«Звездочка» – яблоня для средней полосы

Во всем мире культивируется более десяти тысяч сортов яблок. Большинство из них адаптированы под конкретные условия выращивания. При их соблюдении деревья дают наибольший урожай с минимальными затратами в определенных климатических зонах. Сорт «звездочка» не исключение, он прекрасно приспособлен для средней полосы России. В конце двадцатого века был очень популярен на дачных и приусадебных участках.

История создания

В 1927 году известный селекционер Черненко Семен Федорович начал работу над выведением нового сорта «звездочка». Яблоня была создана путем опыления цветков «пепелина литовского» пыльцой «аниса». Из большого числа сеянцев ученый выбрал номер 857, именно он и стал родоначальником будущего сорта.

сорт звездочка

От «пепелина литовского» деревья унаследовали тонкие ветки и склонность к плакучести. «Анис» же обеспечил качество плодов – их величину и окрас.

В шестидесятые годы двадцатого столетия сорт прошел государственные испытания и был рекомендован к районированию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Средневолжсом регионах. Севернее его не выращивают, поскольку «звездочка» - яблоня, которая не отличается хорошей зимостойкостью. А в южных районах, при соответствующем поливе, можно получить хороший урожай.

Описание

Описываемые деревья сильнорослые, к 15-20 годам вырастает шикарная яблоня, высотою до 5,5 метров, ее крона раскидывается на 6 метров и дает хорошую тень. Это надо учитывать при планировании сада, чтобы впоследствии грядки не оказались затемненными. Основа кроны – толстые скелетные ветки. Побеги тонкие, удлиненные, красновато-коричневые, имеют обильную опушку.

Небольшие листья имеют овальную форму, зазубренные края и матовую поверхность. «Звездочка» – яблоня, которая дает устойчивый урожай на протяжении многих лет.

парша на яблоне

Плоды:

  • окрас – светло-зеленый, по всей поверхности размытый красный, переходящий в бордовый румянец;
  • восковой налет присутствует;
  • форма – округлая, слегка уплощенная, со стороны плодоножки ярко выраженная ребристость (напоминает звезду, отсюда и название);
  • вес в среднем 80-130 граммов, зафиксированный рекорд – 185 г;
  • вкус – кисло-сладкий;
  • мякоть – мелкозернистая, сочная, количество семян незначительное;
  • плодоножки тонкие, короткие.

Агротехника

Плодоносят деревья на 6-7-й год посадки саженцев, на подвоях можно получить плоды уже на 4-й год. «Звездочка» – яблоня неприхотливая, очень простая в уходе:

  1. Посадка. Срок – весна (апрель-май), после схода снега. Глубина ямы до 90 см, в нее засыпают смесь из плодородного грунта, торфа и древесных опилок. Перед посадкой корни расправляют, засыпают землей, утрамбовывают и тщательно поливают. Корневая шейка должна быть на высоте 6-7 см от уровня земли. Желательно подвязать саженец.
  2. Уход. Для поддержания стабильного урожая необходимо проводить весеннюю обрезку кроны. Между деревьями высаживают сидерат. Первые несколько лет растения нуждаются в подкормке и поливе. Осенью не используют удобрения, содержащие азот, их вносят весной. Если ожидается холодная зима, ствол дополнительно утепляют.
  3. Борьба с вредителями. «Звездочка» обладает неплохим иммунитетом к различным заболеваниям, особенно к такому, как парша. На яблоне этого сорта она практически не встречается. Для предотвращения грибковых заболеваний проводят профилактическую обработку специальными препаратами – фунгицидами.
  4. Сбор урожая. К началу октября плоды, в большей своей массе, уже созревают. Сбор начинают в сентябре, чтобы не допустить опадания яблок.

звездочка яблоня

Место для посадки нужно выбирать с учетом уровня грунтовых вод. Переизбыток влаги приводит к гибели дерева. Хорошо подходят участки с южной, юго-западной или юго-восточной стороны, защищенные от ветров.

Особенности

У этого сорта есть ряд особенностей, выделяющих его среди других:

  • отличается стабильностью урожая, от 60 до 180 кг с дерева, рекорд – 211 кг;
  • со временем урожайность снижается, размер плодов и их вкусовые качества тоже (возраст дерева 15-20 лет);
  • после сбора яблоки отлично дозревают при правильном хранении (0-2°C);
  • храниться могут без потери товарного вида и вкусовых качеств до 7 месяцев.

Используют плоды в свежем виде и в переработанном: джемы, варенье, повидло, выпечка. Кроме того, сорт используют в селекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.