Атропина сульфат: эффективный препарат с широким спектром применения

Атропина сульфат широко используется в медицинской практике благодаря своему разностороннему фармакологическому действию. Этот препарат применяется при многих заболеваниях и состояниях:

Общая информация об атропине

Атропин был впервые выделен в XIX веке из растений семейства пасленовых - белены, белладонны и дурмана. Это природный алкалоид, который блокирует мускариновые рецепторы и препятствует действию ацетилхолина. Молекула атропина состоит из тропанового и тропинового циклов, соединенных эфирной связью.

После попадания в организм атропин связывается как с центральными, так и периферическими мускариновыми рецепторами. Он уменьшает секрецию желез, снижает тонус гладких мышц внутренних органов, увеличивает частоту сердечных сокращений. Кроме того, атропин расширяет зрачки и вызывает паралич аккомодации глаза.

Атропин хорошо всасывается при парентеральном введении, метаболизируется в печени и выводится почками. Период полувыведения составляет около 2 часов. Препарат выпускается в виде раствора для инъекций и глазных капель.

Показания к применению

Атропина сульфат широко применяется при спазмах гладких мышц внутренних органов. Он эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром панкреатите, почечной и печеночной колике.

Также атропин используется для предоперационной подготовки в хирургии, чтобы уменьшить секрецию слюнных и бронхиальных желез. Препарат помогает купировать бронхоспазм и профилактировать ларингоспазм. Еще одним важным показанием является лечение нарушений сердечного ритма. Атропин эффективен при AV-блокаде и брадикардии, так как увеличивает частоту сердечных сокращений.

Атропина сульфат применяется для лечения широкого спектра заболеваний, связанных со спазмом гладких мышц и нарушением работы вегетативной нервной системы.

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на широкий спектр применения, атропина сульфат имеет ряд противопоказаний и требует соблюдения мер предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам. Особую осторожность следует соблюдать у пациентов с закрытоугольной глаукомой, так как атропин может увеличивать внутриглазное давление.

Применение атропина сульфата ограничено при различных нарушениях ритма, ишемической болезни сердца, стенозе левого атриовентрикулярного отверстия. У таких пациентов препарат может вызывать избыточную тахикардию и усугублять ишемию миокарда.

Портрет врача

Схемы применения и дозировки

Доза атропина сульфата зависит от пути введения, возраста пациента и показаний.

Взрослым при спазмах желудка и кишечника препарат вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0,25-1 мг. Для устранения брадикардии используют внутривенное введение 0,5-1 мг.

Детям атропин сульфат назначают из расчета 0,01 мг/кг массы тела. Капли закапывают по 1-2 капле 2-3 раза в день. Длительность лечения определяет врач в зависимости от клинической ситуации.

Побочное действие

К наиболее частым побочным эффектам атропина сульфата относятся:

  • сухость во рту;
  • нарушение аккомодации и фотофобия;
  • тахикардия;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции.

При передозировке могут наблюдаться дезориентация, возбуждение, галлюцинации. Лечение в таких случаях заключается в отмене препарата и назначении антихолинэстеразных средств. Таким образом, атропина сульфат обладает выраженной фармакологической активностью и требует аккуратного применения с учетом потенциальных рисков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При назначении атропина сульфата следует учитывать его взаимодействие с некоторыми препаратами:

  1. Одновременный прием с антигистаминными и антихолинергическими средствами может привести к усилению побочных эффектов, таких как сухость слизистых, задержка мочи, запоры.
  2. С осторожностью атропин сочетают с сердечными гликозидами, β-адреноблокаторами и антиаритмическими препаратами Ia класса, так как возможно развитие или усугубление нарушений ритма сердца.
  3. При одновременном применении атропина сульфата и ингибиторов МАО повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
  4. Атропин может уменьшать всасывание ряда препаратов, например, нитрофурантоина. Поэтому их следует принимать за 1 час до или через 2 часа после приема атропина.

Беременность и лактация

Безопасность применения атропина сульфата при беременности не установлена, поэтому во время беременности его назначают только по жизненным показаниям и под наблюдением врача.

Атропин проникает через плацентарный барьер и при внутривенном введении беременным может вызвать тахикардию плода. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Пациентам пожилого возраста атропин сульфат назначают с осторожностью из-за риска развития тахикардии, спутанности сознания, задержки мочи.

У пациентов с нарушением функции печени и/или почек требуется коррекция дозы препарата. Во время лечения атропином сульфатом рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска и условия хранения

Атропина сульфат выпускается в виде раствора для инъекций в ампулах и флаконах, а также глазных капель.

Препарат хранят в защищенном от света месте при температуре 15-30°С. Срок годности составляет 2-5 лет в зависимости от лекарственной формы. Атропина сульфат следует хранить в недоступном для детей месте.

Глаз с расширенным зрачком

Атропина сульфат в педиатрии

Применение атропина сульфата у детей имеет ряд особенностей:

  1. Препарат назначают детям старше 3 лет в меньших дозировках - от 0,01 до 0,03 мг/кг массы тела в зависимости от показаний.
  2. Атропин используют для купирования болевого синдрома при спастических коликах, а также перед проведением эндоскопии и других инвазивных процедур у детей.
  3. Особое внимание уделяют профилактике атропинового отравления, которое может проявляться возбуждением, галлюцинациями, нарушением дыхания и сердечного ритма.
  4. Глазные капли с атропином назначают детям старше 7 лет для диагностического расширения зрачка и лечения иридоциклита.

Передозировка

Передозировка атропина сульфата опасна развитием тяжелых побочных эффектов:

  • Симптомы включают сухость кожи и слизистых, тахикардию, артериальную гипертензию, нарушения зрения и аккомодации, психомоторное возбуждение.
  • Лечение передозировки заключается в промывании желудка, назначении антихолинэстеразных препаратов и симптоматической терапии.
  • В тяжелых случаях может потребоваться искусственная вентиляция легких и поддержание гемодинамики.

Аналоги

К аналогам атропина сульфата относятся:

  • Скополамина гидробромид;
  • Платифиллин;
  • Метацин;
  • Ипратропия бромид.

Эти препараты обладают схожим фармакологическим действием, но различаются по фармакокинетике и показаниям.

Выводы

Таким образом, атропина сульфат является эффективным и широко применяемым м-холинолитиком при правильном соблюдении дозировок и мер предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.