Препарат "Ровамицин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как указано в инструкции, «Ровамицин» – антибиотик, эффективный при бронхите и легочном воспалении, инфицировании кожи, мочевыводящих путей, а также при некоторых гинекологических патологиях и болезнях, затрагивающих органы слуха, зрения, дыхания. Препарат принадлежит к классу макролидов, ингибирует белковый синтез в клетке полигенного микроорганизма.

Когда эффективен?

Как следует из инструкции по применению, «Ровамицин» 3000000 показывает результат при заражении стрепто-, стафило-, энтерококками, токсо-, микоплазмой, коринебактериями, лептоспирой, хламидиями, трепонемой.

Умеренную стойкость к активному соединению показывают уреаплазмы, нейссерия, клостридии. Для терапевтического эффекта необходимо обеспечить достаточно высокий местный уровень концентрации вещества.

Не менее половины штаммов показывают устойчивость к «Ровамицину» из категории энтеро-, стафилококков, а также некоторые виды микоплазм, нокардий, энтеро-, коринебактерий.

ровамицин инструкция

Основной компонент «Ровамицина» (спирамицин) способен проникнуть в фагоциты, где происходит накопление вещества. Поскольку при этом достижим высокий уровень концентрации, «Ровамицин» показывает выраженное действие против внутриклеточных патологических форм жизни.

Кинетика

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» (1500000 или 3000000 МЕ) является поставщиком спирамицина в ткани организма. Всасывание этого соединения достаточно кратковременное, но невозможно предугадать, насколько велика будет эффективность процесса. Возможный разброс: 10-60%. Если одновременно принять дозу 6 млн, максимальные показатели концентрации спирамицина в кровеносной системе в среднем близки к 3,3 мкг/мл.

Активный компонент быстро проникает в фагоциты и накапливается в этих клетках, при этом невозможно проникновение в спинномозговую жидкость. Исследования показали, что спирамицин обнаруживается в грудном молоке и может проникнуть сквозь плаценту. В кровеносной системе эмбриона антимикробное соединение присутствует во вдвое меньшем объеме, нежели в материнской кровяной сыворотке. В самой плаценте спирамицин выявляется в количестве, впятеро превышающем концентрацию в крови.

Как указано в инструкции по применению к таблеткам «Ровамицин», средство способно в короткий срок проникнуть в разные ткани организма, достаточно высокая концентрация наблюдается в слюне. Относительно инфицированных пазух количество активного соединения достигает 110 мкг/г, в миндалинах эта величина варьируется в границах 20-80 мкг/г, а в костной ткани – 5-100 мкг/г. По итогам десятидневного курса спирамицин в клетках печени, почек присутствует в количестве 5-7 мкг/г. Связываемость с плазменными белками не превышает 10%.

Биологическая химия

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» (1,5 млн, 3 млн – форма дозировки) является источником антимикробного соединения, трансформирующегося в клетках печени. На основе спирамицина формируются продукты, показывающие активность относительно некоторых патологических микроорганизмов. Химическая структура продуктов распада спирамицина в настоящее время не уточнена.

ровамицин инструкция по применению отзывы

Концентрация спирамицина в желчи превышает показатели для сыворотки крови в 15-40 раз. Основной процент лекарства выводится с желчью, около одной десятой дозы – почками. Период полувыведения после употребления 3 млн оценивается в восемь часов, хотя в некоторых случаях возможен более короткий или продолжительный срок. В частности, период удлинен у лиц преклонного возраста.

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» можно использовать при нарушении функциональности почек, при этом корректировать дозу не нужно.

Что в продаже?

В аптеке можно купить препарат в дозировке 1,5 или 3 млн. Инструкция по применению «Ровамицина» обязательно вкладывается производителем в упаковку препарата. На внешней стороне картонного бокса указано, как много капсул находится внутри, сколько спирамицина содержится в каждой из них. В составе препарата, кроме макролида, есть дополнительные компоненты – целлюлозы, крахмал, кремниевый диоксид. Классическая форма выпуска – упаковка, содержащая один блистер с десятком таблеток для перорального приема.

ровамицин 3000000 инструкция по применению

Нюансы приема

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» в сочетании с леводопой, карбидопой приводит к снижению концентрации леводопы. Для контроля состояния пациента необходимо регулярно получать показатели.

В инструкции производитель указывает рекомендованные для приема дозы. Информации о случаях передозировки нет. Предположительно, свидетельствовать об этом могут нарушение стула, тошнота, рвота. Такое состояние требует симптоматического лечения. Никакого специального антидота спирамицин не имеет.

Правила приема

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» 1500000, 3000000 МЕ используется взрослыми за два или три раза. На сутки назначают дозу в 6-9 млн МЕ. Максимально возможная дозировка – 9 млн на 24 часа.

В качестве профилактического средства при риске менингита, спровоцированного менингококками, «Ровамицин» можно использовать во взрослом возрасте дважды в сутки по 6 млн МЕ. Длительность курса – 5 дней.

В инструкции по применению «Ровамицина» указано, что средство нельзя принимать:

  • во время кормления грудью;
  • до совершеннолетия;
  • при выявлении гиперчувствительности к спирамицину, иным веществам, включенным в состав медикамента;
  • низкой концентрации в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поскольку недопустимо увеличивается вероятность острого гемолиза.

Средство можно использовать, но при условии регулярной проверки показателей жизнедеятельности, если выявлена недостаточность работы почек или обструкция протоков желчи.

В инструкции по применению «Ровамицина» указано, что особенной осторожности требует сочетание препарата и алкалоидов спорыньи.

Показания

Все возможные случаи, когда средство пойдет на пользу, перечислены в инструкции по применению. «Ровамицин» назначают, если выявлены:

  • инфицирование уха, горла, носа;
  • заражение органов дыхательной системы, включая внебольничную форму пневмонии, атипичную, острую, обострения хронических патологий;
  • рожа;
  • токсоплазмоз;
  • вторичный дерматит;
  • эктима.

«Ровамицин» используют, если инфекционный агент поразил периодонт, кожные покровы, суставные, мягкие, костные ткани, репродуктивные органы. В последнем варианте «Ровамицин» пьют, если точно установлено, что случай не принадлежит к гонорейному.

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» 3 млн, 1,5 млн можно использовать в качестве профилактического средства при вероятности менингита, если невозможно употреблять препараты на рифампицине. Для лечения менингита, вызванного менингококками, «Ровамицин» применять нельзя. Профилактические меры рекомендованы после терапевтического курса и в случае, если здоровый человек контактировал с больным в срок до десяти суток до момента госпитализации.

«Ровамицин» употребляют как профилактический препарат для предупреждения острого ревматизма; применяют, если у больного выявлена аллергия на пенициллиновый ряд.

Важные особенности

Как видно из отзывов, инструкции, «Ровамицин» иногда используется в качестве состава для внутривенного вливания. Такое применение возможно строго под контролем доктора. Практикуется оно, если установлено инфицирование, воспалительный очаг в органах дыхания.

В ряде случаев врач может принять решение о лечении «Ровамицином» детей. Инструкция по применению допускает такой вариант только при отсутствии более безопасной и эффективной альтернативы. «Ровамицин» применим, если масса тела ребенка – 20 кг и больше. Суточная дозировка – 150-300 тысяч МЕ на килограмм. Необходимо разделить полученный объем на два или три раза. Нельзя использовать в сутки более 300 000 МЕ/кг. Для детей не используют таблетки с дозировкой 3 млн.

В инструкции по применению «Ровамицина» для детей и взрослых особенное внимание обращено на следующий факт: таблетированную форму можно выбрать для терапии лиц разного возраста, а вот вливания препарата допустимы только при лечении взрослых. Приготовление достаточно простое: непосредственно перед введением один флакон состава растворяют в 4 мл чистой воды, после чего вводят в вену через капельницу. Длительность процедуры – час. Таким образом допускается введение 1,5 млн с восьмичасовой частотой. Допускается удвоение, если инфекция протекает очень тяжело. Длительность программы выбирается доктором, основывается на течении болезни и ответе организма. При стабильном улучшении состояния пациента «Ровамицин» начинают использовать перорально.

Побочные явления

Как видно из отзывов и инструкции по применению, «Ровамицин» может спровоцировать нарушение стула, тошноту, рвоту. Известно несколько случаев, когда на фоне приема препарата развивались:

  • колит;
  • эзофагит;
  • гепатит.

Также в инструкции по применению «Ровамицина» (отзывы о таких побочных реакциях отсутствуют) есть информация о возможности острого гемолиза, анафилактического шока. Такие реакции наблюдаются крайне редко. Также к редким негативным эффектам относятся ангионевротический отек, тромбоцитопения.

ровамицин инструкция по применению

С небольшой долей вероятности возможно увеличение интервала QT, кожные аллергические реакции, преходящие парестезии. В месте введения «Ровамицина» внутривенно есть риск появления небольшого раздражения. Производитель указывает, что в исключительных случаях это может стать причиной прекращения курса. Если появляются симптомы, позволяющие заподозрить аллергию, следует срочно прекратить внутривенное вливание.

Важные аспекты

Как указано в инструкции по применению, «Ровамицин» беременным разрешен, но под контролем доктора. Препарат назначают, если случай соответствует показаниям. Строгий запрет на применение накладывается только при грудном вскармливании. При необходимости пройти терапию придется перевести ребенка на искусственное питание. Длительность этого периода определяется доктором.

Категорически не сочетаются «Ровамицин» и алкогольные напитки. На весь период лечения придется полностью отказаться от спиртного. Кроме того, производитель рекомендует тщательно выбирать место для хранения коробки с инструкцией по применению и таблетками «Ровамицин». Дети не должны иметь доступа к этому месту. Климатические условия: сухой воздух, температура не выше 25 °С.

«Ровамицин»: аналоги

Инструкция по применению этого препарата в достаточно высокой степени сходна с медикаментом «Спирамицин». К возможным заменителям относятся:

  • «Спирамисар».
  • «Спирамицин-Веро».
  • «Азитромицин».
  • «Азитрокс».

«Азитромицин»

ровамицин 1500000 инструкция по применению

Как видно от отзывов, инструкции по применению, аналог «Ровамицина» «Азитромицин» отличается активными компонентами, но имеет сходный эффект на организм пациента. «Азитромицин» рекомендован, если диагностированы инфекции:

  • дыхательной системы;
  • кожных покровов;
  • мягких тканей;
  • половые;
  • спровоцированные Хеликобактер пилори.

«Азитромицин» эффективен при острых и хронических формах отита, синусита, тонзиллита, бронхита, пневмонии, включая атипичную. Препарат применяют при акне, эритеме в хронической форме, заболевании Лайма на первичном этапе, роже, пиодерматозе, цервиците и уретрите.

Инструкция по применению рекомендует использовать «Азитромицин» ежедневно за час до трапезы или через пару часов после нее. Весь выписанный доктором объем принимают за один раз. Учитывают, что продукты питания несколько снижают всасывание активного вещества. Возможно лечение взрослых пациентов и детей. Специальный выбор дозы необходим, если масса ребенка менее 45 кг.

При инфицировании органов дыхательной системы, мягких тканей, кожных покровов оптимальная доза – 500 мг ежедневно три дня подряд. Если вес пациента менее 45 кг, дозу рассчитывают индивидуально: 10 мг на каждый килограмм массы.

ровамицин 3 млн инструкция по применению

При мигрирующей эритеме в хронической форме «Азитромицин» используют для взрослых пациентов, детей тяжелее 45 кг по программе:

  • первый день – один грамм;
  • со второго дня по пятые сутки вдвое меньше.

При массе ребенка менее 45 кг на первый день дозировку рассчитывают как 20 мг на каждый килограмм, затем уменьшают вдвое. Длительность аналогична рекомендованной взрослым.

Если установлены болезни, связанные с Хеликобактер пилори, «Азитромицин» используют в качестве вспомогательного терапевтического средства три дня подряд. Суточная доза – один грамм.

На что обратить внимание?

Терапия половых заболеваний:

  • без осложнений – использование один раз, доза – 1 г;
  • с осложнениями – по грамму трижды, выдерживая между приемами недельный промежуток.

При акне без осложнений первые три дня «Азитромицин» принимают по одному разу в сутки по 500 мг, после чего необходимо девять приемов в аналогичной дозировке с недельными промежутками между ними. Если препарат не был принят в положенное время, следует как можно быстрее исправить оплошность и использовать пропущенную таблетку.

Ограничения

При клиренсе креатинина более 40 мл/мин «Азитромицин» переносится хорошо, коррекция дозы не нужна. Относительно лиц с меньшими показателями испытаний не проводилось, достоверной информации нет, поэтому использование состава не рекомендовано.

Не следует применять «Азитромицин» для лечения больных с недостаточностью функционирования печени в тяжелой форме.

Негативные последствия

Клинические наблюдения доказывают, что «Азитромицин» переносится большинством пациентов очень хорошо. Среди возможных побочных эффектов:

  • кандидоз;
  • колит (крайне редко);
  • нейтро-, лейкопения;
  • анемия, тромбоцитопения (крайне редко);
  • анорексия;
  • тревожность, раздражительность, нервозность, склонность к агрессии;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактическая реакция.

На фоне использования «Азитромицина» возможно ухудшение слуха, зрения, нарушение вкуса, судорожность и возбуждение. Некоторые пациенты отмечали, что болела и кружилась голова, беспокоили бессонница, сердцебиение, тахикардия, нарушение ритма.

ровамицин инструкция по применению для детей

Из довольно частых побочных реакций стоит отметить нарушение стула и неприятные ощущения в области желудка, повышенное газообразование. В крайне редких случаях у больных менялся цвет языка, развивался панкреатит в острой форме. Есть риск гепатита, некротических процессов в печени, желтухи.

Есть возможность появления сыпи на кожных покровах, отдельные участки могут зудеть. В редких случаях больные сталкиваются с эритемой, некролизом, крапивницей. Возможна артралгия, нефрит, общее недомогание, отечность, болевые ощущения в груди.

Все указанные побочные реакции известны как возможные, но вероятность проявления практически большинства оценивается как очень низкая. Преимущественная часть пациентов, проходивших терапию этим препаратом, не страдали от таких явлений.

Особенный случай

«Азитромицин» не используют, если установлена повышенная чувствительность к антимикробным препаратам из ряда макролидов. Нельзя применять состав, если больному свойственны аллергические реакции на какой-либо из компонентов фармацевтического продукта.

Как следует из опыта применения, «Азитромицин» не оказывает отрицательного влияния на эмбрион, но использование антимикробного состава в период вынашивания ребенка не рекомендовано. В каждом отдельном случае врач обязан сравнить очевидную пользу для пациентки и возможные риски для ребенка, объяснить клиентке все опасности, связанные с программой лечения, и только после этого назначать «Азитромицин».

Не стоит использовать антибиотик для лечения лиц, страдающих недостаточностью функционирования печени в тяжелой форме. При недостаточности работы почек и клиренсе креатина более 40 мл/мин «Азитромицин» используется в стандартной дозировке.

Можно использовать «Азитромицин» для лечения детей, но с учетом массы пациента.

Важно помнить, что макролиды, включая «Азитромицин», могут спровоцировать ангионевротический отек, анафилактический ответ, а это сопряжено с риском летального исхода. Если есть подозрение на высокую вероятность такого осложнения, необходимо вести лечение, постоянно контролируя состояние пациента.

Требует внимания!

Известно, что на фоне приема таблеток «Азитромицин» появлялись проявления миастении либо активизировались уже имеющиеся.

Не удалось обнаружить влияния таблеток «Азитромицин» на способность человека концентрироваться, управлять транспортом. Соответственно, во время курса лечения нет необходимости ограничивать работу с механизмами.

При употреблении в пищу слишком большого объема медикамента возможно развитие побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются нарушение стула и тошнота, желудочные боли и рвота, кратковременно нарушение слуха. Для облегчения состояния пациенту промывают желудок и ведут симптоматическое лечение.

Сочетаемость

Как показали исследования, одновременное употребление антацидов и «Азитромицина» не влияет на показатели биологической доступности. При этом максимальный уровень концентрации в кровяной плазме уменьшался приблизительно на четверть. Для предупреждения нежелательного ослабления эффекта следует употреблять указанные группы медикаментов с достаточными временными промежутками.

Для оценки взаимного влияния «Азитромицина» и препаратов на цетиризине были организованы исследования с приглашением добровольцев. Длительность программы составляла пять суток, дозировка цетиризина – 20 мг. Никаких достоверных сведений о возможности корректировки интервала QT обнаружить не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.