Где и как получить статус многодетной семьи?

Сегодня предстоит понять, как получить статус многодетной семьи. Вопрос интересует многих жителей России. Что требуется знать гражданам об оформлении статуса многодетности? Лучшие советы и рекомендации будут представлены далее. Если подготовиться к процессу заранее, то можно без особого труда разделаться с поставленной задачей. Не так все просто, как кажется, но правильная подготовка значительно облегчит весь процесс. На что обратить внимание?

Требуется ли оформлять

Многие думают, как получить статус многодетной семьи. Обязательно ли начинать данный процесс?

как получить статус многодетной семьи

По законам России нет никаких обязательных условий, которые требовали бы от населения оформления изучаемого статуса. Официальные обязанности относительно получения соответствующего звания отсутствуют.

Тем не менее именно изучаемый статус позволяет семьям получать многие социальные гарантии. Из-за этого приходится разбираться, каким образом оформлять соответствующие документы.

Проблемы получения

Что нужно, чтобы получить статус многодетной семьи? Потребуется наличие нескольких несовершеннолетних в той или иной ячейке общества. И именно этот нюанс требует отдельного внимания.

Дело в том, что на сегодняшний день в России нет законодательно закрепленного статуса. Не так просто сказать, при каких обстоятельствах граждане могут заниматься оформлением изучаемого звания. Точные условия регламентируются региональными нормативными актами.

Так, к примеру, в некоторых субъектах РФ многодетными считаются семьи с 3 несовершеннолетними, где-то придется родить 4 малышей. В некоторых городах на звание многодетных могут претендовать только ячейки общества с 5 и более детьми. Чаще всего требуется 4 ребенка.

Условия получения

Теперь немного подробнее о процессе. В первую очередь необходимо соблюсти несколько условий. Без этого нет смысла задумываться над сбором бумаг. Первое условие - наличие определенного количества несовершеннолетних детей. Как уже было сказано, чаще всего многодетными считаются семьи с 4 малышами.

как получить статус многодетной семьи в московской области

Соответственно, второе условие - это признание детей несовершеннолетними. На статус многодетной не может претендовать семья, в которой имеются совершеннолетние. Точнее, они просто не будут учитываться при сборе всех необходимых бумаг.

Оформить статус многодетности можно даже после совершеннолетия некоторых детей. Для этого ребенок должен получать высшее образование. Во внимание принимается только очное отделение. В некоторых регионах есть дополнительное условие - учеба только на бюджете. В данной ситуации статус можно продлить до 23 лет студента.

Оформление документов возможно как для одного из родителей, так и для обоих. На практике обычно именно оба законных представителя оформляют изучаемое звание.

Как получить статус многодетной семьи? Данным вопросом должен интересоваться каждый претендент на звание. Ведь при смене места жительства приходится каждый раз снова и снова оформлять многодетность. Делается это потому, что по законам того или иного региона можно утратить изучаемое звание.

Кто не учитывается?

Как получить статус многодетной семьи? Документы собрать, затем подать их в соответствующие органы. Стоит обратить внимание на то, что некоторые дети не будут учитываться. На них не нужно будет собирать соответствующие бумаги.

На сегодняшний день к многодетным не приписывают:

  • детей, которых обеспечивает государство (полностью);
  • тех, кто передан под опеку ввиду уклонения биологических родителей от своих обязанностей;
  • несовершеннолетних, в отношении которых законные представители ограничены в правах или полностью лишены их.

Это наиболее распространенные случаи. Прочие условия устанавливаются на региональном уровне. Как уже было сказано, для оформления многодетности необходимо учитывать только несовершеннолетних.

как получить статус многодетной семьи в москве

Органы оформления

Где получить статус многодетной семьи? На самом деле нет ничего трудного. Современным гражданам предлагается несколько органов, занимающихся оформлением соответствующего статуса.

Куда именно обращаться? На сегодняшний день позволено:

  • подать заявление в соц. защиту;
  • обратиться в МФЦ.

Все чаще и чаще население пользуется услугами многофункциональных центров. Необходимо представить в данный орган определенные документы и заявление установленного образца. И дальше просто ждать результата. Если все региональные требования выполнены, то гражданам оформят удостоверение установленного образца.

О документах

При правильной подготовке процесс не отнимет много времени. Как получить статус многодетной семьи? Какие документы потребуются для воплощения задумки в жизнь? Полный перечень устанавливается на региональном уровне. Но существует общепринятый список всех необходимых бумаг.

что нужно чтобы получить статус многодетной семьи

Чтобы получить удостоверение многодетной семьи, а также оформить соответствующий статус, требуется:

  • заявление от одного или обоих родителей (выдается и заполняется в МФЦ или социальной службе);
  • удостоверения и выписки о рождении всех детей;
  • документы об усыновлении (если есть);
  • свидетельство о семейном положении (о заключении брака или разводе);
  • справки об обучении детей (при необходимости);
  • удостоверения личности родителей;
  • паспорта детей (для лиц от 14 лет).

Как правило, этого достаточно. В некоторых случаях среди обязательных документов выделяют справки о прописке детей. Требовать эту бумагу могут. Дополнительно для оформления удостоверения необходимо предоставить фото размера 3x4 от заявителей.

где получить статус многодетной семьи

Для Москвы и области

Как получить статус многодетной семьи в Москве? Граждане могут воспользоваться порталом "Госуслуги". Именно при помощи данного сервиса население имеет право подачи заявления установленного образца. Но что конкретно потребуется для получения изучаемого статуса в Москве и Московской области?

Требования следующие:

  • наличие детей;
  • прописка на территории Москвы или Московской области;
  • отсутствие совершеннолетних детей (они, как уже было сказано, не учитываются при оформлении удостоверения).

Больше ничего не нужно. Как получить статус многодетной семьи в Московской области или непосредственно в столице России? Подать через МФЦ или напрямую документы в соц. защиту того или иного района проживания. Их перечень уже был назван ранее. В Москве и области не требуется никаких специфических бумаг.

Срок рассмотрения

Сколько будет рассматриваться заявление установленного образца? Как правило, срок рассмотрения поданных документов составляет 30 дней. Иногда ответ от администрации того или иного города приходит раньше. Все зависит от загруженности соответствующих органов.

как получить статус многодетной семьи документы

Сам по себе процесс не такой уж и простой. При отказе можно будет донести те или иные бумаги, а затем снова дождаться ответа. Статус оформляется ровно на 1 год. После этого придется подтверждать вновь и вновь свой статус. Но в некоторых регионах необходимость постоянного подтверждения не имеет места. Например, в Москве с 2010 года отсутствует подобная потребность. В данном регионе удостоверение оформляется до совершеннолетия одного из детей (младшего из имевшихся при установлении статуса). Только при изменении каких-либо условий (разводе, рождении нового ребенка) нужно будет заниматься подтверждением. Не совсем удобно, но такие правила устанавливаются в России.

Итоги

Вот и все. На самом деле все проще, чем кажется. Если внимательно изучить правила в том или иной регионе, то вопрос об оформлении изучаемого статуса не доставит хлопот. Разве что его подтверждение приносит некоторые неудобства.

Как получить статус многодетной семьи? Достаточно собрать определенные документы и подать их в органы социальной защиты населения. Рекомендуется все бумаги предлагать как в оригинале, так и с копиями. Нотариального заверения они не потребуют.

как получить статус многодетной семьи какие документы

Основной проблемой является то, что в каждом городе РФ устанавливаются свои правила официального оформления статуса семьи, у которой много детей. И нередко при переезде в тот или иной населенный пункт граждане утрачивают льготный статус. Все чаще и чаще встречаются условия, при которых необходимо иметь как можно больше детей. На сегодняшний день мало где предоставляется возможность претендовать на звание многодетной семьи с 3 несовершеннолетними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.