дополнительную справку из учебного учреждения, которая будет служить подтверждением того, что ребёнок учится и находится на иждивении у родителей. Только при наличии всех этих документов налоговый агент имеет вправе отразить код 114 в справке 2-НДФЛ. Ежегодное обновление документов не требуется.

Для чего может потребоваться справка по подоходному налогу

Такой налоговый документ, как 2-НДФЛ, имеет довольно широкое применение. Главной задачей реестра является подтверждение полученного дохода и начисленного налога. Кроме того, он отражает все положенные льготы работника и суммы перечисленного налоговым агентом платежа.

Справка 2-НДФЛ предоставляется по требованию в различные кредитные учреждения, а также для получения социальных субсидий и льгот. В связи с этим граждане, получившие на руки такую справку, довольно часто задают вопрос: «Что означает код 114?»

Справка по подоходному налогу предоставляется бухгалтером компании по первому требованию сотрудника, а также ежегодно после сдачи годовой отчётности. 2-НДФЛ должна быть заполнена в соответствии с налоговым учётом предприятия. В ней не допускаются исправления и приписки. Визируется такой документ директором фирмы, в завершение ставится печать. Только так оформленная справка имеет полную юридическую силу и может быть представлена даже в суде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.