Бог дождя, ветра, грома у славян

Перун – бог грома, дождя и ветра в славянской мифологии. Издавна его считали одним из самых сильных обитателей языческого пантеона. Ему поклонялась практически вся Киевская Русь, за исключением лишь некоторых восточных регионов. В своей славе Перун превозмог даже Сварога, некогда считавшегося непоколебимым оплотом славянского государства.

бог дождя

Бог ветра, дождя и грома

Перун является сыном великого бога Сварога и богини Лады. Легенды описывают его появление следующим образом. Однажды Матерь Сва (первоначальное имя Лады) съела огромную щуку, в которой был заключен дух самого бога Рода. И тут же час невероятная сила пронзила ее тело. Она почувствовала, что в ее чреве зародилась новая жизнь.

Ее муж Сварог понял – у них появится сын, чья сила превзойдет всех, кто живет на этом свете. И действительно, вскоре Лада родила мальчика. В день его рождения молнии и ветра взбесились. Они грохотали так, что казалось мир треснет на части. И когда, казалось бы, пришел конец всему, появился Перун. Мальчик приказал непогоде успокоиться, и тут же все затихло.

С тех пор бог дождя ежедневно практиковался в управлении стихией. Повзрослев, он смог обуздать не только ветер, но и молнию. С тех пор не было божества более могущественного, чем он, так как никто не мог выстоять против силы небесного света.

бог ветра дождя

Облик Перуна

Сегодня довольно сложно сказать, каким был бог дождя. Мифология славян весьма размыта. По большей части из-за того, что древние сказания передавались из уст в уста. Это коверкало их. К тому же часть мифов и вовсе была утеряна во время крещения Руси, так как христиане заставили славян забыть о старых богах.

И тем не менее некоторые детали облика Перуна смогли сохраниться до наших дней. Например, изначально бога молнии изображали в виде взрослого, крепкого мужчины с седыми волосами. Позже мнение волхвов разделилось. Одни говорили, что у него золотая борода, а вместо усов сгустки молний, иные рассказывали о том, что он ничем не отличался от простых смертных, помимо хорошо сложенного тела.

Единственное, в чем соглашалась все – это воинственное обмундирование бога. Он всегда ходил в искусно выкованных доспехах и шлеме. К тому же небесный воин всегда держал в одной руке огромную дубину (иногда его изображают с мечом или копьем), а в другой - дубовый щит.

Сила небожителя

Перун управлял силами дождя, ветра и молнии. Однако, люди редко просили его послать с неба воду в засушливые времена. Это связано с тем, что для славян Перун был воплощением воинственного бога. Свои силы он использовал для сражения, а не для земледелия.

А с течением лет он и вовсе превратился в главного покровителя воинов. Поэтому отправляясь на войну, мужчины и женщины просили у Перуна благосклонности. Они верили, что если дух бога коснется их оружия, то ни один враг не сможет победить их в честном бою. А гроза в канун битвы свидетельствовала о том, что небожитель услышал молитвы верующих.

Помимо этого, славяне верили в то, что Перун оберегает матушку-природу. Изо дня в день он ходит по лесам и полям, наблюдая за тем, чтобы люди разумно использовали подаренное им богатство. Более того, бог дождя обладал чудесной силой. Он мог превращаться в любого зверя или птицу.

 бог дождя мифология

Атрибуты Перуна

Бог дождя у славян часто ассоциировался с дубом. В целом в этом нет ничего удивительного. Ведь русский народ всегда считал это дерево величественным. Поэтому именно с его ствола волхвы вырезали тотемы, олицетворяющие облик бога Перуна. Самый знаменитый из них находится на острове Хортица, что на Украине.

Еще одним атрибутом бога является боевой топор. Он – символ воинственного начала громовержца. Поэтому все русские воины носили при себе амулет в виде секиры, который охранял их в бою.

Не менее значимым в культе Перуна был цветок ирис. Его рисовали на всех тотемах, посвященных богу. Более того, сами святыни выстраивали так, чтобы они напоминали шесть лепестков этого растения.

В более поздние века язычества волхвы добавили еще один символ в копилку небожителя – особую руну, которая называлась звезда Перуна. Славяне верили в то, что ее сила способна защитить от любой беды. Поэтому ее вырезали не только на тотемах и идолах, но и рисовали на одежде и боевых щитах.

бог дождя у славян

Поклонение Перуну

Бог дождя быстро затмил других богов славянского пантеона. Это было связано с тем, что он помогал воинам в сражениях. Поэтому князья и воеводы стремились задобрить его всеми силами, возводя все новые и новые алтари в его честь. Более того, даже миролюбивый народ просил у Перуна благословения. Ведь по преданиям, оно могло принести успех и удачу в любом начинании.

Что касается обрядов, то большинство из них проводилось под чутким надзором жрецов и волхвов. Получить этот священный титул могли лишь избранные люди. Чаще всего это происходило еще в детстве, когда один из священнослужителей замечал в ребенке таинственную силу. На практике это говорило о том, что жрецы могли назвать волхвом любого, кто им приглянулся.

Священный праздник

Бог дождя, как и любое другое божество, имел собственный день в славянском календаре. Праздновали его 20 июля. В этот день волхвы собирали людей вместе возле главного алтаря. Здесь они пели ритуальные песни, водили хороводы и подносили Перуну свои дары. В качестве ритуальной жертвы использовали быка или петуха.

После этого народ возвращался в город или деревню и продолжал праздновать. Примечательно то, что в этот день на Руси проходили первые парады войск. Воины дружным строем проходили по улицам города, демонстрируя окружающим свою силу и сплоченность.

В конце дня на окраине зажигали огромный костер. На нем сжигались те дары, что были принесены на алтарь днем. Полученный впоследствии пепел разбрасывали по полям в надежде на то, что Перун не оставит их без дождя.

бог грома дождя

Миф о Перуне

Существует множество древних сказаний о громовержце. Большинство из них прославляет силу Перуна. Например, самый известный из них рассказывает о том, как юного бога вместе с его сестрами украл Скипер-зверь (человек-скорпион). Страшным колдовством обладал он: мальчика чудище погрузил в вечный сон, а беззащитных девушек превратил в чудовищ.

Но с годами старшие братья нашли Перуна. Пробудив уже взрослого мужчину от сна, они вручили ему чудо-меч. Благодаря ему сразил небожитель чудище дикое, а после расколдовал сестер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Дуже цікаво!Дякую!
Копировать ссылку
Сейчас,31.7.2019,в Сибири горят леса 3 млн га,призываю Бога Перуна - бога дождя помочь вызвать дождь на этихтерриториях. Раньше я читала что Бог Перун - Бог Перун - Бог Огня,а не дождя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.