Канадская сангвинария: выращивание и лечебные свойства

К сожалению, сангвинария не очень распространена в наших садах, а зря. Это многолетнее растение способно порадовать взор в то время, когда остальные еще только начинают просыпаться после зимней спячки. И пускай цветет она всего пару недель, зато в этот период она полностью обращает на себя внимание и служит акцентом среди других цветов.

Описание растения

Канадская сангвинария представляет собой многолетник, цветущий ранней весной. Ее красоту порой сравнивают с кувшинками, только вот растет она вовсе не на воде. Схожесть эта проявляется исключительно в форме цветов. Во всем остальном эти две красавицы совершенно противоположны.

Сангвинария канадская в природных условиях может встретиться только в северной части Америки. Название в переводе с латинского обозначает «кровяной корень». Это связано с тем, что при малейшем повреждении тканей растение начинает выделять красновато-оранжевый сок. Именно им раньше индейцы раскрашивали свои лица. Цветы у нее ослепительно белого цвета и на солнце порой кажется, что они просто отражают лучи.

Характеристика сангвинарии

Канадская сангвинария обладает мощным горизонтальным корневищем. По виду оно похоже на еловый лапник, а диаметр его может достигать 2 см. Растение обновляется самостоятельно благодаря тому, что на молодых веточках постоянно закладываются новые почки. Вообще же взрослое междоузлие может прожить около трех-четырех лет. Корневая система развивается довольно быстро. Она способна сформировать в почке сложную систему корней. Сангвинария растет довольно необычно, уходя молодыми побегами в землю, а почками выходя на поверхность. Это придает ей некий дополнительный шарм и загадку.

канадская сангвинария

Канадская сангвинария может достигать в высоту не больше 15 см, однако это не лишает обаяния ее кустики, которые с каждым годом разрастаются и разрастаются. Листья в период цветения практически незаметны, они просто оборачивают собой цветонос. Однако при использовании в посадках на клумбе у этой красавицы имеется свой недостаток: к концу лета ее листья опадают и на их месте образуются проталины.

Цветение сангвинарии

На каждой почке сангвинарии образуется один листочек и только один цветонос. Диаметр цветов достигает всего 5 см, однако по красоте его можно сравнить с пионом. Сейчас можно встретить как немахровые, так и махровые сангвинарии. Обе эти формы не выводились селективно, а стали результатом природной мутации. Канадская сангвинария заслужила такую большую популярность в основном благодаря своим цветам, которые имеют белый, слегка перламутровый окрас. При этом в тени кажется, что цветок светится изнутри.

сангвинария канадская

Период цветения продолжается пару недель. Однако этого яркого украшения хватает для достижения весьма мощного эффекта. Ее не в состоянии затмить практически ни одно из раннецветущих растений. При этом продолжительность цветения может значительно увеличиться, если будет стоять прохладная погода. Резкое потепление же наоборот, сокращает срок.

Декоративное применение в садоводстве

Канадская сангвинария может с успехом применяться для акцентирования внимания на самых оригинальных композициях, очень хорошо это делать в палисаднике. Также ею можно подсветить декоративные древесные кустарники.

сангвинария канадская лечебные свойства

Поскольку сангвинария прекрасно растет в тени, то в теневых углах сада при ее помощи можно создать светящиеся пятна. Оригинальны будут созданные с ее помощью весенние акценты. При этом лучше ее использовать с теми растениями, которые смогут скрыть ее увядающие в летний период листья и образующиеся проталины.

Сангвинария канадская: посадка и уход

Саженцы сангвинарии следует высаживать не поверхностно, а углубляя примерно на 7 см. Корень располагается строго горизонтально, а боковые корешки направляются к низу. Между растениями следует оставлять расстояние в 20-30 см. Как только вы высадили кустики на новое место, следует сразу же их обильно полить.

сангвинария канадская посадка и уход

Что касается ухода, то канадская сангвинария крайне неприхотлива. Она может абсолютно спокойно расти в тени, не требуя к себе никакого внимания. Единственное, что ей необходимо – это одна подкормка, которую проводят всем красивоцветущим многолетним растениям. Если же вы высадили саженцы на солнечном месте, то придется позаботиться о хорошем регулярном поливе, не позволяющем почве пересыхать. Также понадобится защита растений от прямых солнечных лучей.

Зимовка сангвинарии также не требует никаких дополнительных мероприятий, она очень хорошо переносит суровые зимы, не нуждаясь даже в мульчировании.

Сангвинария канадская: гомеопатия

Сангвинария является не только замечательным украшением вашего сада, но и целебным растением. Ее применяют как спазмолитические, отхаркивающее, антибактериальное средство. Также ее можно встретить в составе медицинских препаратов, предназначенных для лечения воспаления суставов.

Сангвинария канадская, лечебные свойства которой нашли множество применений, входит в состав средств для борьбы с бронхиальной астмой, мигренью и другими заболеваниями. Это растение вошло в состав препаратов, предназначенных для лечения женских болезней, восстановления гормонального баланса и нормализации обмена веществ. Также препараты, в состав которых входит сангвинария, способны нормализовать артериальное давление, устранить головную боль и мигрень.

сангвинария канадская гомеопатия

Само по себе растение является токсичным и при внутреннем применении может даже привести к смерти. Перед использованием препарата необходимо провести консультацию с врачом и убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.