Зеленый чай: правда о пользе и возможном вреде

Зеленый чай является одним из самых популярных напитков в мире. Его пьют ежедневно миллионы людей в разных странах. Популярность зеленого чая обусловлена в первую очередь его вкусовыми качествами и полезными свойствами.

История и распространенность зеленого чая

История зеленого чая насчитывает более 4500 лет. Первые упоминания о нем датированы 2749 годом до н.э. Уже в древнем Китае зеленый чай считался целебным напитком и активно использовался в народной медицине.

В наши дни зеленый чай остается одним из самых популярных напитков в Азии. По данным статистики, Китай производит более 1,5 миллиона тонн зеленого чая в год. Это 60% от общемирового показателя. Второе место по производству занимает Индия.

Что касается потребления, то по оценкам экспертов ежегодно в мире выпивается более 3 миллиардов литров зеленого чая. В пересчете на чашки это примерно 15 миллиардов порций в день!

Полезные свойства зеленого чая

Зеленый чай содержит целый комплекс биологически активных веществ, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. К наиболее значимым из них относятся:

  • Полифенолы
  • Катехины
  • Кофеин
  • Витамины группы B
  • Минеральные вещества

Благодаря такому составу регулярное употребление зеленого чая в умеренных количествах позволяет:

  • Укрепить сердечно-сосудистую систему
  • Снизить риск возникновения онкологических заболеваний
  • Улучшить состояние полости рта
  • Повысить иммунитет

Давайте подробнее разберем некоторые из доказанных польз зеленого чая.

Зеленый чай для сердца и сосудов

Многочисленные исследования подтверждают, что регулярное употребление зеленого чая благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. А именно помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31% у женщин и 22% у мужчин по сравнению с теми, кто вообще не пьет этот напиток.

Связано это в первую очередь с наличием в зеленом чае полифенолов и катехинов – мощных природных антиоксидантов. Они препятствуют окислению липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), вследствие чего снижается риск развития атеросклероза.

Катехины также уменьшают проницаемость стенок кровеносных сосудов и повышают прочность капилляров, что приводит к общему оздоровлению сердечно-сосудистой системы.

Противораковые свойства

Исследования показывают: люди, которые регулярно пьют зеленый чай, реже страдают от рака легких, молочной железы, толстого кишечника и других опухолевых образований.

Эксперты связывают эту особенность, опять же, с высоким содержанием полезных фенолов, способных повреждать раковые клетки и сдерживать рост опухолей.

Конечно, зеленый чай не стоит рассматривать в качестве полноценного лекарства от рака. Но он определенно является эффективным профилактическим средством, снижающим риски развития онкологии в будущем.

Преимущества для полости рта

Листья зеленого чая богаты фитонцидами, которые оказывают выраженное антимикробное и противовоспалительное действие. В частности, они подавляют развитие стрептококков – возбудителей кариеса и других стоматологических заболеваний

Кроме того, полифенолы зеленого чая замедляют рост зубного налета, а значит препятствуют появлению неприятного запаха изо рта и разрушению зубов. Поэтому стоматологи рекомендуют регулярно полоскать ротовую полость зеленым чаем либо жевать листья этого растения.

Плантация зеленого чая

Вредные свойства зеленого чая

Вреден ли зеленый чай - вопрос спорный. Дело в том, что при чрезмерном употреблении он может нанести вред здоровью.

К наиболее значимым рискам относятся:

  1. Нарушения сна
  2. Повышение давления
  3. Ухудшение состояния при некоторых заболеваниях

Разберемся с причинами более подробно.

Бессонница

Вред зеленого чая связан с тем, что этот напиток содержит кофеин. Пусть и в несколько меньших количествах по сравнению с черным чаем или кофе, но все же достаточных для того, чтобы вызывать проблемы со сном у отдельных категорий людей.

В частности, чувствительным к кофеину не рекомендуется пить зеленый чай в вечернее время. Как минимум за 8 часов до сна. Иначе может развиться стойкая бессонница, для избавления от которой потребуется длительное лечение.

Гипертония

Еще один немаловажный вред зеленого чая заключается в способности повышать артериальное давление. Особенно если пить этот напиток в больших количествах.

Причина связана с действием кофеина и других стимулирующих компонентов чая на сердечно-сосудистую систему. В малых дозах они тонизируют, а в избытке вызывают спазм сосудов и повышение давления.

Людям с гипертонией рекомендуют ограничить потребление зеленого чая до 1-2 чашек в день и не пить его на ночь.

Развенчание мифов о вреде зеленого чая

Помимо реальных рисков, в интернете бытует множество вымышленных опасений по поводу зеленого чая. Давайте разберем некоторые распространенные мифы о его вреде.

Миф 1: зеленый чай разрушает зубную эмаль

Это утверждение не соответствует действительности. Более того, как мы уже говорили выше, зеленый чай, наоборот, оказывает благотворное действие на полость рта.

Дело в том, что напиток содержит фтор – микроэлемент, укрепляющий зубную эмаль. Также богатые полифенолами листья подавляют активность бактерий, разрушающих зубы.

Поэтому стоматологи часто советуют полоскать рот настоем зеленого чая для профилактики кариеса и укрепления десен.

Миф 2: зеленый чай опасен для печени

Это еще один распространенный страх, не имеющий под собой реальных оснований. Исследования показывают, что у людей, регулярно пьющих зеленый чай, функции печени и показатели ферментов в норме.

Более того, за счет антиоксидантов зеленый чай защищает клетки печени от повреждений. Так что опасаться токсического влияния этого напитка на орган не стоит.

Однако чрезмерное употребление любых тонизирующих средств нежелательно. Поэтому важно не перебарщивать с количеством выпитого зеленого чая за день.

Польза зеленого чая для похудения

Довольно часто зеленый чай позиционируют как эффективное средство для снижения веса и избавления от лишних жировых отложений. Действительно ли он так полезен в борьбе с лишним весом?

С одной стороны, в составе зеленого чая присутствует кофеин, который ускоряет метаболизм в организме. С другой – богатые катехинами листья способствуют сжиганию жиров и препятствуют отложению новых жировых клеток.

Согласно данным исследований, 12-недельный прием вытяжки зеленого чая в сочетании с умеренными физическими нагрузками дает следующие результаты: снижение веса на 3-4 кг, уменьшение объема талии на 3-4 см.

Противопоказания при лишнем весе

Однако стоит понимать, что зеленый чай – не панацея от ожирения. Его эффект во многом зависит от образа жизни и индивидуальных особенностей организма.

К примеру, напиток противопоказан людям с непереносимостью кофеина, тахикардией, гипертонией. Поскольку стимулирующие компоненты чая могут еще больше усугубить состояние.

Применение зеленого чая в косметологии

Благодаря высокому содержанию полезных антиоксидантов, зеленый чай активно применяют в косметических целях. Как для наружного использования, так и для приема внутрь.

Капля зеленого чая падает в чашку

Польза для кожи

Катехины зеленого чая оказывают выраженное противовоспалительное, очищающее и омолаживающее действие на кожу:

  • Сужают поры
  • Выравнивают тон и текстуру кожи
  • Разглаживают мелкие морщинки
  • Осветляют пигментные пятна

Поэтому зеленый чай часто добавляют в состав увлажняющих кремов, тоников, скрабов и масок для лица на основе натуральных ингредиентов.

Маски и ванночки с чаем

Домашние косметические средства с добавлением зеленого чая – отличный способ позаботиться о красоте и здоровье кожи. Вот несколько рабочих рецептов:

  1. Увлажняющая маска из зеленого чая с медом
  2. Тонизирующая маска-скраб с чаем и сахаром
  3. Питательная ванночка для рук из чая с молоком

Подробные инструкции по приготовлению этих и других косметических средств легко найти в интернете. Главное, использовать качественные натуральные ингредиенты без химических добавок.

Зеленый чай в детском питании

Многие родители интересуются, можно ли давать зеленый чай детям и в каком возрасте это будет полезно?

Отвечая на этот вопрос, стоит отметить, что зеленый чай не входит в число продуктов первой необходимости для растущего организма. Однако в умеренных количествах он может принести пользу.

Когда можно начинать

Педиатры рекомендуют вводить зеленый чай в рацион ребенка не ранее 3-4 лет. Причем начинать лучше с травяных сборов на основе чая с добавлением трав, которые более мягко воздействуют на детский организм.

В возрасте от 5 до 12 лет в рацион уже можно включать классический зеленый чай, но не крепкий. Ребенку достаточно полчашки слабо заваренного напитка в день.

Противопоказания для детей

Зеленый чай не рекомендуется давать малышам в следующих случаях:

  • Повышенная нервозность
  • Нарушения сна
  • Судорожный синдром
  • Энурез

Так как даже небольшое количество кофеина может усугубить эти состояния. В остальных случаях зеленый чай в разумных дозах полезен для детского здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.